Как в «Жар-птице» черный ворон прижился

Довольно просторная клетка-вольер скрывается за основными помещениями интерактивного музея-мастерской «Жар-птица», что в городе Фокино. Любопытствующие посетители сюда не добираются. А так и задумано. Потому что обитателю вольера так спокойнее…

2 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3797 (131) от 2 сент. 2015

Юный черный ворон поселился в «Жар-птице» в конце июля. Его нашла Даша, дочь Натальи и Максима Христенко, владельцев мастерской. Просто гуляла по лесу и наткнулась на вороненка.

– Он вышел на поляну, где отдыхали люди, и клянчил еду, – рассказывает Наталья Христенко. – Сразу было видно, что у ворона немного повреждена лапа и крыло тоже какое-то слегка неправильное. Видимо, слетел из гнезда и кто-то его хватанул, скорее всего, бездомные собаки…

Даша, конечно, не смогла пройти мимо несчастной птицы и принесла ее к родителям, в «Жар-птицу». Наталья и Максим отвезли вороненка в ветеринарную клинику, где обнаружилось, что у него сломана лапа, а также крыло, которое уже начало неправильно срастаться. Ветеринары оказали пернатому помощь и предупредили: срастаться переломы будут непросто, с лапой могут быть проблемы.

– Поэтому и решили мы поселить раненого вороненка у себя, – объясняет Наталья. – Выздоровеет – выпустим, если не сможет летать – пусть живет в мастерской. Назвали его Карлосом.

Со временем крыло у Карлоса срослось удачно, а вот лапа действительно добавила спасителям ворона проблем: начался процесс гниения, встал вопрос об ампутации. Каждый день Наталья и Максим обрабатывали лапу Карлоса мазью с антибиотиками, и это дало результат: сегодня уже есть надежда, что ворон выздоровеет и сможет покинуть свой пусть уютный, но все же вольер.

Кормят Карлоса ежедневно рыбой. К своим спасителям он уже привык и даже пытается ласково, как ему, наверное, кажется, играть с ними, поклевывая им руки. Наталье и Максиму эта игра не особенно нравится, но тот факт, что птица выздоравливает и имеет все шансы вернуться в родную среду обитания, их радует.

Пока же Карлос окончательно не встанет на крыло, они намерены построить вольер побольше: ворон продолжает расти и ему нужен простор.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ