Золотое сердце Натальи Селезневой

Театр сатиры не вместил всех желающих поздравить любимую актрису с юбилеем

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015
8ab0e1d45f00e67008374a2c31e6bdce.jpg

У каждого времени свое лицо и свои герои. У советского кино – лицо Натальи Селезневой, «хорошей девочки Лиды», которой читал стихи студент Шурик из легендарной комедии Гайдая «Операция Ы и другие приключения Шурика». Фильм вышел на экраны в 1965 году и сразу стал классикой, войдя в золотой фонд российского кино.

Потом были другие звездные роли в кино и театре, а на телевидении Селезнева блистала в роли пани Катарины в легендарной музыкально-юмористической передаче «Кабачок «13 стульев». А сегодня Наталья Селезнева – звезда Театра сатиры, красивейшая женщина и просто чудесный человек. Об этом рассказали ее друзья и коллеги, которые пришли на ее творческий вечер «Наталья Селезнева принимает друзей».

Елей и телеграммы

Принято считать, что у красавицы редко бывает чувство юмора. Тогда Наталью Селезневу нужно считать редкой красавицей с чувством юмора, иначе как бы она смогла работать в Театре сатиры вот уже 49 лет?! Поэтому коллеги, которые вышли в этот день ее поздравлять, честно предупредили именинницу, что в юбилей они будут лить на нее елей. И лили! И какой елей – первосортный!

И не они одни – сначала худрук театра Александр Ширвиндт, который взял на себя роль тамады, зачитал поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина, потом – от премьер-министра Дмитрия Медведева, потом – от председателя Госдумы Сергея Нарышкина, потом – от министра культуры Владимира Мединского…

– Он сейчас на Соловках, – со знанием дела сказала именинница. – В командировке. Но скоро вернется!

– Наташа, не говори с такими паузами – я уже немолодой! – укорил ее Ширвиндт.

Актриса с достоинством приняла теплые слова первых лиц. А когда Ширвиндт зачитал телеграмму от Галины Волчек, не смогла усидеть на троне, выхватила у своего начальника микрофон:

– Галечка сейчас болеет, ситуация у нее не самая легкая – давайте ей поаплодируем и пожелаем здоровья!

В этот вечер никто не ушел со сцены, не получив от прекрасной юбилярши добрую порцию комплиментов, восторга и восхищения. Вот такая она – Наталья Селезнева!

Друг Кобзон

Появившись на сцене, Иосиф Кобзон тут же запел: «Ты с именем божественным Наташа! И жгучая любовь и радость наша. Собой затмишь любое божество, а Вове в жизни очень повезло!»

Муж актрисы – известный актер и театральный режиссер Владимир Андреев – смущенно улыбался в партере: в этот день он вместе со всеми любовался женой из зала.

Наталья Игоревна заранее заказала подарок от Кобзона – для нее он исполнил «Песню о далекой Родине» из кинофильма «Семнадцать мгновений весны».

– Иосиф, это гениально! – благодарила певца актриса. – Вся страна знает, любит и уважает Иосифа Кобзона за его потрясающий голос, за его музыкальность, за его песни, поступки, за красоту его души. Здоровья тебе и твоей семье!

– Наташа, у тебя сегодня юбилей, а не у меня, – деликатно остановил именинницу Кобзон.

Защитник детства

– Конечно, на юбилее принято шутить, и мы будем шутить, – продолжил вечер Ширвиндт. – Но вот сейчас Иосиф навеял кое-какие мыслишки… При такой красоте Наташка действительно человек отзывчивый и необыкновенно трогательный. Она бросается на амбразуру всегда! Я, как ее начальник, знаю это по себе… Она же еще член комиссии по вопросам помилования при президенте! 12 лет она пытается кого-то помиловать… И сейчас будет правильно позвать сюда человека, который работает в идентичной сфере – по душевности и необходимости. Это уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов!

Павел Астахов пришел не один, а с ансамблем юных артистов, которым едва исполнилось по пять лет.

Дети читали трогательные слова, а Наталья Игоревна за улыбкой пыталась скрыть слезы умиления.

– Пять лет назад эта милая женщина, которую я знал как удивительную актрису, подошла ко мне и сказала: «Товарищ Астахов, давайте вместе защищать детей!» И я сразу согласился. С тех пор Наташа – мой общественный помощник. Но чем дольше мы сотрудничаем, тем больше мне кажется, что это я помощник Наташи Селезневой! И сегодня мы с моими юными помощниками хотим ее отблагодарить, как можем, – вручить вот эту медаль «За заслуги в деле защиты детей России».

– Это самое дорогое, что я сегодня получила! – обрадовалась юбилярша. И вручила подарок каждому малышу на сцене – вот такая она: запаслась мягкими игрушками заранее, прочитав сценарий вечера…

– Пусть в России все дети будут такими – свободными, ухоженными и счастливыми! – сказала Селезнева, прощаясь с юными коллегами.

Соавтор Гафта

Следующего гостя представлять зрителям было не нужно – на сцену вышел Валентин Гафт.

– Не секрет, что я сочиняю стихи,– сказал он, когда утихли аплодисменты. – Но мало кто знает, что мы почти каждую ночь разговариваем с Наташей о поэзии, о литературе…

– По телефону! – уточнила именинница.

– Да, по телефону, конечно. И она мне очень помогает. Это она мне внушила, что у меня есть способности… И помогает писать стихи – я считаю ее своим соавторам… Как актриса она еще не доиграла, она очень глубокий, тонкий и интересный человек. Мне хотелось бы ее увидеть совершенно другой на сцене – и это будет, вот увидите! Есть у нее такая мечта: всех осчастливить, сделать красивыми, богатыми… Она мне рубашки на день рождения дарит. А я ей отвечаю стихотворениями:

Мне Наташка Селезнева,

Длинноногая Наташка,

Чтобы стал я парнем клевым,

Подарила три рубашки...

Но хвалю тебя, Наташка,

Я совсем не просто так,

Подбирай теперь к рубашкам

Брюки, галстук и пиджак!

Красота – девиз Наташки,

Вместе с ней спасают мир

Славка Зайцев и Юдашкин,

Пушкин, Данте и Шекспир!

Поджигательница

Поздравить юбиляршу пришла известная писательница Виктория Токарева, которую редко можно застать на публичных мероприятиях. И честно сказала, почему не смогла отказать Селезневой.

– Наташечка позвонила мне и сказала: «Виктория, ты приходи ко мне на юбилей!» Я сказала: «Нет, Наташа, я не смогу прийти. Я живу за городом, мне два с половиной часа добираться в один конец, потом обратно… Что я, пять часов проведу в машине?» Но она сказала: «Если ты не придешь, я подожгу твой дом!» А Наташа – человек слова, если она сказала – так и будет. А у меня в доме деревянные перекрытия… И я тут же схватила свою новую книжку в подарок (она – не цветы, никогда не завянет) и помчалась на юбилей. Еще Наташа мне сказала: «Только не вздумай озвучить мой возраст! Юбилей – и все!» Я сказала: «Ну что ж, хорошо!» И стала думать: как вообще теперь мне быть? И тогда я сделала в уме классификацию юбилеев. 50 лет – это расцвет, когда совпадает форма и содержание. Когда они встречаются, человек находится в наилучшей своей форме, потому что в 40, 30, 20 – форма преобладает, а содержание отстает. А дальше уже содержание будет преобладать, а форма отставать. Но 50 лет – это расцвет. 60 лет – это тормозной путь молодости. 70 лет – это юность старости. 80 – это расцвет старости, 90 лет – дряхлость, а 100 лет, прошу прощения, несуразность. Но недавно мы праздновали 100-летие Зельдина – и весь зал смотрел на него блестящими глазами, аплодировал ему. И не только за «Свинарку и пастуха», а за то, что он дает надежду на то, что мы все можем жить долго и прекрасно. И он в свои 100 лет выглядел как тормозной путь молодости!

Слезы именинницы

Композитор Игорь Крутой сделал имениннице музыкальный подарок – исполнил песню на украинском языке. И тут уже Наталья Игоревна не смогла сдержать слез.

– Я родилась и выросла на Украине. И Украина – это половина меня. Я больше всего мечтаю, чтобы в этой стране наладилась жизнь, чтобы люди могли спокойно и достойно жить на этой прекрасной земле. Спасибо тебе, Игорь, ты почувствовал, что эта песня сегодня здесь нужна!

Следующего гостя Селезнева представила сама:

– Женщина не должна стоять на коленях перед мужчиной. Но перед этим человеком я могу встать на колени – он великий! Когда он с Иосифом Кобзоном пришел на Дубровку спасать заложников, вся страна за них молилась… И все у них получилось – они вывели самых беззащитных из зала… Спасибо вам от матерей, от жен! Наверное, из театра я уйду к этому человеку – медсестрой к доктору Леониду Рошалю!

– Александр, если женщина уходит от тебя ко мне – разве это плохо? – поддержал шутку Леонид Рошаль.

– Да это счастье! – парировал Ширвиндт с самым серьезным выражением лица.

– Я не слышал, что говорили до меня, не повториться очень сложно, – сказал Рошаль. – Наверняка говорили, что самая красивая, самая талантливая, самая недоступная, самая верная. Володя, я правду говорю? А я расскажу о том, что мало кто знает. Я видел глаза Наташи, когда она пришла в клинику к Ване Воронову – искалеченному 10-летнему мальчику из Донбасса, у него ампутированы обе ноги, рука, глаз… И тогда я понял, что это за человек – Наташа. Словами это не передать. Она прекрасный человек, поверьте мне! А в отношении юбилея я, как детский доктор, могу позволить сказать такую фразу: Наташа, не ври! Ты молодая и красивая!

Как нам стало известно, сейчас Наталья Игоревна подключилась к сбору средств, чтобы сделать операцию на глазах Ване Воронову. Вот такая она – Наталья Селезнева…

  

Автор: Лариса ЗЕЛИНСКАЯ