«Фетисов-арена» принимает теннис

​Событие без всяких скидок историческое – в Приморье пришел большой теннис. До сих пор мы могли лицезреть только по «ящику», вздыхая: «Когда же к нам явится это чудо?..»

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015

И вот, как говорится, свершилось! В предстоящую пятницу на корт спортивно-концертного комплекса «Фетисов-арена» выйдут участники матча на Кубок Дэвиса, старейшего и, пожалуй, самого авторитетного в мире командного турнира. В рамках второго круга 1-й группы Евро-африканской зоны в трехдневном поединке встретятся сборные России и Испании.

Россияне прибыли неделю назад и, пока вводился в строй корт в «Арене» (кстати, обустроенный на месте спешно размороженной ледовой площадки), тренировались в Теннисном центре, что на улице Каплунова.

Намедни прилетела испанская делегация. К большому сожалению, в ее составе не оказалось звезд первой величины – Давида Феррера и Рафаэля Надаля, занимающих в мировой классификации соответственно 7-ю и 10-ю позиции. Первый травмирован, даже Уимблдон пропустил, второй отсутствует по неизвестной причине. Впрочем, остальные игроки с Пиренеев очень даже не подарок. Сменивший Феррера Томми Робредо входит в первую двадцатку лучших игроков мира (19-е место), Пабло Андухар в мировом рейтинге значится на 37-й позиции, а парный дуэт так вообще «зверский»: Марк Лопес – 12-й в паре АТП, Давид Марреро – 21-й.

Что же противопоставит грозным тореадорам Россия?

Капитан команды Шамиль Тарпищев на пути к Владивостоку планировал формировать сборную в зависимости от результатов выступления россиян на Уимблдоне. Но так как Михаил Южный и Теймураз Габашвили выбыли уже в самом начале, а Андрей Кузнецов получил травму, то было принято решение сделать ставку на молодежь. Фактически против именитых испанцев выйдет юниорская сборная России. К играм готовятся Константин Кравчук (№ 154 в классификации АТП), Евгений Донской (№ 172), Андрей Рублев (№ 207) и Карен Хачанов (№ 217).

На что может рассчитывать этот состав?

– У нас молодая команда, которую мы многому должны научить, – сказал капитан сборной Шамиль Тарпищев. – Например, специально для матча в Приморском крае были подготовлены учебные материалы, в которых говорится о том, как игрокам нужно себя вести при смене климатических и часовых поясов. Все это должно помочь ребятам. Матч во Владивостоке – прекрасная возможность для молодежи чему-то научиться и набраться необходимого опыта. Мы всегда настроены на результат и на победу, но в данном случае намного важнее возможность встретиться на корте лицом к лицу с мастерами высокого международного класса.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ