Еду я как-то мимо леопарда…

Велосипедные, а также экологические тропы будут проложены в национальном парке «Земля леопарда».

16 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3770 (104) от 16 июль 2015

Как сообщила пресс-служба парка, здесь прошла уже вторая экспедиция, в рамках которой и намечаются ориентиры экологических троп.

Участники экспедиции двигались по «Земле леопарда» пешком, чтобы увидеть наиболее яркие ее уголки. Среди них – ориентиры будущей тропы под условным названием «Сердце Кедровой пади», маршрут которой проходит через чернопихтово-широколиственный лес, аналогов которому нет нигде в Приморье.

– В следующем году заповеднику «Кедровая падь» исполняется 100 лет. И прогулка по территории с такой историей, в реликтовом лесу среди пихт в возрасте 250 – 350 лет впечатлила до мурашек! – сказала заместитель директора по туризму и экопросвещению ФГБУ «Земля леопарда» Зиля Ибатуллина. – Ранее здесь уже проходила тропа, и в наших силах восстановить ее.

Кроме того, специалисты наметили примерные ориентиры еще нескольких возможных маршрутов. Один из них берет начало у местной базы отдыха и проходит по хребту вдоль реки Грязной. По мнению сотрудников нацпарка, эта тропа была бы интересна любителям восхождений. Также специалисты исследовали окрестности Нарвинского перевала, где мог бы проходить велосипедный маршрут.

– Каким бы ни был маршрут – пешим или велосипедным, важно помнить, что в условиях дикой природы он сопряжен с реальным риском. На всех пройденных тропах мы встречали огромное количество следов диких животных, в том числе свежие следы тигра, шедшего нам навстречу. Поэтому техника безопасности при оборудовании и прохождении маршрутов будет важнейшим фактором, – отметила руководитель отдела туризма и экопросвещения нацпарка Валентина Пичугина.

Автор: Отдел новостей «В»