Меняем автостоянку на спортплощадку

В городе продолжается ликвидация незаконных объектов

15 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3735 (69) от 15 май 2015
d1a7df6da58f43ad8f786c1ca330bc5e.jpg

В минувшую среду была снесена самостийная автостоянка на улице Героев «Варяга», по соседству с домом № 6. Работы по ликвидации начались в половине одиннадцатого утра, когда на пустыре, огороженном листами гофрированного оцинкованного металла, находилось около десяти автомобилей. Оказалось, что ни их владельцы, ни охрана незаконного объекта не были предупреждены хозяином стоянки о предстоящем сносе. Хотя он об этом знал.

Поначалу охранники не восприняли всерьез появление около стоянки представителей администрации города, полутора десятков журналистов, мощного колесного автокрана и автомобиля-эвакуатора для перевозки крупногабаритных грузов. На предложение полицейских покинуть помещение двухэтажной сторожки, дабы не пострадать при ее сносе, мужики никак не отреагировали. Они невозмутимо продолжали готовить обед и с интересом наблюдали за скоплением народа на вверенном им объекте. «Секьюрити» даже не поняли, что их подставили. И ретировались без боя только после телефонной консультации с хозяином стоянки. На вынос вещей им отвели 20 минут.

И только большой лохматый кобель, охранявший въезд на территорию, еще пытался оказать сопротивление «захватчикам». Уловив момент, он выскочил из будки и тяпнул за ногу корреспондента одного местного издания. К счастью, прокусить джинсы псу не удалось. Честно говоря, собаку было жалко. Верный четвероногий сторож в одночасье потерял работу, теплую будку и гарантированное пищевое довольствие. После ликвидации стоянки крупный злобный пес стал бездомным.

Между тем, пока охранники перетаскивали вещи в контейнер, рабочие подрядной организации приступили к разбору крыши, предварительно обесточив сторожку. После чего ликвидация пошла по накатанной...

– А нам что делать? Куда ставить машины? Я заплатил за стоянку за месяц вперед, – возмущался владелец автомобиля Toyota RAV 4. Для него, как для других «постояльцев» стоянки, потеря охраняемой парковки стала шоком. Более сотни авто оказалось на улице без присмотра. Ликвидаторы посоветовали негодующему хозяину автомобиля Toyota обратиться в компанию ООО «Добрый мир» – бывшему владельцу стоянки, более года самовольно занимающему территорию.

– В 2013 году по решению арбитражного суда владельцу автостоянки было предписано освободить данный земельный участок. Истцом в суде выступил департамент земельных и имущественных отношений администрации Приморского края. Так как в настоящее время именно эта структура распоряжается земельными участками в городе, собственность на которые не разграничена. В 2014 году арендатор земельного участка подписал соглашение о добровольном освобождении территории. Но стоянка как работала, так и продолжала действовать до сегодняшнего дня. В связи с этим городские власти предприняли меры к принудительному сносу объектов автостоянки: будки охраны, шлагбаума, забора. Подрядной организации выдано соответствующее муниципальное задание на принудительный демонтаж данных объектов. После сноса имущество будет вывезено на площадку для хранения, и, если владелец захочет его забрать, он должен будет возместить администрации Владивостока расходы, потраченные на производство этих работ, – рассказала «В» начальник отдела земельного контроля управления градостроительства и архитектуры администрации краевого центра Ольга Олесик.

По ее словам, от жильцов близлежащих домов многократно поступали просьбы в администрацию города оказать содействие в ликвидации незаконной автостоянки. В свою очередь, граждане предлагали разбить здесь сквер или обустроить детскую площадку. Как пояснила Ольга Олесик, дальнейшая судьба освобожденного участка – в руках самих горожан. Если они захотят оформить данный земельный участок как придомовую территорию для своих нужд, то видимых препятствий этому нет.

– Когда-то на месте стоянки уже была спортивная детская площадка, а потом ее отдали предпринимателям под стоянку. Но если стоянки здесь больше не будет, то почему бы вновь не построить детскую площадку? Нашим детям совершенно негде гулять! Сегодня они гуляют на помойке. У нас нет придомовой территории. Рядом с нашими домами когда-то стоял лес, где окрестные жители собирали ягоды, отдыхали, а потом эту землю продали. Мы боремся за свою площадку, за свой лес уже много лет. Писали в различные инстанции, вплоть до прокуратуры края. К нам приезжала комиссия с проверкой и нашла два с половиной спиленных дерева. И все! – рассказала «В» Галина Сюрина, проживающая в доме, ближайшем к автостоянке.

С Галиной Егоровной солидарна ее соседка, Наталья Петрова:

– Мы хотим отстоять детскую площадку, чтобы другие арендаторы не смогли ничего здесь построить. Нам сказали, что уже есть люди, которые хотят построить здесь высотные дома. Кто им давал разрешение на эту землю и на строительство? Здесь строить нельзя! Там протекает подземная река. Мы хотим отбить эту землю. Пусть здесь будет спортивная площадка или даже законная автостоянка, но только не жилой дом. Если будет строительство, они погубят все деревья. Их уже почти все вырубили. Они хоть как-то защищали нас от мусоросжигательного завода и от очистных сооружений, до которых не более 250 метров. Это нарушение строительных норм!

– Мы не верим департаменту земельных и имущественных отношений. Потому что не знаем их планов. Мы очень бы хотели оформить эту землю за своим домом и сделать здесь спортивную площадку! Но подозреваем, что департамент уже отдал эту землю под строительство. А мы против! Здесь и так уже очень тесная застройка и ни одной спортивной площадки, – негодуют граждане.

В дальнейших планах мэрии на текущий год – демонтаж более 600 самовольно установленных объектов на территории города. В первую очередь будут ликвидированы пункты приема металла, незаконные объекты торговли на гостевом маршруте, портящие внешний вид Владивостока, а также строения, которые вызывают многочисленные жалобы горожан.

Между тем не исключено, что на месте бывшей автостоянки действительно может появиться многоэтажный жилой дом. Как стало известно «В», в 2011 году департамент земельных и имущественных отношений вернул себе этот участок земли через суд, руководствуясь тем, что стоянка находится в санитарно-защитной зоне Р-4. Но когда земля была возвращена под юрисдикцию края, то буквально за день была переведена в промышленную зону, а затем в жилую. И теперь на этой территории можно строить все, что угодно. Даже детскую спортивную площадку.

  

Автор: Сергей КОЖИН