Жестокие игры судьбы

Я родился уже после войны, в июле 1945 года. И хотя официально меня нельзя причислить к детям войны, все же я решил поделиться тем, что знаю и помню со слов родных.

6 май 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3730 (64) от 6 май 2015

Мой дед Иван Бажов – двоюродный брат знаменитого уральского сказочника Павла Бажова – работал на трубопрокатном заводе, имел бронь, на фронт его не отпустили, он всю войну отработал в тылу. Дедушка по маме – Леонтий Манаков – пропал без вести в 1941 году. Бабушка до конца жизни выходила на лавочку перед домом, садилась и смотрела на дорогу. Я спросил как-то, чего она ждет, а она ответила, что дедушку, вдруг вернется…

Мой отец Павел Бажов в 27 лет (в 1941-м) был призван в армию, но направлен на Дальний Восток, где и служил в морской пехоте до 1943 года. Затем его просьбу об отправке на фронт добровольцем удовлетворили, он попал под Сталинград, где в первом же бою был тяжело ранен, более полугода пролежал в госпитале и с осколком в легких вернулся домой, где его ждала семья – моя мама и четверо ребятишек. Потом родился я, а в сентябре 1945 года отец умер: осколок в легких дал себя знать. Мне было два месяца, братьям и сестрам – 11, 9, 6 лет и 4 года. Целая гвардия!

Мама работала учителем, бабушка получала пенсию за деда, денег было немного. Пенсия за отца – 150 рублей, за деда – 150, зарплата у мамы – 200 рублей, а буханка хлеба на рынке стоила 150. Помню, как первые годы жизни мы с бабушкой и старшими братьями-сестрами ходили в лес, корешки копали, птичьи гнезда искали и собирали яйца. Кормил нас и огород. Через несколько лет после войны маме чудом удалось купить телочку. Вот тогда бабушка сказала: ну, ребятки, теперь точно выживем.

Еще один член нашей семьи, по которому прошлась война, – мой дядя Александр Бажов. Он был призван на фронт в самом начале войны, а потом, в конце 1941-го, нам пришло извещение, что он пропал без вести. И до конца 1947 года мы понятия не имели, что с ним. А он попал в плен и прошел весь ад немецких концлагерей. Вернулся домой и вскоре был арестован, посажен уже в наш, советский, лагерь.

Реабилитировали и выпустили дядю Александра только в 1953 году. Он вернулся домой. Мы жили в одной комнате, часто по ночам я просыпался от того, что дядя скрипел зубами, кричал, матерился, шел в атаку… А иногда – очень редко, если выпивал, – он рассказывал, как жутко было в лагерях. В 1957 году дядя Саша покончил с собой…

Через три войны (с Финляндией, Германией и Японией) прошел муж моей тети Лиды – Валентин Яковлев. Он получил 12 ранений, но остался жив, ушел из жизни в 1993 году…

Вот такие игры судьбы в одной только нашей семье.

А на Дальний Восток приехали уже мы с женой в 1965 году. Тогда я даже не знал, что отец служил во Владивостоке, но выбрал именно этот город.

Евгений БАЖОВ, Владивосток