Ах, кружите меня, кружите...

Удивительно красивое зрелище наблюдали жители Владивостока и туристы, собравшиеся вечером в минувшую пятницу на набережной Цесаревича. Официальное название мероприятия – бал «Надежда», но многие называли его просто Морским балом.

27 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3741 (75) от 27 май 2015
ca03efeb0341a5b17e3252df520e6eb3.jpg

И это понятно, ведь танцы, в которых кавалеры в парадных мундирах кружили прекрасных дам в декольтированных платьях под звуки оркестра, проходили под открытым небом, в двух шагах от моря. Конечно, это был Морской бал!

Как рассказали организаторы, он стал одним из самых ярких мероприятий туристского форума PITE, что проходил на острове Русском.

На танцы с историческим уклоном туристов и жителей города приглашали, чтобы они смогли оценить красоту набережной Цесаревича и просто приятно провести время. Заодно и потанцевать.

За музыкальную составляющую бала отвечали музыканты оркестра театра оперы и балета и эстрадного оркестра МГУ имени Невельского. А за танцы с соответствующей атмосферой – мазурки, вальсы, полонезы, марши и так далее – школы исторического танца, работающие во Владивостоке.

– На балу «Надежда» мы не только танцевали, но и провели для всех желающих мастер-классы по историческим танцам, например, па-де-труа, – рассказала корреспонденту «В» руководитель школы исторического танца «Олирна» Галина Будникова. – Я очень люблю историю и культуру XIX века, мы проводим в Пушкинском театре балы несколько раз в год, я готова делиться своими знаниями и своей любовью. На предложение попробовать станцевать танец прошлого века люди обычно откликаются очень охотно и довольно легко входят в танцевальные движения. Конечно, чтобы понять эстетику этих танцев, нужно время и желание.

Платья в пол, плавные движения, шикарные прически и шляпы, сияющие мундиры и черные фраки… Набережную Цесаревича в этот вечер заполонила публика не совсем современного вида. Когда раздались звуки вальса, участники танцевальных школ и клубов стали приглашать на площадку всех желающих – таковых нашлось немало. Да, возможно, танцы прошлых веков обычные горожане танцевали и не очень умело, зато с воодушевлением. Пусть меняются времена, но дамы должны оставаться дамами, а кавалеры – кавалерами. И настоящие балы должны кружить их в вальсе!

– С 2005 года мы занимаемся историческими танцами. И пропустить бал у моря просто не могли, – сказала руководитель театра танца «Вдохновение» Ольга Анисимова. – Нашим участникам далеко за 18, но вся прелесть вальсов, мазурок, полонезов в том, что танцевать их могут люди любого возраста. И поверьте, ощущение, когда кавалер ведет вас в танце, просто замечательное. 

   

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ