Эхо Плутона отразилось о стену дома во Владивостоке

Необычное граффити появилось на одной из улиц приморской столицы. Поводом для его создания послужило событие мирового масштаба – недавнее приближение космической станции к Плутону.

16 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3770 (104) от 16 июль 2015

На глухой стене дома № 4д на улице Адмирала Фокина появилась картина, изображающая поднятый вверх сжатый кулак и надпись: «Земляне, объединяйтесь». Изображение выполнено по специальной технологии: рисунок отпечатан на четырех листах бумаги формата А0 (ватманский лист), приклеенных к стене.

Новый объект уличного искусства подарила городу мастерская «Конкрит Джангл». Источником вдохновения для авторов послужило недавнее сближение космической станции «Новые горизонты», запущенной с Земли еще в 2006 году, с карликовой планетой Солнечной системы Плутон и ее ближайшим спутником Хароном (правда, за то время, пока станция летела к Плутону, ученые успели лишить его статуса планеты). Результатом этого сближения стали фотографии космического объекта в высоком разрешении, а также ценные научные данные, которые еще только предстоит проанализировать.

Руководитель миссии Алан Штерн заявил, что этот полет вдохновил людей по всему миру, показав, чего человечество может достичь совместными усилиями.

Вероятно, это высказывание побудило к действию и владивостокскую команду «Конкрит Джангл». Своей работой они хотели показать, что «только путем поддержки науки и просвещения человечество может выйти из мира средневековых понятий и жизнеустройства».

Эту свою позицию ребята выражали и в других работах, сделанных в том числе и за рубежом. Можно вспомнить деревянное панно «Безмолвная регата» на улице Всеволода Сибирцева, находящуюся сейчас в процессе установки скульптурную композицию «Семь сопок» на верхней площадке набережной Спортивной гавани и т.д. Эту же идею отражает проект «Заморские птицы» в Новой Зеландии.

Автор: Антон ВАЛЬТОН