Не Диоклетианы мы, чтобы капусту выращивать

Недавно стала свидетелем одного разговора: два мужика-охранника на входе в супермаркет спорили о судьбе Забайкалья – отдали или не отдали его китайцам.

16 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3770 (104) от 16 июль 2015

Поясню: тамошние власти собрались подписывать с китайской сельхозкомпанией договор об аренде внушительного – в сотни гектаров – куска приграничной земли. Вроде как китайцы планируют построить там животноводческие хозяйства и выращивать зерновые и кормовые культуры. Правда, для себя.

Ругались мужики очень, вспоминали Крым недобрым словом, мол, полуостров вернули, а Дальний Восток раздаем…

Так вот, диалог этих «пикейных жилетов» очень напоминал телевизионные рассуждения наших столичных политиков, требующих отдавать земли в аренду отечественному сельхозбизнесу, дабы тот наконец завалил страну родной экологически чистой продукцией. Чтобы было до конца понятно, уточню: столичные говоруны требовали отдать бизнесу именно забайкальские пустоши. И даже ратовали за то, чтобы лишить тамошнее руководство постов за государственное вредительство, потому как нельзя отдавать чужестранцам земли вдоль границы.

Наверное, их наивность простительна: из московского далека не видно, что дальневосточные приграничные сельхозугодья уже лет 15 как обрабатываются китайскими крестьянами. А еще им оттуда не видно, что здешние деревни практически вымерли. Я как-то на статистику наткнулась: за последние 20 лет наши деревни потеряли 70 процентов населения – вчерашние крестьяне в города подались, в охранники. И возвращаться в деревню не планируют. Что уж тут говорить о коренных горожанах – не станут они офисные столы на капустные грядки менять. Я, конечно, понимаю, никого сегодня не интересуют лавры Диоклетиана – был, напомню, такой римский император, отрекшийся от власти, чтобы капусту выращивать. Так что некому в наших селах сеять и пахать…

Лет 10 тому назад я общалась с одним важным чиновником из Россельхознадзора. Грамотный, к слову, дядька оказался. Так вот, он был убежден: если нас, россиян, не хватает, чтобы заселить и обрабатывать свои земли, то не стоит отказываться от помощи китайцев. Тем более что те – землепашцы с тысячелетним опытом и трудолюбия им не занимать. Просто нужно строже проверять качество их продукции, количество удобрений и землю после них…

Есть другой вариант исправить ситуацию: поменять наши законы так, чтобы сельчанам стало интереснее капусту и прочие овощи выращивать, а не жить на пособие по безработице, притом не просыхая. И тогда бы поля в Забайкалье или том же Октябрьском районе обрабатывали не сотни китайцев с тяпками, а два-три наших тракториста.

Автор: Анжелина ШИЛАН