Свободный порт приглашает резидентов

На недавнем заседании приморского бизнес-клуба «Диалоги», прошедшем в администрации Владивостока, обсуждали поправки в законопроект о Свободном порте Владивостока. Как уже писал «В», уже сегодня его рассмотрит кабинет министров и оттуда документ направят в Госдуму, которая должна по предложению президента страны Владимира Путина до начала летних каникул принять закон в окончательном чтении.

4 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3746 (80) от 4 июнь 2015
18c48fb8d2d76f735f2482278f92944b.jpg

– За короткий срок проделана колоссальная работа, – рассказал на встрече руководитель рабочей группы по продвижению проекта местным бизнесом, генеральный директор ООО «Лоджистик Лайн» Дмитрий Лисица. – Она велась по нескольким направлениям. Наша рабочая группа продвигала интересы бизнеса. Городская администрация во главе с мэром Игорем Пушкаревым подготовила планы по развитию территорий, инфраструктуры, в областях транспорта, логистики, науки, здравоохранения, международного и внутреннего туризма. Большую роль в создании полноценного закона сыграли специалисты Минвостокразвития РФ под руководством советника министра Павла Волкова, которые не только занимались юридическим обрамлением закона, но и организационно его поддерживали при прохождении в правительстве страны. По словам Павла Михайловича, усилиями городской власти учтено максимально возможное количество предложений, которые позитивно скажутся на развитии Владивостока.

Новый закон подготовлен не в московских кабинетах, а полностью рожден на окраине страны (что является редкостью для нашей действительности). И его можно редактировать под конкретные муниципальные образования, включенные в состав Свободного порта Владивостока. И после принятия закона имеется возможность для изменений и дополнений основной редакции.

Стоит отметить, что интерес к нему уже достаточно большой со стороны местного бизнеса. Многие приморские предприниматели изучают проект, рассматривают возможности своего участия в нем. Есть определенный резонанс в целом ряде регионов России: в Сибири, Москве, на других территориях. В большей степени это клиенты наших портов из числа импортеров и экспортеров. При курсе страны на импортозамещение российский бизнес готов на юге Приморья наладить производство промышленных товаров, которые раньше завозились из-за границы. Более того, уже и площадки присматривают у нас, и бизнес-планы пишут, и средства для инвестиций подыскивают. Подобный интерес есть и со стороны иностранных предпринимателей, которые хотели бы перенести часть своего производства на наши земли.

Поэтому у Свободного порта Владивостока хорошее будущее, не сомневается руководитель рабочей группы приморского бизнеса.

– Уже нет сомнения в том, что закон будет принят нынешним летом, – считает заместитель главы городской администрации Наталья Зубова. – А в начале осени президент России презентует его отечественному и зарубежному бизнесу в ходе Восточного экономического форума для привлечения инвестиций.

Эксперты на уровне правительства, бизнес-структур и общественных организаций завершают внесение и рассмотрение поправок. К сожалению, некоторые из инициатив деловых кругов не прошли согласование (в частности по медицинской деятельности). Это связано с их противоречиями с действующим законодательством. Но большинство предложений нашли свое отражение в документе.

Для всех заинтересованных сторон и в первую очередь для городской администрации наступает новый этап – поиск инвесторов и резидентов. Хотелось бы уже на предварительном этапе знать, кто конкретно и с каким инвестиционным проектом придет на нашу площадку.

И последнее. Представители малого, среднего и крупного бизнеса получат максимальную поддержку от администрации Владивостока при реализации своих идей на территории Свободного порта, заверила участников «Диалогов» Наталья Валерьевна.

Автор: Николай КУТЕНКИХ