У ДВФУ появился свой клуб выпускников

Участники новой вузовской Ассоциации получат возможность чаще общаться с коллегами

17 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3753 (87) от 17 июнь 2015

Идея создания Ассоциации выпускников ДВФУ наконец воплотилась в жизнь: 13 июня состоялось первое организационное собрание Ассоциации. Что стало поводом для сотен выпускников ДВГУ, ДВГТУ (ДВПИ), ТГЭУ (ДВИСТ), Уссурийского педагогического института – всех вузов, объединившихся в 2011 году в Дальневосточный федеральный университет, встретиться, пообщаться и познакомиться с новым университетом.

В этот же день на территории кампуса на острове Русском был заложен первый камень в строительство второй очереди ДВФУ, ставший символом организации. Этот символ, по словам ректора ДВФУ Сергея Иванца, должен стать знаком единения всех настоящих и будущих выпускников объединенного вуза. Церемонию закладки открыл президент Ассоциации – спикер краевого парламента Виктор Горчаков.

– Наша вузовская Ассоциация пока единственная на Дальнем Востоке, – презентовал журналистам организацию один из ее основателей Александр Ивашкин. – И создана она для того, чтобы сплотить выпускников. Ассоциация – это в первую очередь огромный клуб знакомств. Это помощь прежде всего нынешним выпускникам университета со стороны старших товарищей. Вполне возможно, что эта форма сотрудничества будет предполагать и помощь выпускникам уже со стороны университета. Например, в виде бесплатного посещения библиотек или спортивных комплексов. Но все это в будущем. Пока мы выработали лишь генеральную линию. Практические шаги будут определены в ближайшее время.

– Выпускники разных лет, те, кто имеет опыт работы в своей сфере, авторитет и признание, знают точно, каким должно быть образование и какой должна быть компетентность выпускника вуза, – озвучил ожидания от сотрудничества Ассоциации и вуза ректор ДВФУ Сергей Иванец. – От них мы надеемся получить наибольшую помощь и поддержку. От них мы надеемся получать консультации по вопросам, какие специалисты требуются рынку или как лучше выстроить работу вуза. Мы намерены привлечь состоявшихся в своей сфере выпускников к работе в системе построения и отслеживания карьеры выпускников нынешних. В качестве, например, потенциального работодателя.

Пока состав Ассоциации невелик. В списке те, кто стоял у истоков ее создания: Анвир Фаткулин, Александр Гридасов, Александр Ивашкин, Евгений Децик, Виктор Белкин, Сергей Дубовицкий, Михаил Полусмак, Сергей Пишун, Нелли Мизь. Все они входят в состав Совета Ассоциации.

На прошедшем в этот день собрании было принято решение включить в Совет также директоров всех Школ ДВФУ: Александра Беккера, Юрия Хотимченко, Феликса Ажимова, Андрея Андрианова, Викторию Прошкину, Анну Хаматову, Елену Гаффорову, Владимира Курилова.

Однако Ассоциация – это открытая организация. Войти в нее могут все бывшие выпускники как ДВФУ, так и всех четырех вузов, вошедших в состав федерального университета. Для этого всем приглашенным были розданы бланки заявлений.

– Владивосток, Приморье – это только начало, – заметил председатель ЗС ПК Виктор Горчаков. – Дальше – объединение выпускников университета в Хабаровском крае, на Сахалине и в других регионах страны. Я уверен, что люди, сидящие сегодня в этом зале, вступят в Ассоциацию не ради каких-либо преференций, – обратился он к вчерашним выпускникам. – Самое главное, что дает Ассоциация своим членам, – это возможность общаться с коллегами, единомышленниками. Антуан де Сент-Экзюпери как-то сказал: «Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения». Ассоциация выпускников ДВФУ такую возможность предоставляет.

Я горжусь тем, что я выпускник Дальневосточного государственного университета.

К слову, спикер краевого парламента является не только выпускником университета. С 1976 по 1988 год он был ректором ДВГУ. Основную задачу Ассоциации он видит в необходимости приблизить выпускников прошлых лет к вузу:

– Университет должен осуществлять большую работу по координации общей интеллектуальной жизни в Приморье, на всем Дальнем Востоке. Это позволит сформировать культурно-интеллектуальный потенциал края. Он есть и сейчас, но в несколько раздробленном виде. Мы знаем достаточно много активно работающих ученых, бизнесменов, общественных деятелей, вышедших из наших вузов. Среди них члены Академии наук, лауреаты Госпремий, другие уважаемые люди. Мы также слышим о том, что у выпускников прошлых лет есть некая тоска по тем вузам, которые впоследствии вошли в федеральный университет. Ассоциация даст возможность возобновить и оживить эту связь.

Автор: Лика ТКАЧЕНКО