Андреевский флаг возвращается в океаны

В День Военно-морского флота России глава государства Владимир Путин провел совещание, на котором обсуждалась новая редакция Морской доктрины Российской Федерации.

30 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3778 (112) от 30 июль 2015

Само совещание прошло на борту новейшего фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков». В нем приняли участие заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр обороны Сергей Шойгу, командующий ВМФ Виктор Чирков.

Наша страна в настоящее время реализует программу Морской доктрины с 2001 по 2020 год. Она включает в себя несколько концепций – военную, судоходную (торговую), рыбацкую, судостроительную и по добыче полезных ископаемых на морском шельфе. Однако за последние годы обстановка в мире изменилась. Россия, как великая океанская держава, должна реагировать на внешние вызовы. Поэтому усиливается роль ВМФ. Впервые рассматривается концепция освоения Антарктиды в добавление к широкому использованию возможностей и богатств Арктики.

Также впервые в Морской доктрине прописывается роль Тихоокеанского флота. Новая редакция предусматривает более тесное сотрудничество ТОФ с коллегами из Индии и Китая.

На сайте Кремля сделано соответствующее заявление: «Важной составляющей национальной морской политики на Тихоокеанском региональном направлении является развитие дружественных связей с Китаем, а также наращивание позитивного взаимодействия с другими государствами региона. В Индийском океане документ указывает на развитие дружественных связей с Индией. На период до двух-трех лет запланировано несколько совместных учений флотов и армий наших стран». Кроме того, продолжится тесное сотрудничество с Вьетнамом. В том числе и по совместному использованию вьетнамской военно-морской базы Камрань, где планируется восстановить российский пункт материально-технического снабжения и ремонта кораблей и самолетов.

Изменение доктрины повлечет за собой усиление надводных и подводных сил, береговой группировки (морской пехоты) и авиации ТОФ. Так, в этом году в состав Камчатской и Приморской флотилий войдут две стратегические подводные лодки с баллистическими ракетами на борту, корвет и суда обеспечения. На стапелях отечественных верфей уже заложены новые корабли.

Автор этих строк помнит, как в 70-х и 80-х годах наш флот гордо нес Андреевский флаг в Атлантике и Средиземноморье, в Тихом и Индийском океанах. А к акваториям прибрежных морей корабли потенциальных противников боялись приближаться.

История повторяется.

Автор: Николай КУТЕНКИХ