Бомба для предпринимателя

Чтобы выполнить заказ, киллер вооружился пистолетом, гранатой, самодельной миной и охотничьим ножом

24 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3775 (109) от 24 июль 2015

26 июля – День работника следствия 

Весь арсенал преступник собирался использовать для убийства... одного человека. Бизнесмена из Находки.

Эту историю корреспонденту «В» рассказал заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю полковник юстиции Александр Гримме.

И хотя с момента описываемых событий прошло 12 лет, тем не менее это уголовное дело не сдано в архив. На то есть причина. Поэтому имена и фамилии некоторых персонажей изменены.

Я не я, и граната не моя

20 апреля 2003 года около 10 часов вечера в больницу села Владимиро-Александровского поступил мужчина с огнестрельными ранениями головы, рук и тела. Точнее, пациента привезла на микроавтобусе жительница села Золотая Долина. По ее словам, вечером в ее квартиру постучал незнакомец в темно-зеленой одежде, стилизованной под камуфляжную форму, и в кроссовках. Его лицо и руки были в крови. Пока бедолагу везли в больницу, он все время повторял, будто бредил: «Олеся, доченька, прости меня». В больнице обнаружилось, что на пострадавшем был защитный жилет, который мог спасти хозяина от ножа, но не от пули.

В этот же день поздним вечером в одну из больниц города Находки обратились за медицинской помощью местный бизнесмен Михаил Топорков и его 17-летний сын Игорь. У отца были огнестрельные ранения живота и ноги, у сына – многочисленные синяки и гематомы.

И в том и в другом случае дежурные медсестры тут же передали телефонограммы в милицию о поступлении в их лечебные учреждения «огнестрела».

Александр Гримме в те годы работал следователем краевой прокуратуры и носил на плечах майорские погоны. В прокуратуре, получив информацию об огнестрельных ранениях, тут же откомандировали Александра Борисовича в Находку, где он встретился с пострадавшими. И если первый упорно не хотел отвечать на вопросы следователя, то бизнесмен ничего не утаивал.

Из показаний Топоркова М.В.:

– О том, что мы с сыном собирались в воскресенье на рыбалку в район села Золотая Долина, знал ограниченный круг людей. Примерно в 19 часов 50 минут, когда мы уже собирались домой и я укладывал вещи в машину, увидел человека в камуфляжной форме, с сумкой на плече, который направил в мою сторону пистолет с глушителем. Он стоял очень близко от меня. Я – человек военный, специалист по вооружению и прекрасно разбираюсь в оружии. Выстрелов я не слышал, но слышал характерный звук движения затвора. Защищаясь, схватил пистолет за ствол, пытаясь вырвать оружие. Мы стали бороться. Во время борьбы неизвестный нажимал на курок. Я позвал на помощь сына Игоря, который набросился на нападавшего мужчину, сорвал с него парик, а я в этот момент выбил пистолет.

Далее, судя по показаниям отца и сына Топорковых, события развернулись как в голливудском боевике. Злоумышленник ударил локтем по лицу Топоркова-младшего и попытался бежать, но парень подхватил пистолет с земли и несколько раз выстрелил в нападавшего. Тот упал и тут же поднялся, потом вытащил из наплечной сумки гранату и кинул ее в своих противников. Офицер запаса Михаил Топорков мгновенно сориентировался, схватил лимонку и отбросил ее обратно – в сторону нападавшего. Раздался взрыв.

Забегая вперед, скажем, что на этом отрезке истории описание Топорковыми случившегося совпадает с рассказом задержанного преступника. С той лишь разницей, что киллер-неудачник утверждал: граната и пистолет не его. Якобы он заблудился и подошел к рыбакам, чтобы спросить у них дорогу. Но парень и мужчина набросились на него с оружием, и он был вынужден обороняться, выронив при этом паспорт, который остался на месте происшествия. Судя по документу, нападавшим оказался 32-летний Олег Найденов, уроженец города Константиновки Донецкой области.

Это не мы! Миша – наш друг

Первым делом следствие определило круг подозреваемых, которые могли быть причастны к организации покушения на Топоркова. Впрочем, бизнесмен назвал их сам. По его словам, это были его знакомые.

Топорков занимался торговлей горючим и имел в активе два танкера. А два его знакомых зарабатывали на жизнь, оказывая посреднические услуги различным фирмам. Причем не гнушаясь жульничества. Они были типичными представителями поколения лихих 90-х, когда практически весь бизнес был в тени и проблемы решались не за столом переговоров, а методами средневековой инквизиции. Это было время горячих утюгов на животе и бесследного исчезновения бизнесменов, когда нанять киллера было проще и дешевле, чем возвращать долги.

– Свидетели показали, что у Топоркова с этими гражданами были длительные и острые конфликты, которые могли стать основанием для организации убийства Топоркова. Первый похитил у Топоркова 500 тысяч долларов США, или, как тогда говорили, кинул на бабки. Другой обманным путем перевел деньги Топоркова в Латвийский банк. Банк развалился, и деньги исчезли. Не исключено, что до этого их обналичили. Как бы то ни было, но Топорков финансы потерял. По словам одного из свидетелей, он мог, в принципе, жестко отомстить «друзьям». Поэтому они в целях собственной безопасности могли опередить противника. Тем более что один из них требовал от Топоркова 70 тысяч долларов, которые тот якобы ему должен. Хотя есть документальное подтверждение возврата долга. Даже с большим запасом. И Топорков написал заявление в милицию о вымогательстве, – говорит Александр Гримме. – Было возбуждено уголовное дело.

То есть у подозреваемых были мотивы избавиться от партнера, ставшего обузой, но они божились, что непричастны к покушению.

Цель – убийство по найму

Палач и его жертва не были знакомы. Топорков и Найденов – разного поля ягоды. Первого в Находке знали как крепкого бизнесмена, у второго вечные проблемы из-за нехватки денег.

…Олег приехал в Приморье из украинского городка в 1989 году поступать во Владивостокский медицинский институт. Но завалил химию. Дабы не возвращаться домой, отвез документы в мореходку. Одногруппники характеризовали его как спокойного, волевого, справедливого, способного постоять за себя. И еще приятели называли Олега малообщительным. Он дружил только с приезжими курсантами, которые жили в общежитии, как и он.

После окончания училища Найденов в моря не пошел: тяжелый рыбацкий труд его не прельщал. Смог поселиться в общежитии судоремонтного завода, устроился продавцом в автокомпанию, которой руководил его сокурсник и друг. Когда друг переехал жить в центральную часть России, Олег возглавил фирму. Но после женитьбы и рождения дочери финансовые потребности Найденова возросли – надо было содержать семью, а с деньгами было туго.

В конце 90-х он попытался организовать разборку подержанных машин в Японии с последующей поставкой запчастей в Россию. Затея провалилась: у несостоявшегося моремана не было коммерческой хватки. Замкнутый и излишне прямолинейный, Найденов не мог договариваться с компаньонами. Все время опасался, что его обманут. Поэтому почти все его сделки слетали. Тем не менее ему удалось накопить сумму на покупку квартиры в малосемейке. Но из-за болезни дочери, которой не подходил приморский климат, пришлось продать квартиру и переехать в Московскую область к родителям супруги. Здесь он задумал купить недостроенный дом за 7000 долларов США. Денег у него не было. И заработать быстро такую сумму в Подмосковье он не мог.

В марте 2003 года Олег уехал в Находку, чтобы купить мокики для продажи в Москве (так он объяснил супруге свой отъезд). Домой звонил несколько раз, где живет, не сообщал, но, по словам жены, все время боялся, что на него могут напасть. Поэтому постоянно ходил в защитном жилете и с ножом.

– Супруга Найденова в своих показаниях подтвердила: ее муж после неудачного покушения пытался уничтожить улики, которые могли бы привести следствие к соучастникам преступления. Точнее, к заказчику. Когда его ранили, он сразу же позвонил жене в Подмосковье, попросил выбросить его вещи и сжечь записную книжку. Что она впоследствии и сделала. Во время обыска в доме, где жила семья Найденова, были изъяты его документы, письма и часть защитного жилета, аналогичного тому, в котором он был в момент совершения преступления. Все эти факты подтверждали, что у Найденова была цель – убийство по найму, – продолжает свой рассказ Александр Гримме.

Готовился к преступлениям

В Находке, в квартире, где остановился Найденов, были обнаружены запалы для гранат РГ-42 и Ф-1, около 700 патронов разного калибра к нарезному огнестрельному оружию, самодельный пистолет для бесшумной стрельбы, переделанный из газового пистолета ИЖ-79, самодельный охотничий тесак, наручники из белого металла. Кроме того, оперативники нашли у него милицейскую форму, включая галстук, фуражку и портупею, накладные усы и бороду, удостоверение на имя старшего сержанта милиции Морозова Василия Фроловича.

Следствие по делу о нападении на гражданина Топоркова растянулось на полгода. За это время Александр Гримме смог расположить к себе подозреваемого Найденова, который дал признательные показания.

Кроме того, была собрана достаточная доказательная база по данному уголовному делу для его последующей передачи в суд. Олег Найденов получил 12 лет колонии строгого режима. Незадолго до вынесения приговора в своем письме жене из СИЗО он попросил прощения у дочерей. Преступник понимал, что нескоро увидит свою семью. Между тем следствие так и не смогло установить, когда, где и при каких обстоятельствах судьба свела заказчика несостоявшегося убийства с исполнителем. И кто навел Найденова на место рыбалки своей потенциальной жертвы. Киллер ничего об этом не сказал.

Что касается остальных персонажей этой истории, то Топорков и один из его «друзей», как и прежде, живут в Приморье. А второй до сих пор в федеральном розыске. Пока шло следствие, он успел продать свою квартиру, две машины и скрылся в неизвестном направлении.

Автор: Сергей КОЖИН