Шамора-beach

Непредсказуемая погода августа с волнами жарких солнечных дней и дождливо-туманными наплывами не отталкивает отдыхающих от самого лучшего и популярного пляжа на российском Дальнем Востоке – Шаморы.

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015

Ставший любимым местом купания у жителей Владивостока еще в дореволюционную пору, Лазурный берег нынче каждый день притягивает сюда тысячи и тысячи людей, причем людей из разных мест и разных национальностей.

По-прежнему велико количество гостей из разных уголков Дальнего Востока: Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономии, с юга Якутии и с совсем уж далекой Колымы. Но вот среди них молодая семейная пара с двумя маленькими детьми – они из Москвы, приехали по приглашению однокурсников, ныне живущих во Владивостоке. Два байкера и одна девушка-пассажирка добрались до теплых вод Японского моря также издалека – со станции Карымской Забайкальского края.

Из бывших (советских) соотечественников больше всего узбеков и армян.

Первые здесь обосновались со своими многочисленными харчевнями, открыли чайханы, по пляжу разносят на продажу чебуреки и плов. Я спросил маленького (лет 12) продавца, откуда он и его родители приехали. Оказалось, что из Бухары. И решили на годы вперед поселиться на Шаморе. Его же самого отдадут в русскую школу (это престижно для жителей солнечного Узбекистана): уже записали в учебное заведение на Емаре.

Представители Закавказских республик большими семьями на Шаморе купаются и загорают – сразу видно, что им не надо зарабатывать на хлеб насущный. Но армянских друзей не очень много: уж больно далеко от нас не менее солнечная Армения.

Зато совсем близко от Владивостока находится Китай. И каждый день на Лазурный берег прикатывают вместительные автобусы и местные такси с гражданами Поднебесной. Держатся гости все вместе, не разбредаются по пляжу. Главное занятие для китайцев – фотографирование на сотовые телефоны и полупрофессиональные фотоаппараты российских отдыхающих, особенно наших маленьких детей. Их не интересуют предлагаемые продавцами горячая кукуруза, вареные креветки и крабы, мороженое и прохладительные напитки, даже холодное пиво. Лишь некоторые – наиболее смелые наши соседи – с опаской заходят в воду, но окунаются неподалеку от берега.

И уж совсем экзотичными для корреспондента газеты были встречи с другими иностранцами.

У мужчины из Южной Кореи есть бизнес в России, и его российские партнеры привезли на Шамору на шашлыки.

Гражданин Германии приехал во Владивосток за экзотикой – и переводчица организовала ему поездку на народный пляж.

Житель Франции женился на русской девушке из Владивостока и приехал в гости к своим родственникам. Они-то и привезли его на Шамору.

Сплошной интернационал. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ