В культурный обмен вовлекли кукол

Девушка с тонкими, почти прозрачными чертами лица, в шикарном, ручной работы, кимоно. Кажется, что вот-вот заговорит или начнет показывать какой-нибудь традиционный японский танец. Как живая! Но это – кукла.

21 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3738 (72) от 21 май 2015

Их на выставке «Куклы Японии», что открылась в музейно-выставочном центре ВГУЭС, без малого 70. От каждой –глаз не отвести. Меж тем эти куклы вовсе не игрушки.

– Цель этой передвижной выставки, которая уже более 10 лет кочует по миру, – говорит Надежда Сухарева, заведующая выставочным центром, – знакомство с историей и культурой Японии с помощью кукол. Здесь представлены куклы самые разные, выполненные в разных стилях и техниках.

Японский фонд, который организовал и возит по свету эту выставку, и генеральное консульство Японии, представившее ее во Владивостоке, хотят показать не только самобытность культуры Страны восходящего солнца, но и то, как она отражена в куклах.

Япония, которую еще называют «королевством кукол», имеет богатейшую кукольную культуру. У каждого экспоната (замечу, что многие из них ручной работы и повторяют кукол, имеющих многовековую историю) свое особое назначение, связанное с повседневной жизнью. Древние японские традиции, такие как хина мацури (с японского – «праздник девочек»), способствовали укреплению уникальной кукольной культуры. В Стране восходящего солнца куклы – это не только игрушки для детей, но и произведения искусства, которые могут быть объектами любования и коллекционирования.

Вот именно такие куклы – объекты любования и коллекционирования – приехали к нам во Владивосток. Взрослые увидят в экспонатах выставки предметы искусства, которые внешне выглядят ну совсем как игрушки, а дети смогут понять, что даже игрушка может хранить в себе множество интересной информации и рассказать об истории страны.

Некоторые куклы из тех, что представлены на выставке, владивостокцы уже могли видеть. Например, традиционные праздничные куклы ко Дню девочек и ко Дню мальчиков. Их дарили дочерям и сыновьям, но не для игры, а как символ молитвы о счастье, здоровье и силе детей. Эти куклы хранятся в японских семьях веками и выставляются только в дни праздников – 3 марта и 5 мая.

– В Японии куклы с древнейших времен были важной частью повседневной жизни. Они служили оберегами, защищающими от болезней и бед, с их помощью развлекали и обучали детей. Со временем высокое мастерство ремесленников превратило куклы в предмет искусства, – говорит Надежда Сухарева. – В каждом регионе Японии есть свои уникальные куклы, сделанные с применением местных ремесленных традиций, – например, в костюмах, расшитых вручную. А куклы, представляющие актеров театра но и театра кабуки, – это же просто изумительные изделия, в них каждая деталь важна.

Наверняка многих посетителей удивит и изумит история кукол итимацу. Моделью для кукол этой группы стал известный актер Саногава Итимацу, игравший в пьесах театра кабуки юных девушек. Куклы итимацу могут изображать как мальчиков, так и девочек, все они имеют правильные пропорции и миловидное лицо. А представленная на выставке кукла итимацу имеет особую историю.

– В 1927 году, – рассказывает Надежда Сухарева, – Япония и США решили произвести своего рода культурный обмен и лучше узнать друг друга. Для этого было решено использовать… кукол. Ведь какая другая вещь лучше расскажет и о традициях, и о костюме, и о многом другом? В США кукол для обмена собирали по семьям. А в Японии пошли другим путем. Каждая префектура сделала заказ лучшим мастерам кукольного дела. И получились просто поразительные куклы, к каждой из которых прилагался паспорт и целое «приданое» – одежда, мебель… Копию одной из таких кукол дружбы и можно увидеть на выставке. Это кукла итимацу.

Всего на выставке представлены куклы 14 категорий: от киотских, наряженных в кимоно ручной вышивки, до глиняных кукол хаката или деревянных кокэси. А миленькие пупсики, что также нашли свое место на выставочных витринах, окажутся вовсе и не умильными голышами, а уникальными куклами, которые мастера делали в императорском дворце. Таких малышей-голышей дарили любимым людям с самыми добрыми пожеланиями.

Интересной наверняка окажется и история кукол-ракеток. Да, ракеток для игры с воланом. Такие деревянные ракетки украшают картины осиэ – изображения различных узоров и лиц людей. Для этого из картона вырезаются фигуры, которые обертывают тонким блестящим шелком, наполненным внутри хлопком. Даже представить сложно, как такой красотой можно играть.

«Куклы Японии» – выставка, которая просто так тебя не отпустит. Пусть эти экспонаты нельзя взять в руки, но их хочется разглядывать, изучать…

Именно поэтому организаторы решили в рамках выставки проводить мастер-классы по ношению кимоно и показывать видеофильм о японских играх.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ