Когда туфли внезапно становятся малы

Отечность ног. Банальная усталость или серьезное заболевание?

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

Отеки ног – тема совсем не праздничная, но, увы, крайне злободневная, особенно сейчас, в конце весны и начале лета. Женщины поймут, о чем я: бывает, что к концу рабочего дня ноги уже не втискиваются в новые туфли или, наоборот, сложно это сделать уже с самого утра, когда только собираешься на работу. Почему?

В большинстве случаев причина отека может быть вполне безобидной и, самое главное, легко устранимой: тесная обувь, высокие каблуки (или, напротив, отсутствие каблуков), усталость ног, обильное употребление жирной и соленой пищи, а также большого количества воды на ночь глядя, равно как и затяжные чаепития перед сном. Да даже банальный ПМС может стать причиной отека.

Глядя на свои опухшие ноги, мы объясняем их далеко не эстетичный вид длительным положением стоя или, напротив, длительным сидячим положением (и работа продавца или парикмахера, предполагающая длительное стояние, и сидячая офисная работа могут в равной степени спровоцировать отечность), беременностью, лишним весом, плоскостопием – и при этом можем быть абсолютно правы. Однако может оказаться, что отек ног является одним из симптомов серьезного заболевания – почечной или сердечной недостаточности, например. Можно ли самостоятельно определить, какой именно тревожный сигнал подают нам наши отекшие нижние конечности?

Почечные отеки

Такой отек распространяется, как правило, по обеим ногам и поражает в основном их тыльную часть. Обычно почечные отеки не сопровождаются ни зудом, ни болью, ни повышенной температурой. Они могут быстро возникать и увеличиваться и так же быстро исчезать. На ощупь почечные отеки мягкие и рыхлые: ямка при надавливании исчезает практически моментально. Температура кожи при этом теплая.

Обычно почечные отеки появляются по утрам и распространяются сверху вниз, последовательно: лицо (особенно заметно отекают веки), туловище, руки, а уже после этого и ноги.

Сердечные отеки

Сердечные отеки довольно легко спутать с почечными. Они тоже симметричны, безболезненны, не сопровождаются зудом и повышенной температурой. Но есть существенное отличие – при заболеваниях сердца человек начинает отекать снизу вверх: сначала опухают голеностопные суставы и голени, потом бедра, а следом и другие части тела. Также, в отличие от почечных, сердечные отеки более плотные: ямка после надавливания пальцем исчезает очень медленно.

При заболеваниях сердца отеки появляются после длительного пребывания на ногах и в состоянии покоя проходят (но при серьезных заболеваниях для снятия отечности одного только лишь отдыха недостаточно).

На ощупь кожа при таких отеках холодная. Цвет кожи при этом – цианотичный (синюшный). Обязательные сопутствующие симптомы при сердечных отеках: повышенная утомляемость, одышка, тахикардия, учащенный пульс, бледность.

Сердечная отечность медленно развивается, но и медленно уходит, и обычно только после приема диуретиков.

Чаще всего такие отеки встречаются у людей пожилого возраста, которые страдают хроническими кардиологическими заболеваниями. Для молодых же более характерными причинами отека ног становятся проблемы с сосудами.

И при почечных, и при сердечных патологиях за счет скрытых отеков (при этих заболеваниях жидкость скапливается и во внутренних органах) значительно увеличивается вес тела, а также уменьшается количество мочи и изменяется ее цвет.

Венозные отеки

Отеки на ногах возникают и при варикозной болезни вен. Происходит это постепенно и поначалу малозаметно. Усиление отеков на ногах связано с пребыванием человека в вертикальном положении и отмечается к вечеру. После сна отеки на ногах исчезают и снова могут появиться только во второй половине дня. Как часто бывает, эти отеки сочетаются с пигментацией кожи, а в более тяжелых случаях – с трофическими язвами. Чаще отеки на ногах расположены не симметрично либо отекает, как правило, только одна нога.

Отечность ног (или чаще всего одной ноги) – один из симптомов осложнения варикозного расширения вен – острого тромбоза глубоких вен.

Сопутствующие симптомы: ночные судороги икроножных мышц, тяжесть в ногах, повышенная температура, зуд, болевые ощущения в мышцах ног. Так, при тромбозе вен голени болят икры ног при тыльном сгибании стопы. При поражении подкожной вены бедра наблюдается боль при чиханье и кашле в проекции левой или правой подкожной вены. Тромбоз подвздошно-бедренного участка характеризуется болями в бедре, животе и пояснице, а также тотальной отечностью бедра.

Может, дело в щитовидке?

Проблемы с щитовидной железой тоже могут проявляться упругими, не оставляющими ямки при надавливании отеками, располагающимися в нижних отделах голеней. При этом заболевании также отмечается отечность языка и

отек на плечах, вялость, сонливость, зябкость, склонность к запорам.

При заболеваниях кишечника также могут возникать отеки ног. Внешне они похожи на почечные отеки, но сопровождаются не нарушением мочеиспускания, а продолжительной диареей.

Возможны отеки ног и при болезнях суставов – артритах. Сопутствующие симптомы: над пораженным суставом кожа становится красной и горячей на ощупь. Движения в суставе скованны, у человека появляется боль. Иногда повышается температура тела.

Ножки в лимонном соке

Самый простой способ избавиться от отеков (при самых легких причинах, конечно) – лечь и поднять ноги на возвышение или, например, на стену. Можно усилить эффект за счет применения специальных кремов для усталых ног. Разуйтесь и просто походите босиком по полу, лучше на цыпочках. Попытайтесь босыми ногами поднять с пола карандаш или маленький шарик. Растопыривайте и сжимайте пальцы ног. Помогают вращательные движения ступнями (слева направо и справа налево).

В фитнес-центрах для ленивых есть специальные тренажеры, стимулирующие лимфодренаж, – очень эффективная и полезная процедура. Однако этот самый лимфодренаж можно устроить и в собственной квартире: в положении стоя (можно и сидя) по нескольку минут в день попеременно прижимайте к полу пятку и поднимайте носок и наоборот – прижимайте носок и поднимайте пятку.

Помогают в борьбе с отеками ванночки с травяными настоями. Например, с отваром череды, ромашки, можжевельника, мяты, березовых листьев. Если нужного набора трав нет, то снять усталость и отеки поможет простая прохладная ванночка.

Ванночку можно заменить (или дополнить) картофельным компрессом. Можно натереть ноги лимонным соком (если что, он же защитит их и от ночных судорог).

Эффектный и приятный способ борьбы с отеками – мягкий массаж ног. Лучше со специальным кремом, нормализующим кровообращение, а также оказывающим охлаждающий и расслабляющий эффект (некоторые подобные мази, гели и кремы обладают обезболивающими свойствами и устраняют микротромбы). Массируйте ноги в течение пяти-восьми минут, после чего отдыхайте не менее получаса, при желании прикрыв ноги легкой простыней или тонким пледом.

Пить или не пить?

Обязательно нормализуйте свой питьевой режим: пейте не менее двух литров в день, но старайтесь не пить на ночь. И, конечно, не злоупотребляйте пивом.

Многие девушки и женщины в борьбе с отеками или просто для профилактики подсаживаются на диуретики. Так вот, прежде чем использовать лекарственные препараты, почему бы не попробовать вместо фуросемида более щадящие народные средства? Например, мочегонный эффект дают свежие огурцы, помидоры, петрушка, свекольный и морковный соки. Брусника (в том числе и брусничный лист), арбузы, черная смородина, клубника, земляника, шиповник – все это избавит организм от лишней жидкости. Так же, как и отвар из семян укропа или семян льна.

Поможет от отеков настой из березовых листьев: его принимают как внутрь, так и наружно.

Однако не стоит забывать, что вместе с избыточной жидкостью из организма выводится и полезный калий, а его недостаток приводит к весьма болезненным ночным ножным судорогам. Поэтому при приеме мочегонных средств надо включать в рацион продукты с повышенным содержанием калия: печеную картошку, капусту, курагу, фасоль.

Если принятые меры не принесли облегчения, а отеки становятся регулярными, то нужно обязательно обратиться к врачу, так как это может быть связано с серьезным заболеванием. 

Автор: Виктория ГАВРИЛОВА