Звонок для статусных коррупционеров

Накануне праздничных дней завершился суд над бывшей начальницей департамента имущественных отношений Министерства обороны России Евгенией Васильевой. Она получила реальный срок и была взята под стражу в зале Пресненского суда Москвы.

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015

Удалось доказать, что ближайшая помощница тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова разворовывала и распродавала налево и направо имущество, земли, санатории, здания секретных институтов Минобороны. Речь идет о миллиардах рублей, что считается хищением особо крупного размера. За это Васильева получила пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Ну, это как украсть в магазине пару бутылок водки или у сельских соседей выкопать в огороде всю картошку – дают тот же «пятерик».

Справедливость восторжествовала?.. Подавляющая часть россиян (к которым относится и автор этих строк) вообще не верила, что мошенницу отправят в камеру Московского СИЗО, а оттуда в колонию – настолько по-хамски она вела себя на предварительном следствии, находясь под домашним арестом. И дело не в том, что «близкая соратница» провального министра, находясь под домашним арестом, снимала музыкальные клипы, рисовала картины и устраивала вернисажи в свое удовольствие. А в том, что она была уверена в своей безнаказанности и смеялась в глаза судье до самого момента оглашения приговора.

Впрочем, осужденная наверняка ни о чем не жалеет. Половину срока она уже «отсидела» в своей роскошной квартире. Поэтому «чалиться ей на нарах» всего 2,5 года. Ради полученного ранее куша можно пожертвовать несколькими месяцами свободы. Ведь теперь преступница ждет, что ее помилуют по амнистии в честь 70-летия Великой Победы. Это ли не признак цинизма?

Россияне до последнего времени были уверены, что в нашей стране коррупция безнаказанна. Пример Сердюкова, доведшего армию и флот до ручки и умывшего собственные ручки, явно показателен. Но вот реальные сроки стали получать проворовавшиеся мэры и губернаторы, банкиры и генералы. Те же соучастники Васильевой по «делу Оборонсервиса» и компании «Славянка» отправились из суда в наручниках на многолетнюю отсидку.

Теперь ни о какой безнаказанности и речи нет. Коррупционеры уже поняли, что покровительства сверху ни для кого не будет. Раз уж Васильевой дали срок, значит, никто не будет жалеть статусных коррупционеров.

Сожалеть тут можно только об одном – Васильевой назначен минимальный срок наказания. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ