Владивосток и Пхохан свяжет паромная линия

Столица Приморья и корейский город Пхохан будут дружить и сотрудничать.

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015

Официальный договор о дружбе и сотрудничестве подписали глава Владивостока Игорь Пушкарев и мэр Пхохана Ли Ганг Док, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

Документ гласит: «Стороны выражают стремление к дальнейшему укреплению дружбы и взаимопонимания между городами и их жителями, а также к развитию равного и взаимовыгодного сотрудничества, расширению культурных, туристических, экономических и транспортно-логистических связей. Стороны участвуют в фестивалях, выставках, семинарах и других мероприятиях, организуемых каждой из сторон. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует бессрочно».

В ходе оживленного обмена мнениями текст договора по инициативе корейской стороны был оперативно дополнен еще одним важным пунктом практического сотрудничества: организация грузопассажирской паромной линии Пхохан – Владивосток и проведение регулярных морских круизов.

– У Владивостока и Пхохана много общего, – отметил Игорь Пушкарев. – Мы близки по количеству населения, основу экономики наших городов составляет портово-логистическая деятельность. Ничто так не укрепляет отношения, как совместные дела и совместные успехи. Будем идти этим путем.

Ли Ганг Док, со своей стороны, добавил, что за сутки, прошедшие с начала его первого визита в приморскую столицу, успел убедиться: города Пхохан и Владивосток похожи внешне, динамично развиваются и имеют все возможности для активизации взаимовыгодных контактов.

– Мы вместе можем и должны дать мощный импульс развитию наших городов и своих регионов в целом, – подчеркнул мэр Пхохана.

Участники встречи также обсудили ближайшие перспективы сотрудничества в областях экономики и логистики, строительства, культуры, образования, туризма и спорта.

Справка «В»

Пхохан расположен на юго-востоке Республики Корея. Население – 530 тысяч человек. Пхохан является мощным промышленным центром РК. Здесь находится производство компании POSCO – одного из крупнейших производителей стали в мире. Морской торговый порт Пхохана обеспечивает грузооборот в 50 млн тонн.

Автор: Отдел новостей «В»