Охотники на пенсионеров

Отдавая жуликам последние деньги, доверчивые старики рискуют не только своими сбережениями, но и здоровьем

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015

Мошенничество, согласно полицейской статистике, сегодня едва ли не самое часто встречающееся преступление. И, пожалуй, одно из самых бессердечных. Ведь жертвами аферистов, как правило, становятся малообеспеченные пожилые люди и дети. То есть те, кто наиболее доверчив, кого легко обмануть и кто не может постоять за себя.

«Для достижения целей мошенники создают имидж правдивого, честного, успешного человека»

Эту историю корреспонденту «В» рассказала начальник отдела информации и связей с общественностью УМВД по Приморскому краю полковник полиции Ирина Сырова.

Я дам вам тысячу рублей!

Дело было в начале апреля текущего года. Имя и фамилия главного персонажа изменены, хотя 85-летняя пенсионерка Мария Алексеевна, жительница Владивостока, настоятельно просила «напечатать в газете этот случай, чтобы другие знали, как оно бывает».

…Молодой человек лет 35, в светлой куртке, без головного убора (так описывала его позже потерпевшая) подхватил бабу Машу под локоть, когда она выходила из почтового отделения на улице Карла Жигура, где регулярно оплачивала жировки за коммунальные услуги.

Пока пенсионерка вглядывалась в лицо незнакомца, пытаясь вспомнить, может, когда-то встречались, парень поздоровался, назвав ее «бабушкой», и сказал, что ему очень нужна помощь.

– И чем я могу вам помочь? Сама еле ноги волоку, – удивилась старушка.

– Вы недалеко живете? – спросил мужчина и получил утвердительный ответ.

Незнакомец сказал, что его зовут Эдик, что он ушел от жены, оставив ей все, кроме фамильного набора столового серебра на 12 персон. Идти ему пока некуда. Поэтому он просит принять «семейную реликвию» на временное хранение, буквально на пару дней.

– Это наследство от прадеда. Очень дорогой набор. При царе покупали! – пояснил он. При этом не уточнил, при каком именно царе.

Эдик говорил по-русски с едва заметным акцентом, при этом не отпускал руку женщины. Открытое загорелое лицо и большие черные глаза. Курчавые волосы блестели, как антрацит. Марии Алексеевне этот парень даже глянулся.

Конечно, она согласилась помочь. А почему бы и нет? Ей еще мама говорила, что люди должны помогать друг другу. Тем более что Эдик любезно предложил подвезти ее до дома. С ее катарактой трудно ходить по улицам.

– Как королева поедете, – улыбнулся Эдик, помогая пенсионерке поудобнее расположиться в черной машине. Марку авто, конечно, она не запомнила. Зато запомнила, что в машине сидели еще двое парней, тоже черноволосых, но молчаливых…

Уже в квартире, передавая Марии Алексеевне большую тяжелую коробку, обтянутую красным бархатом, черноволосый поинтересовался, нет ли у бабушки сберкнижки.

– Мне родственники должны перевести деньги. А на какой счет переводить, не знают. Если бы они перевели на ваш, я бы дал вам тысячу рублей, – пообещал новоиспеченный друг.

Спасибо, бабушка, выручила…

Старушка тогда подумала, что при ее пенсии тысяча рублей не будет лишней. И полезла в сервант за сберкнижкой.

Продиктовав кому-то по мобильному номер сберкнижки, Эдик тут же предложил Марии Алексеевне прокатиться до сберкассы: мол, «деньги уже перевели экспресс-переводом». Покидая квартиру сердобольной пенсионерки, парень прихватил и свою «семейную реликвию».

– Теперь я сниму номер в гостинице, – пояснил он.

Когда подъезжали к сберкассе, Эдик попросил Марию Алексеевну снять со сберкнижки 50 тысяч рублей, которые ему «перевел дядя из Арзамаса». Что баба Маша и сделала.

Эдик ждал Марию Алексеевну на улице. Пересчитав деньги, он вытащил из пачки тысячную купюру и протянул ей:

– Спасибо, бабушка, что выручили.

И ушел.

А баба Маша вернулась в сберкассу.

– И сколько теперь у меня денег? – спросила она у кассира, когда вносила на свой расчетный счет честно заработанную тысячу.

– Три тысячи рублей.

– Так мало? – удивилась пенсионерка. – А сколько было?

– Пятьдесят две тысячи.

Бабе Маше стало плохо.

Потом к ней домой приходили полицейские. Дрожащей рукой, размазывая слезы по щекам, потерпевшая написала заявление…

Схемы обмана

Как объясняет полковник Ирина Сырова, история, случившаяся с Марией Алексеевной, типична для Владивостока. К сожалению. По словам сотрудницы полиции, в последнее время мошенники будто объявили охоту на стариков. Злоумышленники пользуются тем, что у пожилых людей слабое зрение, плохая память, что они доверчивы как дети, а потому обмануть их легко.

Забота о здоровье и материальном обеспечении стариков – это, пожалуй, два основных аргумента, которые активно используют аферисты, чтобы втереться в доверие к своим потенциальным жертвам и добраться до их скромных накоплений. При этом мошенники используют десятки самых разнообразных схем и историй, от абсурдных до вполне правдоподобных.

– Как правило, злоумышленники делают обход по квартирам, находят потенциальную жертву, втираются в доверие и лишь после этого приступают к непосредственному обману. Для этих целей они создают имидж правдивого, честного, успешного или, наоборот, пострадавшего человека, используя при этом доверительный тон разговора. По другой схеме обмана злоумышленники представляются сотрудниками собеса и входят в доверие к одиноким престарелым людям, – говорит Ирина Сырова.

«Золотые» трусы за 40 тысяч рублей

Три года назад «В» рассказывал историю 78-летней пенсионерки Валентины Тимофеевны из Владивостока, которая заказала своему супругу в столичной фирме лечебно-профилактическое белье… за 40 тысяч рублей.

Купить чудо-трусы женщину «уговорила» реклама по проводному радио. Сладкоголосая дикторша несколько раз на дню убедительно рассказывала о чудесах, которые творит «инновационное» нижнее белье с прокладкой из шерсти горной овцы с вплетенными платиновыми, золотыми и серебряными нитями. Якобы это «золотое руно», разработанное одной московской фирмой, – спасение от всех урологических заболеваний, в том числе и от недержания мочи.

А у мужа Валентины Тимофеевны к 83 годам накопился целый букет этих недугов. И поскольку на медикаментозные методы лечения надежды уже было мало, чтобы облегчить страдания своего благоверного за один заход (как гарантировала реклама), жена решила купить ему «золотые» трусы.

«Если о трусах рассказывает радио, значит, никакого подвоха здесь нет. Свое радио обманывать не станет», – рассудила пенсионерка после очередного выхода в эфир рекламного ролика о чудо-белье.

Дорогие трусы из хлопчатобумажной ткани, прошитой «золотыми» нитями, конечно, не помогли. Когда Валентина Тимофеевна попросила компанию-изготовителя лечебно-профилактического белья вернуть ей деньги, поскольку оздоровительного эффекта от него никакого нет, ей пообещали обменять трусы на... электронный ректально-вагинальный стимулятор (попросту говоря – вибратор) за 16 тысяч рублей.

Разбирательство по данному случаю дошло до правоохранительных органов, однако убеленная сединами заявительница осталась при своем интересе. Договор купли-продажи был составлен так хитро, что при любом раскладе продавец уникальных трусов всегда оставался в выигрыше.

Оно вам надо?

Эти истории, случившиеся с пенсионерами, не единичны. По сообщению Федеральной службы Роспотребнадзора, жительница Приморского края, купившись на телерекламу, приобрела для мужа медицинский аппарат «Антипаразиток» за 24,5 тысячи рублей. После чего ей стали регулярно звонить из Москвы «ответственные сотрудники Минздравсоцразвития России» и предлагать другие медицинские препараты.

В результате такой психологической обработки женщина приобрела препараты «Серебряный кислород» за 15 тысяч рублей (один флакон) и «Иммортель» (три флакона) за 50 тысяч рублей. И только при изучении инструкции к препаратам выяснилось, что ее супругу они противопоказаны.

По словам полковника полиции Сыровой, вымогать деньги мошенникам помогает владение некоторыми навыками психологии. К примеру, проявление сочувствия, убедительность в описании мрачной перспективы жизни без их препарата. А также якобы огромная скидка на медицинские препараты или БАДы.

Нередко цена «чудо-препарата» у распространителей достигает нескольких десятков тысяч рублей, хотя реально он стоит 500 – 700 рублей. То же белье с золотыми нитями в интернет-магазинах продается по цене от 3 до 4,5 тысячи рублей. Бери – не хочу! Но никакими чудодейственными свойствами оно все равно не обладает.

Тем не менее пенсионеры, видя в этих препаратах решение своих проблем со здоровьем (им же это внушили), как правило, отдают все свои сбережения. Не так давно, например, пожилая женщина с серьезными проблемами со зрением, поверив мошенникам, отдала за липовое лекарство 90 тысяч рублей. А не получив ожидаемого оздоровительного эффекта, обратилась с заявлением в полицию.

Чтобы не попасть в ловушку к подобного рода жуликам, к примеру распространителям «средств от всех болезней» или псевдолечебного белья, прежде чем доставать деньги, посоветуйтесь сначала со своим лечащим врачом, так ли необходимы вам эти «чудо-препараты». В конце концов, позвоните родственникам, знакомым, друзьям.

И никогда не открывайте двери незнакомым людям, даже если они назвались социальными работниками. Запомните: социальные работники никогда не продают продукты или вещи. И не обменивают денежные средства.

Но если у вас все-таки выманили деньги, незамедлительно обращайтесь в полицию! Экспериментировать со здоровьем опасно. Как и с собственным кошельком.

Справка «В»

Согласно статистике УМВД по Приморскому краю, только за 6 месяцев 2015 года возбуждено 1473 уголовных дела по статье УК РФ «Мошенничество». Из них раскрыто 397, выявлено 245 лиц, промышляющих обманом граждан в криминальных целях (некоторым вменяется несколько преступных эпизодов). Заключено под стражу 66 человек. Среди мошенников, изобличенных в Приморье, оказались двое иностранцев.


Автор: Сергей КОЖИН