Самые нужные книги

Что необходимо прочитать детям о Великой Отечественной войне

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

Как рассказать детям о Великой Отечественной войне? Почитайте вместе книги о ней. Предлагаем небольшой список интересных произведений с действующими реальными или выдуманными героями, а также увлекательных энциклопедий на военную тему.

К сожалению, в последние годы новых детских художественных книг о войне почти не появлялось. Поэтому произведения в нашем списке – переизданные, написанные много лет назад.

Многие книги о войне грустные. Это понятно: война – дело невеселое, потому что смертельно опасное. На войне не до мелкотемья, остается только самое важное, то, ради чего стоит жить. И стоит умирать.

Среди юных персонажей книг о войне есть и обыкновенные ребята, оставшиеся в тылу, и те, кто уже живет мирной жизнью, но еще хорошо помнит залпы орудий. А есть и истинные герои – и выдуманные, и реальные, которые воевали на фронтах или в партизанских отрядах наравне со взрослыми.

Поймут ли нынешние дети, что двигало их сверстниками, которые готовы были отдать жизнь за свою Родину? Думаем, да – если вы им поможете.

Хрестоматия «100 стихов и рассказов о войне»

В объемной хрестоматии собраны лучшие и в то же время доступные детскому пониманию стихи и отрывки из произведений о войне. Важно и то, что большинство из них написано в годы войны писателями-фронтовиками.

«Рассказы о юных героях»

О самых настоящих, реальных юных героях войны рассказывает эта книга. Зина Портнова, Леня Голиков, Володя Дубинин, Валя Котик и другие… На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний. Они ходили в разведку, помогали партизанам, голодали, терпели лишения. А еще они, конечно же, очень боялись. Но те чувства, что двигали ими, заставляя вновь и вновь пробираться в тыл врага, рискуя жизнью, были сильнее страха. Правда, эти девочки и мальчики, которым едва исполнилось 13–14 лет, мало говорили о своей любви к Родине и вообще не произносили высоких слов, они просто защищали ее, отдавая свои жизни. Эти почти документальные рассказы помогут читателю поставить себя на место героя и подумать над вопросом: а смог бы так и я?

Виктор Голявкин. «Мой добрый папа»

В сборнике две повести. «Мой добрый папа» – одно из самых известных произведений Виктора Голявкина для детей, автобиографическое. Это добрая и светлая книга о том, как дети жили в тылу, пока их отцы воевали на фронте. Составлена из коротких рассказов, очень удобных для чтения маленькими читателями. Повествование ведется от лица мальчика, для которого привычная жизнь меняется с наступлением войны. В книге нет описаний военных действий и других трагических сцен, однако неспокойное ощущение войны пронизывает все повествование. Вторая повесть – «Полосы на окнах» – это продолжение первой.

Александр Шаров. «Батальон Бориса Ивановича»

В книгу вошли три повести о Великой Отечественной войне. Написаны они так, как может написать только человек, сам прошедший всю войну. Писатель честно и на равных говорит с юными читателями об очень важных вещах: что такое война, как выжить в войну не воинам, а обыкновенным людям, почему война противо-естественна человеческой природе.

Детям, живущим в семьях, трудно представить и понять детей войны, оказавшихся в детском доме. В повести «Батальон Бориса Ивановича» рассказывается о жизни таких ребят на Ставрополье в 1944 году.

«Развалины» – грустный рассказ о еврейской «семье подземелья» (папе, маме и двух детях), из-за угрозы уничтожения вынужденной целый год выживать под землей.

«Лучшие стихи о войне»

В подарочной папке собрано пять произведений известных советских поэтов-фронтовиков: «Зинка» Юлии Друниной, «Февральский дневник» Ольги Берггольц, «Сын артиллериста» Константина Симонова, «Маленький солдат» Анны Кардашовой, «Я убит подо Ржевом» Александра Твардовского. Стихи о мужестве и стойкости воинов Великой Отечественной войны – пронзительные, заставляющие сдерживать слезы и вызывающие и боль, и гордость за наших соотечественников. Еще больше погрузиться в тревожное военное прошлое читателям помогает оформление книги документальными фотографиями и свидетельствами войны.

Валентин Катаев. «Сын полка»

Наверное, одно из самых известных произведений для детей о войне, входящее в школьную программу внеклассного чтения.

Валентин Катаев, прошедший войну и не понаслышке знавший о горе, которое она принесла нашей стране, лишив тысячи ребят детства, написал эту повесть в 1944 году. Это рассказ о непростой судьбе 12-летнего Вани Солнцева, потерявшего во время войны родных, дом, детство. Оказавшись в артиллерийском полку, он находит здесь новую семью и наравне со взрослыми защищает Родину. Еще интереснее для юных читателей делают повесть сюжетные иллюстрации Владимира Плевина.

Петер ван Гестел. «Зима, когда я вырос»

История, развернувшаяся на трагическом послевоенном фоне, рассказана 10-летним мальчиком. 1947 год, Амстердам. Мальчишка Томас живет с папой, мама умерла. Его друзья – Пит Зван, чьи родители стали жертвами холокоста, и Бет Зван, в которую Томас влюблен.

Хорошая книга о взрослении и одиночестве, всегда его сопровождающем. А еще о том, как война изменила тогдашних мальчишек, украв у них безмятежность детства. И о том, что о войне, даже удаляющейся от нас на многие-многие десятилетия, ни за что и никогда нельзя забывать.

Роман переведен на все европейские языки и удостоен трех национальных наград.

Игорь Ефимов. «Таврический сад»

Действие повести происходит в 1946 году в Ленинграде. Город только оживает после блокады и бомбежек: взрослые восстанавливают нормальную жизнь, а дети играют, учатся, растут и взрослеют. Пленные немцы, возвращение эвакуированных – самые обычные явления. Покупка спортивного костюма – событие, а вступление в шайку местного хулигана – удача…

Несмотря на то что книга написана в 1960-х, она легко читается и в наше время. Будет интересна всем, кому любопытно знать, чем жили мальчишки послевоенного Ленинграда. Написана увлекательным языком, понятным детям.

Виталий Семин. «Ласточка-звездочка»

Когда главному герою книги Сергею было 14 лет, в его родной город Ростов-на-Дону вошли фашисты и начались первые расстрелы мирных жителей. А чуть позже случилось самое страшное: мальчишку с тысячами других ростовчан угнали в Германию. Он стал остарбайтером, бесправной и почти бесплатной рабочей силой для немецких хозяев, фактически возродивших рабство…

Ласточка-звездочка – это мамино прозвище для маленького Сергея, которого он страшно стесняется. В книге – не только война, но и то, что волнует детей во все времена: как стать своим в компании, как дать отпор сильному и многое другое.

Ури Шулевич. «Как я учил географию»

Все, что рассказано здесь, случилось на самом деле. Книга, в которой больше иллюстраций (они авторские и великолепны), чем текста, основана на воспоминаниях писателя о годах, проведенных в эвакуации в Казахстане. Маленькому Ури было всего 4 года, у него не было ни игрушек, ни уютного дома, а иногда и еды, но у него была географическая карта, купленная отцом. Часами изучая ее, мальчишка переносился из голодной и бедной жизни в чудесную страну воображения. Книга о том, что ребенку даже в самых ужасных условиях труднее быть несчастливым, чем счастливым. Уж так они устроены, эти дети.

Серия «Отличная энциклопедия». Великая Отечественная война

Великая Отечественная война – это часть нашей и мировой истории, это масса событий, множество имен. И множество вопросов, с нею связанных и возникающих у любознательного школьника. Почему нападение Германии на СССР стало для нас неожиданностью? Кто задолго до гитлеровцев изображал на своих самолетах свастику? Кто из наших летчиков сбил в одном бою 9 вражеских самолетов, установив при этом абсолютный мировой рекорд? Кто первым поднял Знамя Победы над Рейхстагом? Эту энциклопедию выпустили специально для самых юных любителей истории. А описание сражений, яркие иллюстрации и множество интересных фактов делают книгу не только познавательной, но и весьма увлекательной.

Вячеслав Ликсо. Серия «70 лет Великой Победы!». Корабли и подводные лодки Великой Отечественной войны

Книга понравится всем любителям кораблей и моря. Во время Великой Отечественной флот сыграл важнейшую роль: советские моряки продемонстрировали высочайшую выучку и боевые качества, а советские кораблестроители доказали, что могут создавать шедевры военной инженерии в самых сложных условиях. Интересные описания (с фотографиями, рисунками и даже техническими характеристиками) линкоров, крейсеров, эсминцев, торпедных катеров и подводных лодок дополняют документальные рассказы о том, в каких сражениях войны эти суда принимали участие.

Серия «Детская энциклопедия РОСМЭН». Виктор Бакурский. «Танки»

Кто придумал первый танк? Есть ли среди танков свои красавцы и уродцы? Какие танки принимали участие в Великой Отечественной войне? Чем отличаются танки разных стран? На эти и другие вопросы даст исчерпывающие ответы эта книга. Автор рассказывает не только о почти столетней истории танков и самых интересных образцах, об участии в двух мировых войнах и ряде локальных конфликтов, но и о легендарных бронированных машинах, оказавших наибольшее влияние на ударную мощь бронетанковых соединений и на развитие бронетанковой техники. Книга иллюстрирована замечательными рисунками.

   

Автор: По материалам сайта parents.ru