Владимир Русь крестил и нам завещал

Один из самых молодых и вместе с тем один из самых древних праздников отмечали владивостокцы в минувший вторник – День Крещения Руси. Для всех православных горожан администрация города подготовила концерт в Адмиральском сквере с насыщенной танцевальной и вокальной программой.

30 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3778 (112) от 30 июль 2015
cae7bd5b88c4008eb652aa59a943f184.jpg

Праздник начался с перезвона колоколов часовни Андрея Первозванного. Горожане, уютно устроившись на площадке перед сценой, внимательно наблюдали за происходящим.

– Этот праздник стал государственным совсем недавно, – объяснила собравшимся заместитель начальника управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока Ирина Самусенко. – В 2010 году были утверждены поправки в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. И теперь этот день отмечается на государственном уровне.

– Все мы знаем, как князь Владимир крестил языческую Русь. После этого Господь стал оберегать наше государство, а сам князь стал называться Владимиром Красное Солнышко, – проинформировал несведующую часть горожан благочинный первого округа Владивостокской епархии священник Дмитрий Федорин. – Мы просим его быть с нами, умудрить наш народ, помочь молодежи нашей осознать подвиг его жизни и тысяч тех, кто умножил его святое деяние, кто создал святую Русь.

Отметим, что на праздник горожане приходили целыми семьями – с детьми, родителями, бабушками, дедушками. Было много молодежи.

– Вера – это то, что направляет нас на нашем жизненном пути, – уверяет жительница Владивостока Алина, которая привела на праздник своих детей. – Я часто посещаю церковь, нашла там много друзей и соратников. Мы собираемся вместе и вне церковных стен, общаемся, ведь круг общения – это то, что нас определяет. Впрочем, у меня есть друзья, которые не совсем разделяют мои взгляды на веру, но я им не навязываю свое мнение, и мы все равно хорошо общаемся. Такие праздники, как сегодня, очень нужны, ведь молодежь, например, не пойдет просто так в церковь. Подобные же мероприятия помогают людям понять истинный смысл понятия слова Русь, а также что значит быть русским, православным человеком, познать традиции своего народа и приобщиться к ним.

Горожане с удовольствием смотрели концерт и слушали историю праздника, которую рассказывал ведущий.

– Я сам человек верующий и своему ребенку стараюсь привить духовность, – уверяет горожанин Андрей Мусулин, пришедший на концерт вместе с женой и сыном. – Каждую неделю мы всей семьей ходим в церковь, причащаемся. Не скажу, что я какой-то фанатик или особо набожный человек, нет, просто внутри каждого человека должна быть вера во что-то светлое, высшее. Для меня религия – это ориентир, которого я придерживаюсь в жизни. Во Владивостоке множество представителей разных конфессий, но в нашем городе существует добрая терпимость к вероисповеданию других людей. И это радует, ведь многие города и даже страны не справляются с этой задачей – жить в мире и быть толерантными. У нас атмосфера дружелюбная, и Владивосток для всех – и родившихся здесь, и приезжих – родной, уютный и безопасный город во всех отношениях.

Концерт продолжался добрых три часа. Зрители наслаждались пением церковного хора, наблюдали за задорными плясками фольклорных ансамблей.

– Мы хотим сделать этот праздник одним из любимых городских мероприятий, – говорит Ирина Самусенко. – Ведь духовность – это важная составляющая любого цивилизованного общества, и хотелось бы, чтобы каждый для себя прочувствовал важность Крещения Руси.

 

Автор: Катерина МАТВЕЕВА