Георгиевская лента – символ бессмертного подвига

В торговых центрах Владивостока горожанам и гостям приморской столицы раздают георгиевские ленты. Такие акции в преддверии 9 Мая уже стали традиционными в краевом центре.

8 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3732 (66) от 8 май 2015
9e4d2c4f3b09415d5f620a5bbe5d3d9c.jpg

Как сообщили в пресс-службе администрации города, в акции участвует семь крупных торговых центров: «Кловер Хаус», «Черемушки», «Алеутский», «В-Лазер», «5+», «Максим», «Россиянка». В год 70-летия Великой Победы будет роздано ровно 70 тысяч георгиевских лент.

Также волонтеры предлагают горожанам и гостям Владивостока внести свои пожертвования для ветеранов Великой Отечественной войны. Специально для этого в торговых залах установлены прозрачные урны. Все собранные средства будут переведены на счет городского совета ветеранов для оказания помощи нуждающимся ветеранам.

Как отметил главный специалист управления по делам молодежи Владивостока Сергей Язев, горожане охотно берут георгиевские ленточки и просят дать еще несколько с собой – знакомым раздать. Но у волонтеров правило: одна ленточка в одни руки, чтобы как можно больше людей смогли сами поучаствовать в акции.

– У меня папа был связистом на войне, дошел до Берлина. В память о нем, его товарищах, обо всех, кто нас защищал, я ношу георгиевскую ленточку, – рассказала горожанка Наталья Курьянова.

Особый интерес вызвала акция у мам с детьми – они, как только получали ленточки, спешили прикрепить их на одежду своих чад.

– Ленточки – это символ Победы, мы должны помнить, какой ценой она досталась нашему народу, чтить память тех, кто защитил не только свою страну, но и весь мир от фашизма, – поделилась Марина Дорошенко с дочкой Маргаритой. 

Автор: Светлана ЗАДЕРА