В банду приглашали правоведов

Черные риелторы убивали людей, чтобы завладеть их жильем

30 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3778 (112) от 30 июль 2015

Махинации с покупкой и продажей жилья в перечне самых «популярных» преступлений, уверяют полицейские. Наряду с угонами автотранспорта, квартирными и карманными кражами, а также бытовым хулиганством. Зачастую призрак легкой наживы, когда собственниками жилплощади являются малоимущие или спившиеся граждане, толкает черных риелторов на убийство.

…В июне 2011 года Приморский краевой суд приговорил к длительным срокам заключения группу черных риелторов, названную по фамилии ее организатора бандой Басманова. Данная ОПГ действовала во Владивостоке с середины февраля по июль 2008 года. За полгода их деятельности – семь трупов. Специалисты считают ее одной из самых кровавых группировок. В банде были два действующих сотрудника милиции.

Исчезли разом

Дело банды Басманова раскручивалось, можно сказать, с конца. Летом 2009 года в лесном массиве бухты Патрокл был найден обгоревший труп мужчины. По всем признакам труп был криминальный.

Для раскрытия преступления была создана группа во главе со старшим следователем по особо важным делам СУ СКП РФ по Приморскому краю Евгением Тарховым.

Но вскоре его перевели в Уссурийск, и группу возглавил следователь по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Приморскому краю старший советник юстиции Сергей Филатов. Впоследствии он один доводил до финиша это дело.

…Итак, в ходе следствия подтвердилось: смерть мужчины была насильственной. Установили личность погибшего. Им оказался некто Селиверстов (1958 года рождения), проживавший во Владивостоке в доме № 77 на улице Нейбута. Соседи характеризовали его как человека морально опустившегося, без определенных занятий, злоупотребляющего алкоголем буквально до бессознательного состояния, но тихого, в скандалах и пьяных дебошах не замеченного. Существовал на деньги, вырученные от продажи металла. По их словам, Селиверстов исчез в начале июля 2008 года, хотя никому не говорил, что собирается куда-либо уезжать.

Также было установлено, что пропавший жил в квартире, принадлежащей его отцу. Селиверстов-старший проживал в доме по соседству. Но в начале июля 2008 года он также безвестно сгинул. Как в таких случаях пишут в детективах, дело приняло неожиданный оборот. Позже выяснится, что отец и сын Селиверстовы были убиты в один день с разницей в несколько часов.

Консьержка с чувством гражданского долга

Следователи стали изучать окружение отца и сына Селиверстовых, но никаких зацепок это не дало. Просветление в деле дали показания консьержки дома, где проживал Селиверстов- младший.

По ее словам, 8 июля 2008 года около 12 часов дня она увидела, как в квартиру, где проживал неожиданно пропавший мужчина, пытается попасть молодой человек 20 – 25 лет. Женщина попросила незнакомца показать паспорт, и тот безропотно его показал! Документ был на имя Владимира Басманова.

Поскольку консьержка уже знала, что жилец той квартиры и его отец пропали и что домой к Селиверстову-младшему приходили сотрудники милиции, она поинтересовалась у визитера, что он делает у дверей чужой квартиры и где он взял ключи.

Молодой человек ответил, что ключи ему дал Селиверстов-старший, который сейчас находится у него дома. После чего мужчина не стал задерживаться, а сел в автомашину типа джип черного цвета с транзитными номерами. После его ухода женщина тут же пошла в полицию (тогда еще милицию) и сообщила о визите незнакомца.

Спустя час Басманов вернулся, но уже не один, а с каким-то парнем. И вновь консьержка проявила бдительность. Как только визитеры зашли в квартиру Селиверстова, она не поленилась вновь сходить в отделение милиции. Надо сказать, что от улицы Нейбута до улицы Махалина, где находится отделение милиции, путь неблизкий. А мобильного у женщины не было.

Подозрительных мужчин задержали в подъезде, когда они вышли из квартиры.

Асоциальный образ жизни смертельно опасен

Спутником Басманова оказался Вадим Нуждин, назвавшийся директором риелторской фирмы ООО «КВ». Он сказал, что пришел посмотреть квартиру, выставленную на продажу его спутником. Нуждина вскоре отпустили, а Басманова задержали. Он нервничал, путался в показаниях. Стражу порядка, его опрашивающему, показалось это подозрительным.

– Было установлено, что Басманов и Нуждин приходили в квартиры Селиверстовых . Когда мы стали Басманова раскручивать, чтобы установить людей, так или иначе связанных с квартирой Селиверстова-сына, в деле появились определенные фигуранты. Мы стали изучать, с кем они встречались, когда и куда приезжали, чтобы установить их причастность к другим подобным преступлениям. Со временем вышли на группу, которая занималась убийствами собственников жилья и последующей продажей их квартир, – рассказывает Сергей Филатов.

Как было установлено в ходе расследования, банду черных риелторов организовал 26-летний Владимир Басманов, бывший сотрудник правоохранительных органов с высшим юридическим образованием, отец двоих малолетних детей. Из органов он уволился по собственному желанию, впоследствии организовав юридическую контору ООО «ВП». Потом был задержан его помощник Сергей Власенко, ранее судимый. С Басмановым их связывали давние узы дружбы. Власенко тоже был из Дальнегорска, как и главарь банды. Третьим взяли Нуждина, он занимался поисками покупателей и продажей квартир убитых владельцев. У Нуждина были связи среди риелторов.

За семь месяцев, что существовала банда Басманова (с середины февраля 2008 года по начало июля 2008 года), преступниками было убито семь человек. Как правило, это были или одинокие пожилые люди, или так называемые асоциальные элементы, нигде не работающие алкоголики.

Информацией о таких гражданах Басманова снабжал его бывший сокурсник по учебе в Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД РФ Салават Бикташев, работавший на тот момент старшим участковым во Владивостоке. За эти сведения наводчик получал свою долю. На его совести три безвинно загубленные души.

В банде был еще Сергей Черненко, знакомый Басманова по учебе в том же вузе. Он осуществлял слежку за собственниками квартир потерпевших, принимал участие в их похищении. Кроме этого, Черненко участвовал в оформлении сделок купли-продажи квартир.

Подмены никто не заметил

По словам Сергея Филатова, не все фигуранты дела сразу шли на контакт со следствием, поначалу никто из них не признавался в совершенных преступлениях.

К примеру, Басманов на протяжении трех месяцев менял показания, направляя предварительное следствие по ложному пути с целью переложить большую часть ответственности за совершенные преступления на Власенко.

Но, как говорит Сергей Николаевич, с задержанными был достигнут психологический контакт и они стали давать показания.

…Первое преступление черные риелторы совершили в феврале 2008 года, убив пьющего гражданина, работавшего слесарем в спорткомплексе «Спартак». На него Басманова вывел старший участковый Бикташев, за это он получил 250 тысяч рублей.

Жертву обманным путем заманили в машину, вывезли в лесной массив в районе Морского кладбища, убили, а тело сожгли, обложив предварительно заготовленными автопокрышками и облив соляркой. Убивал Басманов, это установлено следствием.

Однокомнатная квартира убитого ушла за 1320000 рублей. Сделка была оформлена по поддельному паспорту. За изготовление подделки (искусное переклеивание фото) «специалисту» заплатили 7 тысяч рублей. Впоследствии цена за изготовление липы поднялась до 15 тысяч рублей. Надо отметить, что фотографии были переклеены столь умело, что сотрудники Приморского регистрационного центра (ПКРЦ), где оформляются сделки с квартирами, не замечали подмены. Как не замечали подлога и нотариусы, оформлявшие доверенности на продажу квартир убитых собственников.

Это нормальные люди

По этой же схеме были убиты и другие собственники квартир. Их заманивали в машину Басманова и вывозили в пригород. Три трупа были сожжены полностью. Орудием убийства чаще всего служил нож, один раз – автомобильный баллонный ключ и один раз – подушка, которой задушили сожительницу одного из убитых собственников жилья. Следствие установило, что несчастную задушил Власенко. Он признался, что пошел на убийство, потому что боялся Басманова. За неповиновение главарь якобы мог отомстить ему и его близким. Труп женщины вывезли ночью в район бухты Горностай, где и сожгли. Интересно, что эту квартиру черные риелторы продать не смогли. Нашелся еще один собственник – сестра убитого.

Банде Басманова удалось продать только две квартиры из пяти, которыми завладели бандиты. Цена наживы преступников – семь человеческих жизней.

По словам Сергея Филатова, все члены ОПГ в личностном плане нормальные люди, с которыми можно переговорить, объясниться, которые все прекрасно понимают.

Когда их спрашивали, почему пошли на преступление, на убийство людей, они пожимали плечами: так получилось.

Филатов уверен: злоумышленники осознавали тяжесть своих деяний – не маленькие дети. Тем более что многие из них были сведущи в юриспруденции.

Расследование преступлений банды Басманова длилось почти два года. Уголовное дело составило 23 тома. По делу допрошено более 50 свидетелей и потерпевших.

Суд приговорил главаря банды черных риелторов к пожизненному заключению, Сергея Власенко – к 24 годам заключения с отбытием наказания в колонии особого режима. Салават Бикташев получил 10 лет лишения свободы, Вадим Нуждин – 9 лет, Сергей Черненко – 9,5 года.

От автора

По словам сотрудников Следственного управления, занимающихся квартирными аферами, в последнее время очень много случаев, когда жилье приобреталось по поддельным доверенностям и паспортам. Клерки ПКРЦ отмахиваются: мол, мы не эксперты, чтобы отличить подделку от настоящего документа.

Их невнимательность на руку квартирным аферистам. Хотя не надо быть семи пядей во лбу, чтобы сличить подпись в паспорте и на доверенности. И, если подписи не совпадают или вдруг обнаружится, что фотография в паспорте переклеена, почему бы не сообщить об этом в правоохранительные органы?

Тем не менее тревожных сигналов из ПКРЦ о подделках ни разу не поступало. 


Автор: Сергей КОЖИН