Все по «Капиталу»

В День российского предпринимательства уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов представил главе государства ежегодный доклад «Портрет российского бизнеса в цифрах», в создании которого участвовали региональные бизнес-омбудсмены.

4 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3746 (80) от 4 июнь 2015

Вручая документ, уполномоченный обратил внимание президента на ряд моментов. В частности, анализ проблем, волнующих бизнес, показал: сегодня предпринимателей больше всего тревожит нестабильность рубля. Причем, как подчеркнул главный бизнес-омбудсмен страны, не его удешевление, а именно волатильность – резкие колебания национальной валюты. То есть мешают развитию бизнеса, как выяснилось, совсем не те традиционные препоны, на которые принято ссылаться: административные барьеры, недоступность банковских кредитов и коррупция.

Конечно, вышеперечисленные страшилки имеют место, но, оказывается, совсем не первое. И даже не десятое.

По словам Титова, например, коррупция заняла 18-е место в иерархии барьеров для бизнеса.

– Видите, что это не самые высокие места, – указал Титов. – Некоторые политики ошибаются, говоря о том, что главная проблема экономики в коррупции. Предприниматели так не считают. Опрос, который мы проводили, показал: только треть предпринимателей сказали, что коррупция растет, а две трети – что, по крайней мере, ситуация с ней не ухудшается. Мы видим, что многие ведомства показывают у нас образцы того, как надо работать эффективно и без угроз, связанных с коррупцией.

При этом бизнес-омбудсмен не уточнил, какие организации могут работать «эффективно, но без угроз». А хотелось бы, чтобы их опыт могли перенять отстающие в этом деле структуры.

Но еще больше хотелось бы, чтобы в деле всемерной поддержки бизнеса не забывали напоминать деловому сообществу о социальной ответственности. Отношение бизнеса к своим обязанностям – неважно, закрепленным УК и КоАП или нормами морали и этики – порой очень далеко от совершенства. В чем можно убедиться, ознакомившись с результатами проверок, которые проводят контролирующие органы на предприятиях и в организациях различных форм собственности и масштабов деятельности. Счет ежегодно выявляемых нарушений закона идет на тысячи. А иной отчет может послужить яркой иллюстрацией к цитате из «Капитала»: «Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли». Поэтому и не удивляет, что общество до сих пор скептически настроено по отношению к отечественному бизнесу.

Автор: Татьяна ЯРМОЛЕНКО