Владивосток предложит инвесторам перспективные проекты

Администрация приморской столицы примет активное участие в работе Восточного экономического форума. Город намерен предложить зарубежным и отечественным партнерам – потенциальным инвесторам – ряд масштабных проектов по развитию экономики, инфраструктуры, логистики, туризма и строительству дорог.

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015

Об этом заявил в начале июля на конференции городов-побратимов и дружественных городов Владивостока заместитель главы администрации города, начальник управления дорог и благоустройства Леонид Вильчинский.

Основная презентация будет посвящена строительству Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД) по западному берегу полуострова Муравьева-Амурского, острову Елены и полуострову Саперному с мостовыми переходами между ними. Мэрия уже подготовила экономические обоснования, заказала сам проект, на очереди проведение экспертиз и слушаний.

На международном форуме в рамках экспозиции сотрудники администрации Владивостока представят слайды и ответят на вопросы бизнесменов.

Впрочем, уже сейчас есть инвесторы, которые хотели бы подробнее узнать детали будущей ВКАД, условия строительства, познакомиться с гарантиями и льготами, предлагаемыми застройщику, а в рамках работы ВЭФ даже подписать договоры о сотрудничестве в строительстве 4-полосной магистрали общей длиной около 23 километров.

Первые в этом списке – китайские строительные компании, которые имеют все технические и материальные возможности для реализации масштабного проекта.

Об этом сообщил на прошлой неделе глава Владивостока Игорь Пушкарев в ходе рабочей встречи с президентом китайского холдинга «Чжун Гунсинь» Чэнь Бао.

– Это хороший знак, – отметил в ходе беседы Игорь Сергеевич. – В сжатые сроки мы, благодаря взаимной заинтересованности, переходим от формата обсуждения к практическим действиям. Реализация совместных проектов в области экономики и инфраструктуры дает мощный импульс к развитию российско-китайских отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

Сегодня наш город позиционируется как «окно России в Азию». А после принятия закона «О Свободном порте Владивостока» территория города становится центром сопряжения евразийских инфраструктурных мегапроектов России и стран Северо-Восточной Азии. И здесь стратегическая роль принадлежит российско-китайскому приграничному сотрудничеству. В начале июля в администрации приморской столицы уже состоялся активный и плодотворный обмен мнениями по поводу возможного участия китайских инвесторов в реализации ряда крупных проектов развития Владивостока. А сегодня переговоры подошли к практической стадии.

Помимо ВКАД речь идет о создании территории опережающего развития, участии в развитии порто-франко и ряде других крупных проектов развития инфраструктуры Владивостока. Они также будут подробно представлены на международном Восточном экономическом форуме.

Автор: Николай КУТЕНКИХ