Дальнему Востоку устроят грандиозные смотрины

Участвовать в Восточном экономическом форуме приглашено более тысячи представителей иностранных государств

15 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3769 (103) от 15 июль 2015

Полтора месяца осталось до проведения во Владивостоке Первого Восточного экономического форума (ВЭФ). Его инициатором стал президент России Владимир Путин.

По задумке главы государства, новый форум станет некой уменьшенной копией саммита АТЭС, но на постоянной, ежегодной основе. Будущая встреча не предполагает присутствие первых лиц (президентов, премьер-министров, султанов) стран Азиатско-Тихоокеанского региона, хотя их тоже приглашают. Зато упор будет сделан на крупный бизнес и банковскую сферу. Форум станет инвестиционной площадкой для привлечения зарубежных средств в развитие экономики и инфраструктуры на востоке России.

Организация

Отечественных и иностранных гостей с 3 по 5 сентября примет кампус Дальневосточного федерального университета на острове Русском. Уже создан организационный комитет ВЭФ под руководством вице-премьера, полпреда президента РФ в ДВФО Юрия Трутнева. В его состав вошли чиновники Минвостокразвития, руководители органов федеральной исполнительной власти, администраций регионов ДВФО, Владивостокского городского округа, общественных организаций и бизнеса.

Накануне Юрий Трутнев провел заседание оргкомитета. По словам полпреда, работа ведется уже несколько месяцев. – На сегодняшний день уже утверждена архитектура форума. Созданы основные векторы программы, идет окончательное формирование секций с учетом предложений, поступивших от дальневосточных регионов и бизнес-сообщества. Ответственными за подготовку ключевых секций по отраслевым направлениям стали профильные министерства и ведомства, – пояснил он.

Именно сегодня, 15 июля, будет готов и предложен для ознакомления окончательный вариант программы.

Форум во Владивостоке наделят характерными особенностями, благодаря чему он будет отличаться от подобных мероприятий в Санкт-Петербурге, Сочи и Красноярке.

Экономика

Высокий интерес к форуму проявляют отечественные и зарубежные бизнесмены. За несколько дней с начала аккредитации уже зарегистрировано более 300 участников – почти треть запланированной квоты. Накануне японская бизнес-ассоциация ROTOBO пообещала Минвосток-развития участие в ВЭФ ста крупнейших компаний Японии.

Иностранные участники ВЭФ смогут приехать в Приморье без оформления виз. Для прохождения границы им достаточно будет предъявить удостоверение личности и аккредитационное удостоверение, выданное оргкомитетом форума. Безвизовый въезд во Владивосток для участников ВЭФ будет открыт со 2 по 6 сентября.

Отметим, что безвизовый режим для участников форума продолжится и в последующие годы. С 2016-го сроки безвизового пребывания во Владивостоке для гостей ВЭФ будет устанавливать правительство России.

Большой интерес к Восточному экономическому форуму позволил организовать это масштабное мероприятие на внебюджетной основе. Сессии и мероприятия будут организованы за счет финансирования крупными бизнес-игроками, такими как «Газпром», «Роснефть», АЛРОСА, РусГидро, «Норильский никель», «Группа Сумма», ВТБ, Сбербанк и рядом других компаний, имеющих свой интерес в Тихоокеанском регионе.

Прямо сейчас ведется поиск проектов на Дальнем Востоке для презентаций иностранным инвесторам. Сегодня на рассмотрении уже более 200 проектов в разных секторах экономики: в энергетике, транспорте и логистике, недрах, добыче и переработке природных ресурсов, агропромышленном комплексе и производстве продуктов питания, коммерческой и жилой недвижимости, социальных проектах, климате и экологии, международном и внутреннем туризме. Большинство из них предлагается реализовывать по принципу государственно-частного партнерства. И это наверняка привлечет инвесторов.

Конечно, гостям во всех подробностях расскажут об уже созданных и рассматриваемых территориях опережающего развития в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, в Якутии, Сахалинской, Амурской и Магаданской областях.

Президент России Владимир Путин лично представит зарубежным инвесторам проект Свободного порта Владивостока и позовет сюда мировой капитал. В целом это будет презентация всего российского Дальнего Востока.

Политика

В рамках подготовки к Восточному экономическому форуму заместитель главы Минвостокразития Максим Шерейкин провел брифинг с послами зарубежных стран в России, в котором приняли участие 45 сотрудников дипломатических миссий в Москве из азиатских и европейских государств.

По словам замминистра, основная цель форума – продвижение бизнес-возможностей Дальнего Востока потенциальным инвесторам, как российским, так и зарубежным. Это в том числе презентация территорий опережающего социально-экономического развития, крупных инвестиционных проектов, возможностей Свободного порта Владивостока.

– Мы стремимся создавать условия максимального благоприятствования для инвесторов. Уже есть положительный опыт, мы намерены его значительно расширить, – уточнил замминистра.

На форуме будет обсуждаться обновление стратегии развития дальневосточного макроэкономического региона. Россия хочет услышать мнение иностранных партнеров и принять во внимание их пожелания.

К российскому Дальнему Востоку интерес сейчас очень высок, особенно со стороны азиатских партнеров. Это Китай, Южная Корея, Япония, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Таиланд. Именно для них предполагается проведение ряда специальных международных мероприятий: российско-японского делового совета, форума губернаторов северо-восточных провинций Китая и глав дальневосточных регионов России, заседание рабочей группы по усилению партнерства с корейскими бизнесменами.

Культура

Культурная программа форума предполагает проведение концертов, фестивалей, а также театральные премьеры. В их числе и концерт с участием владивостокских и петербургских музыкантов под управлением художественного руководителя Мариинского театра, главного дирижера Лондонского симфонического оркестра Валерия Гергиева.

Одной из основных тем ожидаемых выставок и интерактивных экспозиций станет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Этнические особенности дальневосточных регионов, их традиционные ремесла и промыслы будут представлены в формате ярмарки на набережной кампуса ДВФУ.

Гостям предложат всевозможные сухопутные и морские экскурсии, посещение музеев и выставочных залов Владивостока, поездки на набережные и видовые площадки города. Изюминкой станут обеды и ужины в ресторанах города, где будет чередоваться традиционная российская кухня с блюдами из морепродуктов – даров залива Петра Великого.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ