Память о Великой Победе

В музейно-выставочном центре Находки открылся масштабный проект, посвященный 70-й годовщине Победы. Картины приморского художника Валерия Шиляева стали его основой.

8 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3732 (66) от 8 май 2015

На открытии выставки выступили участники великих победных событий.

Память, передающаяся из поколения в поколение, – это фундамент, на котором строится страна. Потомки не должны забывать о великом подвиге наших отцов и дедов. Не выучить уроки истории – значит дать возможность трагедии повториться. Мы должны воспитывать молодежь патриотами, растить детей в традициях любви к Родине еще и потому, что каждое новое поколение – наследники той силы духа, которая помогла выстоять в час тяжелейших испытаний и привела к Победе, отметили участники открытия экспозиции.

Многие предметы, представленные на выставке, впервые покинули стеллажи фондохранилища. Письма, дневники, записки участников войны никогда еще не презентовались в музее в таком объеме.

Посетитель увидит несколько инсталляций, воссоздающих атмосферу 40-х годов прошлого века, сможет написать «фронтовое» письмо-обращение к тем, кто отстоял мир для нас, сегодняшних.

Картины мариниста Шиляева показывают Курильскую наступательную операцию. Она началась 18 августа 1945 года. В ее проведении участвовали 2-й Дальневосточный фронт и Тихоокеанский флот. Бои за овладение островом Шумшу длились несколько дней, и только 23 августа японский гарнизон Шумшу капитулировал.

Автор: Николай КУТЕНКИХ