Как земляне одолели «марсиан»

Им помогли закалка и спортивный характер

3 июнь 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3745 (79) от 3 июнь 2015
12d8f818ae2c55dc8493b4ba027d0380.jpg

Самую спортивную семью определили в приморской столице. Семейные веселые старты, приуроченные ко Дню защиты детей, прошли на стадионе муниципальной школы № 59. Организатором мероприятия выступила федерация айкидо айкикай Приморского края при поддержке администрации Владивостока.

Что интересно внучке, то не чуждо бабушке

Возраст участников соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья» был не ограничен, и поэтому на стадионе собралось много народу: желающие побороться за звание самой спортивной семьи и их группы поддержки. По результатам отборочного тура в самих веселых стартах смогло принять участие шесть команд.

Согласно правилам каждую семью должны были представлять папа, мама и ребенок, но одна команда выделялась оригинальным составом – бабушка, дедушка и внучка, которая, к слову, оказалась и самой юной участницей турнира.

– Я очень люблю спортивные состязания, поэтому, когда внучка сказала, что хочет принять участие, мы сразу согласились, – объяснила капитан команды «Марсиане» Земфира Тымчук.

Начался праздник спорта с зарядки, в которой участвовали и команды, и зрители. Они добросовестно выполняли упражнения вслед за ведущим под бодрую музыку.

Когда все размялись и посмотрели показательные выступления спортсменов из школ художественной гимнастики, самбо и айкидо, началось представление команд и их девизов. Вот тут семьи проявили фантазию: были и «Кузнечики», и «Дружные и всем на свете нужные», и «Марсиане», и «Дельфины», и «Быстрые черепахи». Самые амбициозные выбрали в качестве названия обозначения природных явлений «Ураган» и «Молния». Забегая вперед, скажем, что именно команда, придумавшая девиз «Мы быстрые, как молния, привыкли побеждать и в этот раз попробуем вас всех переиграть», и одержала победу.

Диван – не наш выбор

Спортивные задания для команд, на первый взгляд, были простыми, но выполнять их следовало без перерыва, поэтому участникам пришлось нелегко.

Первый тур начинался с упражнения с покрышкой – большой шиной. Вначале отцы должны были толкать ее до конца дистанции и обратно, а это около десяти метров. Затем мамы надевали шину, как обруч, и бежали в ней. Детям нужно было только прокатить колесо.

Дальше – еще интереснее. Едва ребенок добегал до родителей, глава семейства хватал 16-килограммовую гирю и преодолевал дистанцию с ней. Как только финишировал отец, эстафету подхватывала мама с зажатым между коленей мячом. Завершал второй этап ребенок забегом в мешке.

Третий этап потребовал от участников не только силы и скорости, но и координации. Наблюдать челночный бег со стороны было очень весело: отцы бежали спиной вперед, мамы обычным способом, а детям досталось самое сложное – преодолеть дистанцию, прокручиваясь одновременно вокруг себя.

Четвертый, финальный, этап оказался самым легким: просто бег наперегонки. В результате победителем турнира стала семья Чиркиных.

– Мы всей семьей занимаемся спортом, дочка – спортивной гимнастикой, а мы ходим в тренажерный зал. В нашей семье не принято постоянно лежать на диване, мы и на велосипедах катаемся, и бегаем вместе, – призналась участница команды «Молния» Ольга Чиркина.

Для зрителей, которые пришли поддержать своих друзей, организаторы тоже провели конкурсы. Дети состязались в перетягивании каната и участвовали в викторине на знание спортивных клубов Владивостока. Оказалось, что любимцы ребят – хоккейный клуб «Адмирал» и баскетбольный клуб «Спартак-Приморье». Взрослые же соревновались в силе. Почти все показали себя богатырями, подняв 16-килограммовую гирю по 30 раз!

– Конкурс призван привлечь людей к занятиям спортом, не обязательно профессиональным. Поэтому администрация города ожидаемо поддержала наше мероприятие, – рассказал председатель Приморской федерации айкидо айкикай Виктор Аблапов. – Несколько лет у 59-й школы не было стадиона, и вот в прошлом году его наконец построили благодаря усилиям главы Владивостока Игоря Пушкарева. Это здорово, потому что очень важно, чтобы у людей было место для тренировок. 

  

Автор: Светлана ЗАДЕРА