Появятся ли на набережной… «Семь сопок»?

Молодежный архитектурный проект рассмотрели в администрации Владивостока

4 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3746 (80) от 4 июнь 2015

В ходе совещания специалисты и авторы проекта обсудили возможность установки в приморской столице скульптуры «Семь сопок» и детали ее будущего облика.

В совещании приняли участие глава города Игорь Пушкарев, представители проектно-производственной мастерской «Конкрит Джангл», специалисты управлений градостроительства и архитектуры, благоустройства, культуры, топливно-энергетического комплекса, молодежной политики, а также библиотечной системы Владивостока.

На суд собравшихся представитель «Конкрит Джангл» Феликс Машков представил архитектурный проект, который разрабатывали в его мастерской в течение двух лет.

– Объект «Семь сопок» – это скульптурная группа, несущая информацию о нашем городе: каждому ее объекту соответствует одна из семи самых высоких сопок Владивостока. Скульптуру выполнят из высококачественного бетона, а настил у основания – из дуба или лиственницы. Объект напомнит горожанам об удивительном рельефе города, в котором они живут, а гостям позволит сразу же «окинуть взглядом» Владивосток с его сопками, – рассказал Феликс Машков.

Начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока Дмитрий Нестеренко отметил, что проектная мастерская уже успела зарекомендовать себя качественными и неповторимыми проектами, реализованными на территории города в разное время. Помимо этого, ее участники не раз становились лауреатами молодежных премий, а сами «Семь сопок» получили грант на городском конкурсе «Молодежная инициатива».

Реализацию проекта мастера «Конкрит Джангл» начали с полноразмерного деревянного макета – скульптура «Семь сопок» долгое время украшала холл центрального корпуса кампуса ДВФУ. В вершину каждой «сопки» были вмонтированы динамики, которые при нажатии кнопки воспроизводили звуки природы, записанные на соответствующих реальных сопках.

Правда, в концепцию «Семи сопок» из бетона внесены некоторые изменения. Здесь решили отказаться от динамиков, чтобы упростить дальнейшее обслуживание скульптуры. Однако полностью исключать элемент мультимедиа мастера отказались: «Семь сопок» – это не только название арт-объекта, но еще и сопутствующего ему сайта в Интернете, где любопытный читатель найдет информацию о реальных городских сопках, об истории проекта и о тех, кто помог в его реализации. Поверхность бетонных «сопок» будет оформлена в минималистском стиле: большая ее часть – гладкая, символизирующая, по мысли авторов, устремление в будущее и современные технологии. Однако в специальных «разломах» будет проглядывать совсем другая текстура, имитирующая поверхность скалы. Последнее должно говорить о том, что любые технологии неотделимы от природы.

В целом участники совещания высоко оценили данный проект. Глава города Игорь Пушкарев отметил, что проект хороший и может быть размещен в каком-либо проходном, посещаемом месте и стать привлекательным для жителей города, гостей, туристов. Кроме того, по мысли авторов, одним только созерцанием скульптуры потенциальные туристы не ограничатся и наверняка захотят посмотреть настоящие сопки. В качестве возможного места для размещения скульптуры может стать верхняя площадка над амфитеатром набережной Спортивной гавани.

Мастера из «Конкрит Джангл» остались довольны, что им так просто и быстро удалось выйти на диалог с городской администрацией. Победа в «Молодежной инициативе» дала им ощутимый стимул к развитию, а на этом совещании удалось еще и отстоять перспективное место для размещения скульптуры.

Глава города поручил специалистам администрации совместно с дизайнерами доработать все детали проекта в целях его дальнейшей реализации. Планируется, что скульптуру город возьмет на свой баланс, а специалисты ВПЭС обеспечат ей архитектурную подсветку.

В ближайшее время в мастерской «Конкрит Джангл» сделают масштабный прототип одной из «сопок» из бетона и металла, чтобы на практике решить последние вопросы, которые могут возникнуть у специалистов при установке арт-объекта. 

Справка «В»

Инсталляцию «Семь сопок» планируется выполнить из бетона. Каждому объекту скульптурной группы соответствует одна из семи самых высоких сопок Владивостока. Высота объектов, а также расстояние между объектами пропорциональны реальным высотам и расстояниям. Высота «сопок» выполнена в масштабе 1:75, расстояние между объектами – в масштабе 1:1000.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН