Черная малина не претендует на роль ежевики

Многие называют черную малину ежевикой. Это правильно? Или все-таки черная малина и ежевика – две разные плодово-ягодные культуры? О. СПАРТАКОВ, г. Уссурийск

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015

Ученый агроном Анатолий Шагиахметов, п. Трудовое:

– Путаница начинается со словарей и энциклопедий, где Black Raspberry (черная малина) и Blackberry (ежевика) зачастую переводятся одинаково – как «ежевика». Но это неверно, потому что отождествлять их нельзя.

У каждой культуры свои особенности. Период созревания черной малины достаточно короток – примерно три недели июля, в то время как ежевика может плодоносить в течение почти трех месяцев. Ягоды малины можно снять без белых плодоножек, а вот ежевики – только с плодоножками – это хорошая подсказка, какая культура перед нами.

Ягоды черной малины и ежевики отличаются по цвету, размеру (малина мельче), составу. Первая особенно богата антиоксидантами, антоцианами и другими полезными веществами. Кстати, по своим свойствам и по урожайности черная малина также превосходит красную малину.

У нас в стране сортов черной малины немного. Основной сортимент ее был создан в США, где эта культура получила широкое распространение. У нас самый известный – сорт Кумберленд, выведенный в США более 100 лет назад, огромное количество семян которого разослал по территории страны Мичурин в далекие 30-е годы.

Автор: Надежда БРАЖИНА