Первоклашки загадали быть отличниками

1 сентября во всех школах Владивостока прошли традиционные праздничные линейки и классные часы. В этом году за парты городских школ, гимназий и лицеев сели около 49 тысяч учеников, среди них около шести тысяч – первоклассники.

2 сент. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3797 (131) от 2 сент. 2015
0b9d4df9e20913d2a78155f53cb0b8d2.jpg

Одна из торжественных линеек состоялась в муниципальной школе № 65 в микрорайоне бухты Тихой. Здесь учеников, их родителей и педагогов от имени главы города Игоря Пушкарева поздравила с Днем знаний заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева.

– Каждый год 1 сентября – особенный день. Учителя строят планы на год, огромное волнение испытывают родители, которые ведут своих детей в первый класс. Самое важное, чтобы с 1 сентября с первого класса появилось большое доверие к школе и той школьной семье, которая принимает детей в свои ряды, – подчеркнула Наталья Мальцева. – Для города очень важно, чтобы этот день был знаковым в каждой из 79 школ Владивостока. Мы искренне работаем над тем, чтобы образование в каждой владивостокской школе равнялось знаку качества. И мы гордимся тем, что большинство наших выпускников продолжают свое образование в вузах Владивостока. Мы всегда радуемся, когда успехи наших школьников, выпускников звучат на всю страну. Хочу пожелать всем исполнения надежд, доверия друг к другу, терпения и усердия.

Отметим, что в этом году в школе № 65 усилиями городской администрации был проведен значительный ремонт. Заменены старые окна на современные стеклопакеты, благоустроена школьная территория, обновлены лестница, тротуары и дорожки.

Надо сказать, что в последнее время это образовательное учреждение с более чем сорокалетней историей вновь приобретает популярность среди горожан. Уже второй год обычная районная школа набирает по два первых класса (раньше был и недобор). По мнению начальника отдела дополнительного образования управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Людмилы Сухоленцевой, в этом заслуга директора школы Оксаны Нанобашвили, которая к тому же в этом году стала победителем ежегодного городского конкурса среди руководителей муниципальных учреждений образования «Лидер в образовании»…

Затем гости праздника пожелали педагогам и родителям побольше терпения, а ученикам – усердия и радости от обретения новых знаний. И после традиционного первого звонка, прозвучавшего в «исполнении» дуэта первоклассницы и одиннадцатиклассника, в небо взлетели белые и голубые шары, унося с собой пожелания от первоклашек. Что же загадали новые школяры?

– Мы загадали учиться на «четыре» и «пять», – практически в унисон ответили мальчик Никита и девочка с красивым именем Николь.

А обладательница огромных бантов, улыбчивая Даша, призналась, что загадала, чтобы ей в школе было хорошо, заметив, впрочем, что ей и сейчас уже все очень нравится.

И вот одиннадцатиклассники повели первоклашек по классам. Впереди такая большая и интересная жизнь!

   

Автор: Лика ТКАЧЕНКО