Поведение назвали недопустимым

Приморские парламентарии высказали свое мнение по поводу оскандалившегося коллеги.

8 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3732 (66) от 8 май 2015

В четверг комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Приморского края рассмотрел инцидент с Артушем Хачатряном, произошедший 1 Мая во Владивостоке во время праздничной демонстрации. Как уже писал «В», народный избранник пытался на своем внедорожнике выехать на главную дорогу... через шествующие колонны. Но на его пути встали сотрудники дорожно-патрульной службы.

...После полуторачасового заседания вердикт народных избранников был единодушен: подобное поведение депутата недопустимо. В то же время председатель ЗС ПК Виктор Горчаков отметил, что в данной ситуации всем пока приходится довольствоваться публикациями в СМИ и видеозаписью инцидента, выложенной в сети Интернет.

– Случай сам по себе неприятный. Здесь другие оценки вряд ли можно придумать. Независимо от предыстории закон един для всех. Если объявлен запрет на пересечение дороги, то он должен выполняться всеми. Попытка его нарушить вызывает только отрицательную оценку. Нас, конечно, это не красит, поскольку речь идет не просто о гражданине, который должен быть законопослушным, а о депутате Законодательного собрания, – так прокомментировал Виктор Горчаков скандальную историю.

При этом он подчеркнул, что депутат Хачатрян тяжело болен уже около года, «мы не вправе его заставлять сдавать депутатский мандат».

– Депутатские обязанности он осуществлял через своих помощников. Мы приглашали одного из них, беседовали, смотрели, как осуществлялся прием граждан, как велась работа с обращениями. Будем надеяться, что коллеге удастся справиться с недугом, – сказал спикер.

Как стало известно «В», депутат краевого парламента Артуш Хачатрян, ставший участником инцидента во время первомайского шествия во Владивостоке, не стал полагаться на своих помощников. Он сожалеет о случившемся. И готов лично подготовить письменное заявление по данному случаю. Поскольку неясно, сколько времени он будет лечиться.

В настоящее время разбирательством первомайского инцидента с депутатом Артушем Хачатряном занимается следственное управления СК России по Приморскому краю. 

Автор: Сергей КОЖИН