Крыло раздора

Кажется, в этом мире сместились полюса. И теперь нет страшнее мести, чем месть обиженного мужчины

19 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3789 (123) от 19 авг. 2015

Можно выйти замуж удачно, а можно… как Марина. Так, чтобы и спустя годы после официального развода тратить деньги на адвокатов, воевать за ребенка, трястись за собственную жизнь и свободу…

Право, я не знаю, что заставило эту пару связать свои судьбы. Да оно, наверное, сейчас и не важно. Но пока я разговаривала с Мариной, меня все мучил вопрос: чем же она так насолила своему бывшему за годы супружества, если он поставил себе цель – а иначе не скажешь – поломать ее жизнь?

Причем гадостей, которыми экс-супруг усложняет жизнь своей бывшей женщины, так много и настолько они несуразны (одно заявление в полицию о том, что Марина угрожает убийством их совместному ребенку, чего стоит), что даже теряюсь – с чего начать… Да вот хотя бы с последнего инцидента…

Виктор Веточкин (назовем его так) обратился в полицию с заявлением на свою бывшую жену, обвинив ее в повреждении его автомобиля: пнула дама Toyota Land Cruiser Prado.

Странное дело о покореженном «Крузере»

Казалось бы, дела семейные: встретились случайно в городе, поскандалили – с кем не бывает?.. А вот и нет. По заявлению Виктора, супруга оставила на его джипе вмятину. А умышленное повреждение или уничтожение имущества на сумму свыше 2,5 тысячи рублей грозит уголовной ответственностью (ст. 167 ч. 1). Причем наказание по этой статье вполне себе реальное – до двух лет лишения свободы.

Только вот Марина утверждает: машину мужа она не трогала. И дело даже не в том, что очень миниатюрной женщине не то что бы сложно – практически невозможно с ноги пробить крыло джипа. Дело в имеющихся фактах.

Итак, вмятина все же есть. Причем не одна. Первая появилась в ночь инцидента и, если верить первоначальному протоколу опроса, составленному буквально спустя несколько часов после конфликта, имеет размеры 24 на 10 см.

Вскоре одна большая вмятина трансформировалась в две поменьше. Результаты экспертизы, проведенной три недели спустя, гласят: «Установлено, что в нижней части переднего левого крыла на автомобиле на площади 4х6 см имеются две пологие вмятины, находящиеся одна под другой…». Так какая из вмятин стала следствием пинка? Предполагаю, что и сама полиция затруднится с ответом.

Факт второй: свидетели. Со стороны Веточкина свидетельница одна – его очень-очень близкая знакомая, которая якобы из окна своей квартиры видела, как Марина громит авто. Однако на очную ставку с Мариной девушка не согласилась. В итоге руководством следственного органа в постановлении было указано: исключить ее свидетельские показания из обвинительного заключения и не включать в список лиц для вызова в суд в качестве свидетеля. Правда, буквально на следующий день по ходатайству адвоката Веточкина следователь вновь включил ее в список лиц свидетелей. Получается, в обход указания руководства…

Со стороны обвиняемой есть два свидетеля. Во-первых, подруга Марины, которая с ребенком ждала в ее машине. Во-вторых, абсолютно случайный мужчина: он с приятелем сидел на лавочке и наблюдал за разборками бывших супругов. Свидетель утверждает, что женщина автомобилю не вредила, и готов подтвердить свои показания в суде, если в этом будет необходимость.

Вдобавок ко всему следствие не озаботилось сохранением улик. По правилам машину необходимо было изъять до конца следствия или же обязать владельца не исправлять повреждения. Тем не менее машина как вещдок не изымалась. Более того, была сразу же отремонтирована. Объяснение? Забывчивость дознавателя.

Опять же согласно правилам Веточкин должен был вызвать полицию на место конфликта незамедлительно. Он это сделал спустя несколько часов, предварительно загнав машину на автостоянку, а ведь мало ли что могло в дороге случиться? Небольшое ДТП, например. Или на стоянке кто-то был не слишком аккуратен…

Далее. Ремонт был произведен за счет страховой компании. Однако в своем заявлении Веточкин уверял: ремонтировал на свои собственные средства.

К слову, ремонт обошелся почти в восемь тысяч рублей, а стоимость всего авто, согласно договору купли-продажи, всего пять тысяч рублей. Но это так, мелочи, к делу не относящиеся. Однако из таких казусных мелочей и строится все дело.

Я, конечно, не юрист, и, может, поэтому мне не все понятно. Что, например, за сложности со свидетелями преступления – то ли они есть, то ли их нет… Да и само преступление какое-то нестабильное: то его размеры меняются, то количество. Тем не менее следователи, дознаватели Фрунзенского отделения полиции вот уже 14 месяцев расследуют это дело.

По словам адвоката Марины, за всю его практику (а началась она в далеком 1973 году) с подобными делами он еще не сталкивался: фотографируют место происшествия – фотографии не получается изготовить «в связи с отсутствием физической возможности». В итоге в деле нет ни одного снимка, кроме фотографии с экспертизы, где повреждения на авто в принципе не видны.

В документах на продление сроков расследования, которые шли на подпись прокурору, номер статьи подчищен и исправлен… Спросите у любого опытного юриста, и он вам ответит: это не что иное, как подделка документа. Уголовно наказуемая, если что.

К слову, по работе следователя уже проводится служебная проверка и уже подтвердились факты ненадлежащего исполнения ею своих служебных обязанностей. Но от дела ее не отстранили, хотя обязаны были.

За клоунов ответишь

Резонный вопрос: зачем мужику весь этот, образно говоря, геморрой? Ведь при нынешних ремонтных технологиях цена вопроса 400 – 500 рублей! Да хоть и восемь тысяч (оплаченных страховой компанией). Ну не сопоставим ущерб (даже если бы в нем была виновна Марина) и все эти искусственно созданные сложности.

Как уверяет обвиняемая, все дело в заведенном на Веточкина уголовном деле.

…Будь это какой-нибудь заштампованный детективный роман, можно было бы написать так: «Ничего не предвещало трагедии – Марина с бывшим супругом и дочерью решили отметить Новый, 2014 год в санатории...» Судя по воспоминаниям женщины, отдыхом они остались вполне довольны. В общем, да, были у них попытки наладить отношения.

Однако ровно через месяц Марина обратилась в полицию: бывший ее так избил, что она попала в больницу с сотрясением мозга.

Экс-муж пришел к супруге обсудить подготовку дочкиного дня рождения в детском саду. Поводом для скандала, представьте себе, стали клоуны. Как уверяет Марина, зацепился Витя за то, что она не сочла нужным заказать их на праздник. В общем, за клоунов женщина поплатилась по полной – разодранным ртом, выдранными волосами, многочисленными синяками, кровоподтеками и сотрясением головного мозга.

Завели на Витю уголовное дело. А ему вовсе не нужны в биографии и послужном списке эти темные пятна. Потому как работает он у нас в таможне, и отнюдь не на последних должностях…

Сначала Веточкин просто пытался отрицать факт избиения, даже пытался обвинить главврача больницы, где лечилась Марина, в служебном подлоге. Но фото избитой женщины в уголовном деле есть, как и свидетельские показания медперсонала, родственников пациента.

Я мстю, и мстя моя страшна!

Веточкин пошел другим путем: он пожертвовал левым крылом джипа… К которому де-юре никакого отношения не имеет, так как это собственность его мамы, простого библиотекаря.

А в качестве доказательства жертвоприношения – слова одного из свидетелей, цитирующего Веточкина:

«Ей (бывшей жене) не удастся доказать, что она не повреждала машину, так как я тщательно подготовился. И если Марина не прекратит дело в отношении меня (речь, понятно, идет об избиении. – Прим. авт.), то у нее могут случиться проблемы со здоровьем, она может поскользнуться и упасть, а также у нее могут возникнуть проблемы с полицией… И дело не в том, повреждала она джип или нет, дело в том, кто найдет свидетелей…»

Вот тут впору делать выводы. И ведь, по сути, есть что резюмировать. Возможно, наши полицейские ряды действительно следует несколько проредить (это я о предстоящем сокращении эмвэдэшных кадров говорю), коли у них есть возможность бросать свои кадровые ресурсы в течение 14 месяцев(!) на расследование подобного дела. Можно порадоваться доходам работников культуры: библиотекарь (и по совместительству мама таможенника) – владелец тачки стоимостью в полтора миллиона… Можно, в конце концов, уйти в чистую психологию и порассуждать о правилах выбора спутника жизни. Можно…

Но знаете, что лично меня пугает во всей этой истории? Незащищенность. Связав однажды свою жизнь с таким вот упырем, даже официально расставшись с ним, опасаться в дальнейшем каждого наступающего дня – это страшно, и, к сожалению, нынешняя правовая система тут не в помощь… 

Автор: Анжелина ШИЛАН