Так становятся героями

На что способны гражданские на военном полигоне

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015
2403718c2242b4e4c0f3941e0f0364e9.jpg

Почти три тысячи владивостокцев показали достойную уважения волю к победе, приняв участие в уникальном спортивном военно-патриотическом проекте «Гонка героев», который прошел в минувшие выходные на полигоне «Горностай».

Мероприятие было организовано благодаря слаженной работе Министерства обороны РФ, командования Восточного военного округа и Тихоокеанского флота, администраций Приморского края и Владивостока.

Кусочек детства или военные учения?

Когда во Владивостоке только заговорили о «Гонке героев», мало кто точно представлял, что это такое, а главное – зачем. То ли это будет забытая широкими массами «Зарница», то ли боевые учения для населения. Корреспонденты «В» решили разобраться во всем лично.

В «Гонке героев» ты должен преодолевать сложные препятствия, с которыми сталкиваются солдаты на войне.

В этом году такие соревнования проходят в шести городах России, и каждый маршрут уникален. Ведь города отличаются рельефом, организаторы стараются в каждом сделать особенный маршрут. В этом им помогают военные, на чьем полигоне проходят соревнования. Во Владивостоке это был Тихоокеанский флот, поэтому участникам пришлось искупаться в море, а, например, в Екатеринбурге – пехотная часть, поэтому трасса оказалась длинная и пыльная. Впрочем, во всех без исключения городах было много препятствий, пройти которые чистыми было нельзя.

– Людям нравится, что в гонке ты можешь преодолеть себя. Это некий кусочек детства, когда ты можешь упасть в грязь, поплавать там и помочь друзьям выбраться из нее, – рассказала организатор соревнований Ксения Шойгу. – В 2016 году планируется отобрать самые сильные взводы из каждого города и устроить соревнования между ними.

В следующем году в «Гонке героев» будут участвовать уже 16 городов (пока известно, что подключатся Новосибирск, Хабаровск, Чита, Ростов, Сочи, Севастополь и Новороссийск), а финал состоится в Москве.

Прекрасный день, чтобы победить

По словам организаторов, Владивосток особенно хорошо встретил «Гонку героев». Достаточно сказать, что участников на два полных дня состязаний набрали всего за неделю. Уже в первый день трассу пробежал 61 взвод по 20 человек. Свои команды выставили многие предприятия и организации города. Не осталась в стороне и администрация приморской столицы – именно сотрудники мэрии открыли трассу, успешно пройдя все препятствия за 1 час 5 минут.

Церемония открытия гонки настроила участников на нужный лад. Организаторы поздравили их со смелым решением и рассказали о предстоящих соревнованиях.

Поприветствовать смельчаков на полигон приехал глава Владивостока Игорь Пушкарев.

– Сегодня прекрасный день для героев! В такой день должно быть только хорошее настроение. Давайте поблагодарим организаторов и лично Ксению Шойгу за это мероприятие. Гонка во Владивостоке будет яркой, зрелищной и громкой, о ней узнает вся Россия. В нашем городе это первая, но не последняя «Гонка героев». Герои всегда победят. Всем удачи и успехов, – напутствовал участников соревнований мэр.

Маршрут гонки представлял собой полосу препятствий, которая была специально разработана для подразделений морской пехоты. Трасса протяженностью пять километров была не из легких. Участников ждали десятки сложных преград: и ров с водой, и стена для скалолазания, и даже необходимость проползти под бэтээрами. Все это проходило под выстрелы автоматов, пулеметов и пушек, под взрывы снарядов (разумеется, все выстрелы были холостыми). Кроме того, впервые в России в гонке был использован настоящий боевой десантный корабль (БДК), на который участников доставили на плавающем транспортере-амфибии. До берега участникам гонки пришлось добираться вплавь, предварительно спрыгнув с амфибии. Такие препятствия давали ребятам возможность почувствовать себя бойцами настоящего подразделения спецназа.

– Самая интересная часть трассы – это большой десантный корабль. Для того чтобы его подогнать, нам нужно было за восемь дней построить пирс. Во Владивостоке на дистанции используется большое количество техники, под которой требуется проползти. Трассу строили девять дней. Но в следующем году она будет изменена, – рассказал технический директор гонки Руслан Дияков.

«Гонка героев» – мероприятие травмо-опасное, поэтому для обеспечения безопасности на трассе присутствовали 150 человек личного состава частей ТОФ, 60 из них – представители медицинской службы флота. Также к каждой группе был прикреплен опытный инструктор.

Помощь в организационных вопросах предоставила администрация Владивостока. Ребята из Молодежного ресурсного центра работали волонтерами, они помогали участникам соревнований найти свой дивизион, отыскать раздевалку или душ (маршрут гонки значительно растянулся по полигону, так что ориентироваться там было довольно сложно).

Стоит сказать, что зрителей организаторы тоже не оставили без внимания. Для публики был подготовлена насыщенная развлекательная программа: показательные выступления военных частей и подразделений, выставка вооружения и боевой техники, в том числе оборудования для погружения в воду, а также пятичасовой концерт, конкурсы с призами, всевозможные турниры по периметру полигона (например, можно было научиться разбирать и собирать автомат АК-74М). Плюс работала полевая кухня, где солдатской кашей кормили и спортсменов, и болельщиков.

Беги, Света, беги!

Когда я решила участвовать в гонке, конечно, опасалась, что могу не справиться с некоторыми заданиями. Но что их будет так много, даже предположить не могла. К забегу я подготовилась грамотно: спортивная форма, беговые кроссовки, наколенники… Корреспондента «В» уже не остановить!

Три. Два. Один. Старт. Наша команда бежит навстречу первой преграде: нужно подняться по широкой лестнице, а спуститься на стене по канату. Эту преграду преодолели без проблем. Со следующим препятствием тоже все справились: через обрыв натянуты параллельно две веревки, нужно было, держась за них, перебраться на другую сторону.

Продолжаем гонку. Новое препятствие: преодолеть дистанцию на подвешенных кольцах, иначе упадешь в ров с водой. Часть команды все же «обновила» свой внешний вид. Сушиться было некогда, и взвод бежит дальше. О господи, на дороге нас ждут… бэтээры.

Задача – пробраться под ними. Ползли по двое. Осложнялось все тем, что машины стояли на грунтовой дороге, и это был настоящий «шкуродер». Наколенники, которые должны были спасать, казалось, только мешали. Поскольку такое препятствие пришлось проходить не один раз, я нашла выход: лечь поперек и катиться – так намного легче, чем просто ползти.

Затем мы по канату спустились в форт Владивостокской крепости. Там было темно, поэтому обо всех поворотах и ступеньках члены команды предупреждали друг друга.

Дальше нас ждало, пожалуй, одно из самых ярких впечатлений на этой трассе. Нужно было проползти по канаве, наполненной грязью, над которой висела колючая проволока. Я уже намокла, поэтому грязи не испугалась, натянула каску и нырнула. Чертова каска постоянно слетала на глаза и мешала смотреть вперед, поэтому я видела перед собой только грязь. Выбравшись из этой лужи, поняла, что бежать дальше будет еще сложнее: вся одежда растянулась под тяжестью грязи.

Впереди – еще интереснее. Мы догнали предыдущую команду и вместе сели на БДК «Пересвет». Все были заинтригованы: что же дальше? Вот мы выходим на воду, проплываем и… все. Корабль останавливается, и дальше нам нужно добираться самостоятельно. Все выпрыгнули за борт и поплыли к берегу.

Обогнав соперников, мы приступили к следующему заданию. Две доски поставили домиком. По ним нужно было забраться и спуститься, все бы ничего, но мы стартовали последними и доски уже были очень скользкими. И вот тут меня выручили товарищи и наколенники. Товарищи поддерживали меня сзади, а я на коленях пробираюсь все выше и выше. И вот я уже почти на самом верху, и команда уже не может меня подталкивать, поддерживают только советами. Я пытаюсь развернуться, чтобы спуститься. Ноги дрожат. Но я справилась! Так как это смогли сделать не все из нашей команды, то для меня это препятствие стало самым запоминающимся.

Дальше мы прыгали в воду с двухметровой высоты, забирались по скалистой местности в сопку, но я уже так устала, что плелась где-то в конце.

И вот он – долгожданный финиш.

Что же я могу сказать в итоге? Попробовать себя в таких соревнованиях стоит всем. Если вы спортсмен, получите удовольствие от преодоления препятствий. Если не занимаетесь спортом, то вам будет просто интересно попробовать новые ощущения.

Стоит отметить, что особенно популярной «Гонка героев» стала для семейных пар.

– В прошлом году Дима принимал участие в «Гонке героев» в Москве. А я участвую в первый раз. Мне было страшно прыгать в яму с водой, но все очень интересно, – призналась Катя Исаева.

– Это настоящая проверка своих сил, – подтвердил ее супруг Дмитрий.

Успешно финишировать смогли не все. Но довольными и счастливыми выглядели все абсолютно.

Отметим, что проект имеет большую социальную значимость: он прививает участникам любовь к здоровому образу жизни и спорту, учит быть смелыми и организованными, воспитывает волю к победе, а самое главное – учит работать в команде.

             

Автор: Светлана ЗАДЕРА