Артист должен быть голодным?

Скандалы вокруг ситуации в культурной жизни Приморья становятся, к сожалению, обыденным явлением. Совсем недавно, как уже писал «В», у депутатов ЗС Приморского края и представителей Счетной палаты были претензии и вопросы к представителям департамента культуры края и театра оперы и балета по поводу нецелевых расходов, которые, кстати, вылились в обращение в прокуратуру.

8 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3732 (66) от 8 май 2015

А вот теперь скандал развивается вокруг театра молодежи.

Актеры театра, получив заработную плату за апрель, были не просто в шоке, а в ауте. К примеру, одна из самых востребованных актрис театра – Мария Стратулат (известна по ролям в спектаклях «Детки», «Эти свободные бабочки» и других, а также по роли в фильме «Сказки про темноту» Николая Хомерики) после вычета всех налогов на руки получила 7500 рублей. Хочешь – ешь на них, актриса, хочешь – за квартиру плати, за детский сад, куда ходит ребенок, а хочешь – садись и плачь…

Как рассказала Мария, она действительно плакала, получив свою зарплату. Им с мужем пришлось буквально в пожарном порядке искать халтурки, чтобы получить еще какие-то средства к существованию.

Собственно говоря, жить не столько работой в театре, сколько многочисленными халтурками, актеры театров Приморья вынуждены уже не первый месяц. Они получают – и этот факт был озвучен на заседании комитета по социальной политике ЗС ПК – 43 процента от зарплаты. Причем не впервые. Кроме того, департамент практически не направляет средств на оплату услуг коммунальщиков, поэтому театры, которые раньше тратили то, что сами зарабатывают, на доплаты артистам и на новые постановки, вынуждены пускать всю прибыль на текущие расходы. Новые постановки откладываются – о том, что временно заморожены интересные проекты, объявили практически все театры края. Нет денег.

Но при общем кризисе самая печальная ситуация сложилась все же в театре молодежи. Сказывается то, что почти год театр жил фактически без руководства, без ясных целей и планов. Сегодня в театре есть худрук и директор, но выправить ситуацию с выплатами и зарплатами артистов им не удается. Хотелось бы добавить – пока…

Меж тем из театра молодежи бегут кадры. Ушел в другой театр перспективный, интересный актер Кирилл Денисовец. Покинул свою должность художник театра Виктор Шматок, и на данный момент фактически она вакантна. Написал заявление по собственному желанию один из ведущих актеров Алексей Хаснутдинов – и только по просьбе коллег (актер занят во множестве постановок, заменить его будет трудно) он пока что забрал свое заявление. Но ситуация с зарплатами такова, что на чувстве ответственности долго не протянешь. И нет никаких гарантий, что артисты не начнут покидать театр массово…

Руководство театра молодежи объясняет аховую ситуацию с зарплатами актеров частично проблемами недофинансирования со стороны администрации края, частично – переходом на новую схему начисления зарплаты «сколько сыграл – столько получил». Артисты стали зависимы от того, как формируется репертуар на месяц. И это вызывает немало возмущений.

Кстати, если судить по выставленным на сайте департамента культуры края отчетам о доходах, средний ежемесячный доход нынешнего директора театра молодежи Адисона Салахутдинова составлял в 2014 году 57 тысяч рублей. Сведений о доходах худрука Юрия Гончарова пока на сайте не представлено. Не хочется делать никаких выводов из этой статистики, но…

Заметим также, что официальные лица, в частности департамент культуры, пока никак ситуацию не комментируют. Впрочем, этот департамент имеет репутацию непотопляемого. Несмотря на нарекания, высказанные депутатами ЗС ПК, выводов тем не менее никаких не последовало.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ