Стреляли даже в тылу

Я родилась в 1937 году в городе Свободном Амурской области, тогда он назывался Алексеевск. Родители мои, Екатерина Николаевна и Николай Ефимович, были потомственными крестьянами, но перебрались из деревни в город. Отец устроился на вагоноремонтный завод на станции Михайло-Чесноковской, недалеко от Алексеевска.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015

Жили трудно: в семье было шестеро детей – три мальчика и три девочки. В 1941 году родился у нас еще один брат, Володя. Чтобы прокормить такую ораву, папа взял дополнительную работу. А через четыре месяца началась война…

Цыганские иголки и суровые нитки

Отцу моему было 37 лет, многодетный, но повестка все равно пришла. В августе 1941-го папа ушел на фронт. Осталась мать с семью детьми, старшему из которых было 14 лет, одна.

Нам стала помогать общественная организация с папиного завода. Помню, как принесли холщовый мешок с детскими вещами, которые сегодня назвали бы секонд-хенд: маленькие платья, рубашки для мальчиков, обувь. До сих пор помню зеленое платьице, такое красивое, с пояском, и красные туфельки. Я, четырехлетняя, была в восторге от такого подарка.

Еще запомнилось: дали мне путевку в пионерский лагерь, он находился там, где сейчас строится космодром Восточный. Тогда природа была красивой, нетронутой, лес был богат грибами, орехами, ягодами. Целый месяц в лагере я была сыта. Но потом вернулась домой и втянулась в обычную полуголодную жизнь.

Старшие дети были заняты заготовкой дров, веников, обрабатывали землю. Мои сестры Аня и Таня (им было 10 и 12 лет) брали меня и отправлялись в соседнее село (четыре километра пешком) на работу в зернохранилище. Там нам давали мешки, веревки и большие-большие, цыганские, иголки с суровыми нитками. Я держала мешок, сестры совочками насыпали в него зерно. Когда мешок наполнялся, Таня брала иголку с ниткой и умело зашивала его. Все очень уставали, но за работу платили вовремя. Несколько копеек, меньше рубля, но мы были счастливы: покупали морс, карамельки, немного масла, овощей. И все несли домой.

И труд, и шалости

Хотя жили мы в глубоком тылу, у нас, детей, было полное представление о том, что такое война. Недалеко от нашего дома находилась тюрьма, заполненная ворами и дезертирами. И когда поезда, которые везли заключенных, проезжали мимо нашей станции и замедляли ход, уголовники срывали автокраны, состав останавливался, и они разбегались кто куда. Милиция их ловила, стреляла из наганов. Как начиналась стрельба, а это бывало часто, матери быстро загоняли детвору домой, но мы успевали увидеть раненых уголовников…

Мои братья, которым было 12 и 14 лет, работали на строительстве Малой амурской железной дороги. Мы, младшие, с 4–6 лет тоже помогали родителям, собирали щепки для печи, по два ведра на брата. А потом было свободное время, играли в разные игры: чижика, лапту, кандалы. И шалили, конечно…

Хорошо запомнился день победы 1945 года. Вечером мы играли возле дома и вдруг опять услышали выстрелы и увидели огоньки над Алексеевском. Взрослые, встревоженные этой стрельбой, загнали детей домой, уложили спать, даже лампы керосиновые не стали зажигать (электричества тогда не было). А утром узнаем, что это были выстрелы от радости: война закончилась!

Отец наш воевал потом и с японцами, вернулся домой в 1946 году. Привез подарки – японские конфетки в виде звездочек и печенье. На груди две медали – «За победу над Германией» и «За победу над Японией». Мы играли этими медалями по очереди. Но больше всего были рады тому, что папка вернулся домой живым, хоть и с кучей болячек от военных ран…

Учительница, согревшая детей

В победном 1945-м я пошла в школу. Хорошо запомнила свою первую учительницу Валентину Михайловну (жаль, фамилию забыла) – такая она была добрая. Когда в классе было холодно, трудно было держать ручку в руке, Валентина Михайловна подходила к каждому ученику и грела детские ладошки своими руками. А иногда она снимала шаль с плеч и набрасывала на меня…

Жизнь по-прежнему была очень трудная. Детей надо было одеть, обуть, накормить, а работал только один папа, мама занималась хозяйством, воспитывала нас. Пришлось купить двухлетнюю телочку, которая через год начала нам помогать: мы возили на ней дрова и сено, ну и молока она немного давала. Корову мы пасли по очереди, и я тоже. Часто бывало: прозеваю корову, она уйдет далеко, потом ищу ее, а зрение у меня плохое (очков тогда не было). Бегу к маме, реву в три ручья, мама бросает дела, идет искать корову. Найдет, приведет домой. Однажды ей это надоело, она привязала к рогам веревку, и я уже никогда буренку не теряла…

Тополиные гроздья вместо конфет

Весной расцветали тополя, их было много в каждом дворе. На них образовывались гроздья, похожие на виноградные. Так мы, дети, не дожидаясь, когда они упадут на землю, рвали и ели их вместо конфет.

Летом я и сестра работали на кирпичном заводе, складывали горячие кирпичи в особые кладки. Зарабатывали немного, но пальцы свои я успела отбить. Отметки до сих пор сохранились, и руки чувствуют эти ранки при перемене погоды.

При школе был участок земли, там работали почти все ученики. Мне досталась большая грядка, на которой посадили овес, и я бегала полоть ее. Иногда получала нагоняй от матери: мол, лучше бы работала на своем огороде. Но мои труды тоже не прошли даром – на линейке похвалили и наградили, мне достался синий отрез на платье и черный отрез на фартук…

…Много разного в жизни было. Я выросла, выучилась, всю жизнь проработала в педагогике. Вхожу в комитет организации «Дети войны», мы работаем с воспитанниками детского дома № 1. Я продолжаю приносить людям пользу, занимаюсь патриотическим воспитанием детей. Через всю жизнь пронесла убеждение, что патриотизм воспитывается на примерах настоящей жизни, а не на лозунгах.

Валентина КАЛАЧЕВА, Надеждинский район

«Я помню. Помните и вы»

Мы продолжаем, уважаемые читатели, публиковать письма, поступающие от вас в ходе акции «Я помню. Помните и вы». В них труженики тыла, дети войны делятся воспоминаниями о том, как пережили Великую Отечественную. А вы помните, КАК это было? Помните, как жилось тогда, что люди говорили, что делали, как выносили это неимоверно трудное время?

Расскажите нам о том, что вы помните. Это нельзя забывать, эти воспоминания просто не имеют права уйти и кануть в безвестность.

Расскажите! Мы не имеем права забывать эти четыре страшных года – с 1941-го по 1945-й. Ваши мама, папа, бабушка или дедушка рассказывали вам, как жилось во время войны? Поделитесь с нами, со всеми читателями «В».

Наш адрес: 690014, Владивосток, Народный проспект, 13, газета «Владивосток», акция «Я помню. Помните и вы».

Для электронных писем – [email protected]. С пометкой «Акция «В».