Голливудские звезды зажигали на Русском

Стивен Сигал стал амурским тигром, а Памела Андерсон отдала мед медведям

9 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3801 (135) от 9 сент. 2015
1fced813c6f441cc1f9fd14031eb6e7d.jpg

Особое внимание участников и журналистов на Восточном экономическом форуме (о подробностях его самой важной – деловой – части читайте на стр. 4 – 6) было приковано к двум заокеанским гостям. Оба из Северной Америки, оба успешные голливудские актеры, оба ярые сторонники борьбы за защиту животного и растительного мира, оба наплевали на свое правительство в плане санкций к нашей стране и считают граждан России своими личными друзьями.

Вы, уважаемые читатели, наверняка догадались, что я говорю о Памеле Андерсон и Стивене Сигале.

Есть еще одна особенность, которой они бравировали во Владивостоке: у обоих, по их заявлениям, русские корни. Но если фотомодель и кинодива просто упоминала, что ее предки перебрались в Новый Свет из Российской империи, то непревзойденный мастер айкидо и вовсе считает Приморье своей родиной. «Во мне есть русская кровь, моя бабушка родом из Владивостока. Мой дедушка строил тут подводные лодки», – заявил актер. Сопровождавший Сигала российский переводчик пояснил репортеру «В», что у гостя в крови есть еще и бурятская кровь. Это значит, что его предки были гуранами, жили в XVII – XVIII веках в Забайкалье и перебрались затем на Дальний Восток.

Во Владивосток их привело одно желание – помочь диким животным. И поделиться опытом сохранения флоры и фауны на планете. Россия, в которой лидер страны является одновременно и главой попечительского совета Российского географического общества, научилась это делать лучше всех остальных государств, вместе взятых. Поэтому заокеанские активисты – защитники животных и апеллируют именно к Владимиру Путину уже как к мировому лидеру движения по защите природы.

Продажа Андерсон

Памела Андерсон долгое время просила о встрече с президентом РФ. Отправила ему письмо, но ответа не дождалась. Зато глава Минприроды России Сергей Донской пригласил ее во Владивосток для участия в благотворительном аукционе, все собранные средства от которого направят на природоохранную деятельность в Приморье.

На аукцион она предложила два лота – спасательный буй и танец с победителем. Буй из сериала «Спасатели Малибу» ушел с молотка за 3 миллиона рублей (его купил один из московских бизнесменов), хотя его цена в магазине не превышает 10 тысяч. Второй лот Памела сняла, мотивировав это собственной усталостью.

Зато актриса выступила с речью на Восточном экономическом форуме. Выступала гостья на английском языке без соответствующего перевода на русский. Присутствовавший на выступлении глава администрации президента РФ Сергей Иванов, в совершенстве владеющий английским, заявил, что в зале все понимают.

Смысл спича заключался в том, что Россия должна воспрепятствовать перевозке мяса финвалов из Исландии в Японию по Северному морскому пути, также она призвала выпустить на волю 18 белух и 12 косаток. Сергей Донской парировал обращение: китов практически не бьют в России (исключение – промысел чукчей для пропитания, это 2 – 5 особей ежегодно), а наложить вето на транспортировку нельзя из-за подписанных нашей страной международных конвенций на беспрепятственное следование грузов в экономических зонах.

В Приморье Памела Андерсон посетила центр реабилитации животных под Уссурийском. Там в клетках находятся спасенные животные: пострадавший от наводнения лев и раненный браконьерами леопард. Гостье во Владивостоке показали многочисленные памятники охраняемым хищникам. Они ее восхитили. Актриса также приняла участие в открытии памятника бурому медведю на территории кампуса ДВФУ. И всюду с радостью позировала местным фотографам, даже когда у нее разошелся замок на платье.

А вот от подарка экологов в виде бочонка с медом отказалась. Мотивация простая: она вегетарианка. Настолько, что даже молоко не пьет и рыбу не ест.

Покупка Сигала

А вот Стивен Сигал от угощений не отказывался. В кулуарах ВЭФ состоялась дегустация спиртных напитков «Уссурийского бальзама» и морских деликатесов «Доброфлота». Актер-спортсмен попробовал несколько видов настоек и водок, закусывал красной икрой, копчеными мидиями и консервированной в масле сайрой. Все понравилось!

Дегустация не заслонила главного – природоохранной деятельности. Супергерой множества голливудских боевиков готов во всеоружии защищать амурских тигров и дальневосточных леопардов, серых китов и белых медведей. Он согласился стать «лицом» автономной некоммерческой организации «Амурский тигр», что позволит российским экологам для охраны краснокнижных животных привлекать средства по всему миру.

Помимо «лица», Стивен дал еще и имя дальневосточной леопардесе. «Я хочу использовать свое лицо и свое имя, чтобы помочь леопардам», – заявил Сигал на благотворительном экологическом аукционе. Он выкупил лот от парка «Земля леопарда», разрешающий дать животному имя, и назвал леопардесу Queen Borte в честь жены Чингисхана – Бортэ. Сумма выигранного лота не разглашалась.

Кроме того, Стивен Сигал посетил еще бойцовский турнир в комплексе «Фетисов-арена» и встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Беседа состоялась на территории Приморского океанариума на острове Русском, куда российский лидер приехал вместе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном.

Кстати, Ван Ян отметил сходство интересов Владимира Путина и Стивена Сигала, имея в виду занятия единоборствами, и даже предложил им выйти на ринг друг против друга. «Я бы не стал рисковать», – в ответ отшутился Владимир Путин.

В океанариуме Владимиру Путину и гостям показали наполненные водой аквариумы, куда уже через несколько месяцев запустят морскую живность, и интерактивные экраны на стенах. Возле экспозиции с огромными касатками президент России рассказал собеседникам об этих млекопитающих, которые иногда очень опасны для человека.

Во время экскурсии приморские биологи поведали об уникальных научных возможностях океанариума, где интересно будет всем – от маленьких детей до ученых. Прямо в океанариуме было принято решение о проведении в следующем году международного научного семинара по морской биологии.

«А что, очень хорошая идея», – согласился Владимир Путин. Ведь, помимо ученых, на остров Русский смогут вновь приехать голливудские актеры, чтобы и дальше помогать уникальным животным Приморья. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ