Сломайте русским носы!

Организаторы спортивного ристалища устроили провокацию русским спортсменам

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015

Приморские сумоисты на чемпионате Европы в городе Шауляе (Литва) вывели сборную России на первое место в общекомандном зачете. Несмотря на неспортивное отношение принимающей стороны к россиянам.

В соревнованиях участвовали 225 борцов из 15 стран. От Приморского края в сборную России вошли три сумоиста из Артема: Карен Талалуев (он стал чемпионом Европы в возрастной категории до 18 лет), Кирилл Кольгофер (занял первое место в возрастной категории до 24 лет) и Владислав Ушаков (в этой же категории стал третьим). Такого триумфа российского спорта на чемпионате Европы никто не ожидал.

Тем более что в первый день ристалища, когда спортсмены из других стран показывали хорошие результаты в других возрастных и весовых категориях, наша сборная имела только одну золотую медаль, завоеванную Кареном Талалуевым.

Провокация не удалась

Чемпионат проходил с 8 по 10 мая, когда вся Европа отмечала 70-летие Победы над немецким фашизмом. Кроме Литвы. Здесь 9 Мая ничто не напоминало о великом празднике. На улице не гремела музыка, на зданиях не колыхались флаги, праздничных демонстраций и шествий тоже не было. У литовцев не было в руках цветов, а на верхней одежде – георгиевских ленточек. Радио и телевидение тоже «не заметили» этой даты. В этой стране День Победы советского образца под запретом. Зато когда наши спортсмены приехали в Латвию, их встретили песни времен Великой Отечественной войны и Советского Союза, георгиевские ленточки, счастливые лица, разноцветные шары, цветы и... родная речь. Оказалось, что 62 процента населения этой страны – русские. И в то же время это государство – член Евросоюза, и над Латвией довлеет НАТО, но люди здесь, в отличие от литовцев, настроены дружественно по отношению к гражданам России.

Как рассказал «В» президент федерации сумо Приморского края Сергей Аксенов, в Шауляе у российской команды в первый же день приезда произошел серьезный конфликт с организатором соревнований, литовцем по национальности.

– Я устроил двоих ребят в гостиницу, в которой брали 20 евро в сутки. А он авансом требовал с нас по 40. Когда он узнал, что мы самостоятельно заселились без его «помощи», то стал скандалить, материться, хотя рядом были дамы. Литовец наорал на администратора гостиницы, потребовал вернуть деньги нашим спортсменам и выселить их. Когда я вернулся в гостиницу, ребят уже начали выселять. Я спросил, почему их выселяют. Кто такой этот человек и почему так себя ведет. А мне в ответ: «Мы его не знаем, но он на нас наорал. Он же наш соотечественник». «Причем здесь наш, ваш? Люди заплатили наличными, поселились, и вы не имеете права их выселять!» – недоумевал президент федерации сумо Приморского края.

Позже Аксенову сказали, что это была запланированная провокация против России. Литовец надеялся, что русский тренер не выдержит хамства и унижения, вспылит и дело дойдет до рукоприкладства. Несомненно, если бы Сергей не сдержался, то он как пить дать уложил бы скандалиста одним ударом. Но за мордобой, по законам Литвы, ему бы светило 8 лет тюрьмы и пожизненное лишение Шенгенской визы. А дальше – команду России сняли бы с соревнований. А это уже международный скандал. Аксенов ситуацию предугадал и не стал портить лицо провокатору.

Парней в гостинице оставили, а Сергею предложили какую-то халупу – номер на четырех человек, где, кроме кроватей, ничего не было. Да еще за 20 минут езды от места проведения соревнований. Он отказался селиться и с помощью друга, который жил в Шауляе, перебрался в отель, где жила российская команда. Кстати, наша сборная жила дальше всех от Дворца спорта, где проходили ристалища, и добиралась до места проведения соревнований на рейсовом автобусе. В то время как команды других государств возили на специальном авто. Дискриминация со стороны организаторов чемпионата к русским была явной.

Издеваться не позволили

На чемпионате очень сильными были команды из Польши и Болгарии. Но основная борьба развернулась между сборными России и Украины, которой, кстати, пророчили первое место, хотя в обеих командах опытные спортсмены. Это, кстати, уже традиционное противостояние. По словам Сергея Аксенова, борьба с Украиной была насмерть, как обычно. Но в этом году противостояние ужесточилось из-за непростых отношений между нашими странами. И эту напряженность российские спортсмены ощущали все три дня соревнований. Кожей чувствовали. Видимо, некоторые организаторы чемпионата, в том числе и президент федерации сумо Европы гражданин Украины Сергей Коробко, забыли древний лозунг олимпийского движения: «Во время Олимпиады пушки молчат».

– Я лично слышал, как он говорил украинской команде: «Вы не просто боритесь, вы сломайте носы этим русским!». И одной спортсменке из нашей команды действительно сломали нос. Они били девочек руками, хватали за волосы. В идеале такие схватки должны останавливаться, а борец – сниматься с соревнований за неспортивное поведение. А их не снимали! Потому что их соотечественник – президент Европейской федерации сумо – сидел около ковра и не давал судьям возможность что-либо сделать. Когда наши спортсменки выталкивали за ковер соперниц с Украины, Коробко заставлял судей повторять поединок. После чего многие из наших девочек проигрывали. Но наши ребята чувствовали себя настолько уверенно и мощно на ковре, что противник ничего не мог с ними сделать. У каждого из них был поединок с украинцем, и россияне всех убирали играючи. Наш Ушаков проиграл норвежцу, который был намного слабее его. Владислав почувствовал себя уверенно, чуть выпрямился, норвежец его толкнул, и тот шагнул за ковер. А так бы мы привезли в Приморье трех чемпионов Европы, – говорит Сергей Аксенов.

Надо отметить, что из 20 членов судейской коллегии только трое судей были из России, остальные – почти из всех стран Европы. Президент федерации сумо Приморского края называет их отношение к российским спортсменам «немножко пошловатым» (читай предвзятым). Но наши ребята так здорово выступили, что не дали шанса судьям издеваться над собой. Их засудить практически было невозможно.

Победа стала сенсацией

По словам Сергея Аксенова, украинская команда на чемпионате была самой невыдержанной и шумной. «Гарни хлопцы и дивчины» всем своим видом показывали, что для них на соревнованиях авторитетов нет. Кроме Сергея Коробко, который их опекал, как наседка своих цыплят. Интересно, что в составе сборной Украины было два сильных спортсмена из… свободолюбивого Донецка, воюющего с Незалежной. Парни хотели выступать отдельно, по крайней мере, так они заявляли. Но якобы не успели аккредитоваться, поэтому вошли в состав команды политического противника. И боролись за нее в полную силу. Остальные команды, участники чемпионата, относились к русским дружелюбно и с уважением. Даже литовцы вели себя по-немецки сдержанно.

– Победа нашей сборной стала сенсацией чемпионата. Когда Талалуев стал чемпионом, ко мне подходили грузины, поляки, болгары, азербайджанцы, пожимали руки и спрашивали, откуда мы. Они искренне радовались за нас. Эстонцы приглашали нас к себе в гости и на турнир. Поэтому впечатление от чемпионата у меня двоякое. С одной стороны, мне испортили настроение созданием взрывоопасной ситуации вокруг нашей команды. Но я это выдержал. С другой стороны, мы их всех хлопнули! – улыбается Сергей Аксенов.

Когда было официально объявлено, что первенство в командном зачете на чемпионате Европы взяла сборная России, в Шауляй позвонил президент федерации сумо России Борис Антонов. Он поздравил наших ребят с победой и поблагодарил их за мужество и результативность. И действительно было за что. Ведь им пришлось выигрывать поединки не только на спортивном ковре. 

Автор: Сергей КОЖИН