Откройся солнцу. Но не полностью

Тенденции пляжной моды – воланы, шнуровки и ретро-костюмы для купания

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015

Наконец и во Владивосток пришло настоящее лето, а значит, пора отправляться на пляж, благо в нашем городе проблем с доступом к морю нет. Если вы еще не успели приобрести новый купальник или парео в этом сезоне, то сейчас самое время. Что же нынче модно на пляже?

Увеличиваем бюст. Зрительно

Несомненный тренд сезона – купальники с необычным оформлением спины. Дизайнеры переключились с декольте на область лопаток и декорируют эту зону с удвоенным пылом.

На смену привычным завязкам пришли необычно оформленные лямки – их украшают ажурной вязью, дополняют шнуровкой или навешивают на них кисточки. Как говорится, фантазии нет предела.

Также модными будут купальники с прозрачными вставками, которые позволяют похвастать самыми выгодными сторонами фигуры, не выходя за рамки приличий.

Все большую популярность набирают купальники «под горло». Еще одна модная примочка – воланы на лифе. На ветру они колышутся в такт морским волнам и, несомненно, приковывают взгляд к бюсту своей хозяйки. К тому же худеньким девушкам он добавляет как минимум один размер в области груди.

Шнуровка в стиле «садо-мазо»

Для тех, кто готов рисковать, дизайнеры предлагают купальники в стиле «50 оттенков серого» – в ремешках и цепочках, перекрещивающихся на загорелой коже. Каскад бретелек – один из основных трендов, немного вызывающий, но вместе с тем очень сексуальный. Количество лямок может доходить до двадцати, главное, чтобы они располагались в правильных местах, подчеркивая округлые бедра или тонкую талию.

Для девушек, которые сочетают пляжный отдых со спортом, идеально подойдут танкини и спортивные купальники. Первый вариант сочетает в себе кофточку с рукавами и купальные плавки. В новом сезоне танкини представлены соблазнительными облегающими топами на молнии, яркими футболками из тончайшей ткани, красиво обрисовывающими женскую грудь и подчеркивающими вашу сексуальность.

Нельзя не сказать о купальниках монокини – это такой стильный компромисс между закрытыми купальниками и бикини. Маэстро кройки и шитья ухитряются снабдить пляжные костюмы многочисленными вырезами, стараясь обнажить еще больше плоти. Правда, получить ровный загар в таком купальнике проблематично.

Чем нежнее, тем моднее

Однотонные купальники нежных, иногда пастельных тонов смотрятся очень женственно, а в сочетании с необычным кроем выглядят великолепно.

Прослеживается тенденция к однотонности в ярких неоновых цветах. Но если вы предпочитаете что-то поинтереснее, стоит обратить внимание на геометрический узор, различные цветочные и зоологические принты, полоски, абстрактные рисунки.

Кругом поля широкие

Чтобы защитить волосы от выгорания, а заодно не получить солнечный удар, не стоит забывать про головные уборы.

Здесь ограничений нет: наденьте очаровательную широкополую шляпу или изысканный шелковый платок.

Более спортивным девушкам стилисты предлагают обзавестись бейсболками, бескозырками, фуражками и банданами.

Из особо модных тенденций можно отметить шляпу-ведро в стиле сафари и шляпу-слауч со спущенными полями.

Постарайтесь выбрать головной убор для пляжа из натуральной ткани: шелка, хлопка, льна, соломки.

Летящей походкой

Выставлять на всеобщее обозрение все свои прелести – это давно не модно. Гораздо загадочнее и соблазнительнее выглядит на пляже или набережной женщина в красивом, нежном платье.

Сейчас актуальны широкие сарафаны с лифом-бандо, длинные платья из легкой материи, струящейся по ветру.

Если романтичный облик не совсем ваш, а напротив, вы тяготеете, например к спортивному образу жизни, примерьте пляжное платье-рубашку, или модель в виде длинной трикотажной майки, или просторный балахон. К таким платьям прекрасно подойдет бейсболка или актуальная сегодня шляпа-челентанка, а также удобные шлепанцы на плоской подошве и крупные темные очки-авиаторы.

Вязаные туники тоже не собираются уходить в тень. Вы можете примерить на выбор либо модель, связанную плотным узором, либо соблазнительный легкий ажур.

Самые модные туники этого лета достаточно длинны – примерно до середины бедра. Впрочем, обладательницы идеальных фигур вполне могут себе позволить смелое мини.

Еще прошлым летом в моде были пляжные туники кричащих неоновых оттенков. Сегодня им пришлось уступить место более сдержанным расцветкам, настраивающим на романтическую волну.

Мужчины выпрыгивают из плавок

Консерватизм мужской моды особенно хорошо заметен, когда речь идет о том, что именно представители сильного пола носят на пляже. Из года в год все в конечном счете сводится к плавкам и купальным шортам, из сезона в сезон модели практически не меняются. Мужская пляжная мода этого года отличается от предыдущих сезонов в первую очередь новыми вариантами дизайна.

Любопытное решение – игра на контрастах. Карманы, пояс, утягивающие шнурки плавок и купальных шорт делаются другого цвета, контрастирующего с цветом основного материала. Выглядит это ярко и интересно.

Фавориты новых летних коллекций – яркие трусы-транки с тропическими принтами. Транки – модель, соединившая в себе удобство семейных трусов и элегантность брифов (плотно облегающие классические трусы). Мужские транки, как правило, имеют заниженную линию талии и крой, подчеркивающий мужские достоинства. Так что если вы обладатель фигуры Аполлона, транки – это то, что нужно.

Что касается расцветок шорт, то выбирайте между простыми летними цветами – красным, белым, голубым. Актуальны модели с крупными накладными карманами и аппликациями.

Полным мужчинам следует остановить свой выбор на широких шортах длиной от середины бедра, которые визуально уменьшат объем вашей талии и ягодиц, при этом тело будет дышать за счет свободного кроя. Для таких мужчин дизайнеры приготовили немало смелых расцветок с использованием мелкой клетки, растительных узоров и геометрических фигур.

Импровизируйте – и вас заметят

К пляжным шортам обязательно подбирайте стильные футболки без рукавов или майки. Заметьте, что безрукавки – это не обязательно майки. Сейчас очень популярны футболки с обрезанными рукавами. Этот тренд наиболее востребован среди молодежи. Такие безрукавки отлично смотрятся с джинсами на каждый день. В них можно ходить в спортивный зал.

Вечером после пляжного отдыха мокрые шорты можно заменить легкими брюками, чтобы выйти в город. Цветные чиносы (свободные мягкие штаны из прочного легкого хлопка или льна) принято подкатывать до самых колен, получая импровизированные шорты.

Самой удобной обувью для пляжа по-прежнему остаются открытые сандалии и сланцы. В этом году производители приготовили для мужчин обувь из яркого силикона, парусины, экзотической кожи и замши. 

Комментарий

Иван Федоров, руководитель творческого объединения «Модный квартал», Владивосток:

– Действительно, модным прорывом в коллекциях купальников этого сезона стала вызывающая сексуальность и романтичность в одном образе.

Пляжная мода отошла от минимализма и использует различные приемы декоративной отделки. В моде ретро и рюши, растительные и животные 3D-принты. Актуальны высокий верх, монокини и бандо, модели с длинными рукавами. Прозрачные купальники с высоким или «летящим» верхом – открытие нынешнего сезона, так же как и купальники из натуральной кожи, с «геометрическим» кроем. В этом сезоне можно смело сказать девушкам: удивите мир непарной двойкой.

Актуальные цвета сезона – заварной крем, мандарин, жареный миндаль, классический синий и цвет морской волны.

Купальник должен быть подобран в соответствии с типом фигуры. Обладательницам фигуры в виде песочных часов стоит отдать предпочтение раздельным купальникам. При этом расцветки лучше выбирать яркие, чтобы визуально не привлекать внимания к возможным недостаткам.

Если девушка хочет подчеркнуть грудь, это не проблема: бахрома, рюши и всевозможные яркие принты на купальниках сделают нужный акцент. Не стоит этого бояться! Главное – чувство гармонии и меры.

При выборе купальников или нижнего белья обладательницам пышной груди бывает тяжелее всего. Здесь я посоветую выбирать верх и низ одной расцветки. Необходимо подобрать комфортный лиф, который будет идеально поддерживать грудь, стоит обратить внимание на модели с широкими лямками.

Если самой выдающейся частью вашего тела являются бедра, то необычный дизайн купальников в стиле ретро придется как никогда кстати.

Подтянутым девушкам, когда ни грудь, ни бедра не выделяются, следует обратить внимание на купальники с необычными деталями: молнии, завязочки, вязаные вставки придадут необходимый визуальный объем.

Популярными в этом сезоне стали модели, предназначенные не для пляжа, а скорее для вечеринки у бассейна в отеле. Купальник в наше время стал предметом гардероба, который говорит о статусе его владелицы. Так что старое доброе «встречают по одежке, а провожают по уму» остается актуальным.

   

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА