Беспечный хозяин – находка для домушника

От квартирных воров не спасут ни замки, ни стеклопакеты. Только бдительность

16 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3770 (104) от 16 июль 2015

Квартирные воры орудуют круглый год. Это не секрет. Но особенно активно они начинают «трудиться» с мая по сентябрь – в сезон отпусков и дач, когда горожане не появляются в своих квартирах по нескольку дней, недель, а иногда и месяцев.

Впрочем, зачастую преступников и присутствие хозяев не смущает.

Окно открыто для кого?

В мае 2015 года в Первомайском районе Владивостока была зарегистрирована серия квартирных краж. По всем признакам квартиры чистил один и тот же человек: проникал ночью через открытые окна первого этажа, выносил бытовую технику, ювелирные украшения и деньги. При этом во время ограбления хозяева квартир зачастую находились дома и крепко спали.

– Благодаря своевременным обращениям потерпевших и собранной доказательной базе следователь отдела полиции № 2 смог выйти на след предполагаемого преступника. Домушником оказался 29-летний житель Владивостока. В ходе обыска в его квартире обнаружены похищенные вещи. Правда, не все – часть он успел продать. Пока установлена причастность задержанного к совершению восьми эпизодов аналогичных преступлений. Но следствие продолжается, не исключено, что всплывут новые эпизоды его противоправных деяний, – рассказала «В» начальник ОИОС УМВД РФ по Приморскому краю полковник полиции Ирина Сырова.

Согласно полицейской статистике, каждое второе незаконное проникновение в жилище происходит через незапертые двери и балконы. Приоткрытые для проветривания окна, особенно ночью, также не преграда для злоумышленников. Как правило, домушники работают в одиночку. Это характерно как для мужчин, так и для женщин. При этом до 75 – 80% преступников проживает в районе совершения кражи. Более трети подобных преступлений совершается ранее судимыми личностями. Обычно это бомжи, алкоголики или наркоманы. Средний возраст – 18 – 35 лет.

– На днях в Находке задержали квартирного вора, который специализировался на кражах в частном секторе. Им оказался 36-летний житель Приморского края. Подозреваемый проникал в дома через окна первого этажа, выносил ювелирные изделия, деньги, бытовую технику. Как выяснили сотрудники полиции, работал он не один, а со своей сожительницей: мужчина чистил квартиры, а она ждала его на своей машине, – говорит полковник полиции Сырова.

В настоящее время криминальный дуэт находится под стражей. Доказана причастность задержанных к совершению 17 краж, в том числе и к хищениям, совершенным несколько лет назад. По всему, домушнику и его подруге светит немалый срок.

Заходи любой – бери что хочешь

По словам Ирины Сыровой, самый распространенный способ проникновения в чужие дома – это подбор ворами отмычек к замкам. По данным полиции, только во Владивостоке из общего количества совершенных квартирных краж четверть осуществлена путем подбора ключа.

Взламывают замок или дверь в 19% краж, проникают в квартиру через окно в 6% преступлений, 3% составляют кражи, совершенные путем выдавливания стеклопакета. Подавляющее число краж (до 60%) совершается в дневное время – с 8 до 16 часов, пока среднестатистические граждане еще на работе.

Как уверяют полицейские, под пристальным вниманием домушников находятся все спальные районы Владивостока. Как правило, перед тем как пойти на «дело», грабители тщательно готовятся, собирают информацию о хозяевах «приговоренной» квартиры: каково их финансовое положение, когда они уходят из дома, когда возвращаются и т.п. Верный признак длительного отсутствия хозяев – на телефонные звонки или звонки в дверь никто не отвечает, почтовые ящики забиты корреспонденцией и всевозможными рекламными листовками, окна днем не открываются, а по вечерам свет в квартире не зажигается, даже за балконами и лоджиями домушники могут наблюдать – вывешивается там белье или нет.

Невольными наводчиками могут быть и болтливые соседи, всезнающие дворовые старушки и даже кто-нибудь из членов семьи.

Исходя из опыта сотрудников полиции от грабительского проникновения в жилище не спасают ни кодовые замки на входных дверях, ни пластиковые окна, которые очень легко открываются. К сожалению, об этом мало кто из обывателей знает.

В феврале этого года во Владивостоке завершено расследование уголовного дела, обвиняемым по которому проходит 34-летний житель Артема. Домушник имеет навыки профессионального альпинизма, поэтому выбирал квартиры на верхних этажах. Повыше и подальше от посторонних глаз, да и хозяева более беспечны – чаще оставляют окна приоткрытыми. Работал он среди белого дня под видом специалиста по замене окон. Поэтому никаких подозрений у окружающих не вызывал. Трудится себе мужик и трудится. Проникнув в квартиру, грабитель похищал ювелирные украшения и дорогостоящую бытовую технику. Следствие доказало его причастность к совершению двух краж в Первомайском районе краевого центра. В настоящее время горе-альпинист находится под стражей, а его уголовное дело направлено в суд.

Практически все квартирные воры работают «на рывок», то есть гребут все, что попадется под руку. На кражу уходит несколько минут. Наиболее распространенные места хранения денег, которые домушнику не составит труда вычислить, – бельевой шкаф, кухонный гарнитур, различные баночки и коробочки. В этом мире все предсказуемо.

Чтобы притормозить злоумышленников с отмычками, правоохранители советуют установить две двери: на первую поставить сигнализацию, на вторую – солидный замок. Пока злоумышленник возится с замком, успеет приехать группа захвата вневедомственной охраны и взять вора с поличным.

В идеале квартирная дверь должна быть снабжена несколькими замками со сложной системой. Желательно устанавливать замки с бронированной накладкой, так как некоторые воры предпочитают не взламывать, а просто выбивать замки.

И не доверяйте ключи от квартиры малознакомым людям: дубликат очень быстро делается в соседнем ларьке. При утере ключей замки лучше сменить.

А выходя из дома, даже на непродолжительный срок, запирайте окна, входные и балконные двери на замок. Будьте бдительными и обращайте внимание на незнакомых людей в вашем подъезде. Позвоните в полицию, чтобы сотрудники проверили подозрительных граждан, не исключено, что незнакомцы могут оказаться преступниками.

– Благодаря профилактической работе, которую проводят сотрудники полиции, в Приморье на 22% снижено число квартирных краж. За 6 месяцев 2015 года в крае зарегистрировано 649 краж из квартир, из них больше половины раскрыто. По подозрению в совершении преступлений задержаны 316 квартирных воров. К примеру, в Уссурийске в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска задержан 34-летний местный житель, наркоман, который с февраля по апрель этого года совершил девять квартирных краж. И в каждую из квартир он проникал через незапертую дверь, – рассказала «В» Ирина Сырова.

Отдых с расходами

Впрочем, с домушниками вы можете встретиться и в гостинице, и в санатории. Очень показательна история, случившаяся во Владивостоке 6 лет назад. В октябре 2009 года оперативники задержали мужчину, промышлявшего кражами в одной из гостиниц Владивостока. Поселившись в отеле под видом командированного, он каждый вечер по балконам проникал в другие гостиничные номера и, пока их постояльцы спали либо отсутствовали, похищал золотые изделия, деньги, кредитные карточки и другие ценные вещи. По заявлению потерпевших поисками преступника занялись оперативники Фрунзенского РУВД.

Милиционеры долго не могли понять, как преступник проникал в номера, расположенные на разных этажах. При этом дверные замки не вскрывались! Позже выяснилось, что домушник, как человек-паук, без страховки перемещался по балконам разных этажей. Поэтому липовый командированный не сразу попал в число подозреваемых. Вычислить и задержать вора-гастролера удалось в последний день его пребывания во Владивостоке, вечером он собирался вылететь в Красноярск.

Он уже упаковал вещи в чемодан и ждал такси, чтобы выехать в аэропорт, когда в его номер нагрянули оперативники. В багаже грабителя были обнаружены семь сотовых телефонов, большое количество кредитных карточек, кошельки, различные золотые и серебряные украшения и многое другое...

А вот совсем свежий случай. В начале июля 2015 года в нескольких санаториях и на базах отдыха под Владивостоком произошла серия краж наличных денег отдыхающих. Кэш похищали из комнат. Когда на место преступления прибыла оперативная группа, выяснилось, что злоумышленнику даже не пришлось пользоваться отмычками. В большинстве случаев вор пользовался беспечностью гостей здравниц, оставляющих номера с незапертыми дверьми. Впрочем, если какой-то номер был закрыт, он невозмутимо взламывал замок и проникал в комнату.

Сотрудники полиции опросили потерпевших и администраторов лечебных учреждений. Просмотрели записи с камер видеонаблюдения, одна из которых зафиксировала молодого мужчину, заходящего в комнаты отдыхающих. Ежесекундно озираясь, он, если видел проходящих по коридору людей, отходил от номера. В комнатах злоумышленник брал только деньги.

Автор: Сергей КОЖИН