Сезон-сюрприз, сезон-загадка

Игры начались – что ждать болельщику

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015

Стартовавший в минувшую субботу чемпионат России в Футбольной национальной лиге, в просторечии – первом дивизионе, по общему мнению, обещает быть интереснейшим событием во втором по значимости эшелоне отечественного футбола.

Прежде всего интригу турниру придает участие представителей элиты – фарм-клубов питерского «Зенита» и московского «Спартака». Уже сам факт их участия поднимает акции лиги – поглазеть на питерцев и москвичей, пусть и не главного калибра, желают в любом городе. Вполне возможно, что в заявки будут вноситься не только чистые резервисты, но и те ведущие игроки, которые по тем или иным причинам на данный момент не проходят в основу. Так что не исключен такой вариант, что кого-то из звездных увидим «живьем».

Второй момент. Все увереннее на первый план выходит финансовая составляющая. Тосненский прецедент уже стал притчей во языцех. Клуб из городка Ленобласти, которого и не на всякой карте отыщешь, решительно заявляет о премьерных притязаниях. Первая попытка с ходу взять высший класс не удалась (проиграли в стыках), но это только раззадорило владельцев клуба. В межсезонье тосненцы еще больше укрепили состав, и теперь, полагают эксперты, только чудо может помешать им повыситься в классе.

Тем временем появился еще один клуб, за которым, судя по всему, тоже стоят состоятельные товарищи. Это «Торпедо» из небольшого города Краснодарского края Армавира.

Вскочивший на подножку уходящего перводивизионного поезда за два дня до старта, новичок сразу дал понять, что с ним придется считаться. Хотя бы уже потому, что южан возглавил Валерий Карпин. Бывший наставник московского «Спартака», приводивший «красно-белых» к серебряным медалям, охотно согласился отправиться в неведомый на футбольной карте Армавир. На зарплату, надо думать, не рядового тренера.

Сегодня это самый крутой наставник не только нынешнего сезона, но и за всю историю дивизиона. И где – в Армавире, который прежде и близко не подходил к первой лиге.

Напрашивается аналогия с тезкой южан – московским «Торпедо». Столичные автозаводцы минувший сезон провели в премьер-лиге, откуда благополучно вылетели и транзитом, минуя ФНЛ, опустились во второй дивизион. По той простой причине, что клубная казна опустела, а спонсоров не нашлось.

Вдумайтесь: в Москве не оказалось заинтересованных людей, могущих помочь легендарному клубу, давшему мастеров с мировым именем, а где-то в Армавире, в чьем активе выигрыш всего-навсего зоны «Юг» второго дивизиона, условия – хоть Моуриньо приглашай.

Поистине умом не понять.

В новом сезоне, полагают наблюдатели, заявят о себе команды, которых принято называть темными лошадками. В первую очередь это воронежский «Факел», которому, по имеющимся данным, ставится задача возродить былую славу региона. Не прочь замутить воду и оренбургский «Газовик» – и с кадрами в порядке, и финансовая подпитка обеспечена. Решительные меры по возвращению в элиту принимаются в Томске…

Ну а что же наш «Луч»? После громких и совершенно беспочвенных притязаний премьерно-стыкового толка задачи дня куда как скромнее. Спустились с небес, воздушные замки более не строятся – теперь уже за благо будет считаться сохранение прописки в ФНЛ. Гирями повисли на клубе многомиллионные долги, того и гляди побегут григоряновские питомцы в Палату по разрешению споров РФС…

Не на многое замахиваются и некоторые другие клубы – «СКА-Энергия», «Байкал». «Енисей». В этой компании, полагаем, «Лучу» предстоит пережить «смутные времена».

Пессимистично, скажет читатель.

А что делать? Пошиковали – хватит, надо жить по средствам…

P.S. Когда номер газеты готовился к сдаче, пришла весть, которая наверняка обрадует поклонников «Луча». В Приморье после годичного перерыва вернулся один из ведущих нападающих «Луча» последних лет Руслан Корян. В настоящее время ведется работа по его дозаявке. Если все сложится удачно, то, как считают в клубе, его приход позволит усилить атакующие действия команды.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ