​Месть должна быть пафосной

Три премьеры подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015

Игр престолов в прокате не ожидается. Царство здесь прочно и надолго захватила вторая часть «Мстителей», имеющая забавную кодификацию «Эра Альтрона». Долгожданный блокбастер о столкновении супергероев с очередным суперзлодеем ничто не свергнет с пьедестала. Ни испанский ужастик «Из темноты», ни анимационная солянка «Oscar shorts 2015». Хотя каждый фильм найдет своего зрителя.

«Мстители: эра Альтрона» (12+)

Человечество на грани уничтожения. На этот раз людям угрожает Альтрон – искусственный интеллект, ранее созданный для того, чтобы защищать Землю от любых угроз. Однако он главной угрозой посчитал человечество. Международная организация Щ.И.Т. распалась, и теперь мир не способен справиться с таким мощным врагом, потому люди вновь обращаются за помощью к величайшим героям Земли – Мстителям. В их числе великолепный Тор, могучий Халк, Капитан Америка, Железный человек, Черная Вдова (она же Наташа Романофф), Соколиный Глаз и много других достойных героев. Однако Альтрон слишком силен, и есть большая вероятность, что даже им не удастся остановить начало надвигающейся Эры Альтрона, где нет места для людей.

Создатели пошли по принципу: вкусное блюдо должно быть хотя бы немного полезным. Поэтому здесь присутствуют не только масштабно задуманные и грандиозно поставленные спецэффекты, но и приличный юмор, приятные, ненавязчивые диалоги. К тому же авторы не разучились удивлять. Даже в таком зарегламентированном пространстве своего жанра. Так что в области драмы зрителя также ждут сюрпризы.

Но главное, конечно, двухчасовой визуальный аттракцион, насыщенный красками и действом.

«Из темноты» (18+)

Американская чета и их дочь переезжают в Колумбию, чтобы заняться делами семейного обрабатывающего предприятия, но скоро они узнают, что их новый дом населен привидениями.

Фильм ужасов совместного производства США, Колумбии и Испании. Сюжет в общем и целом следует образцовой жанровой колее: молодая семья, въезжая в новое жилище, встречается со сверхъестественной сущностью, которая плохо себя ведет. Тем не менее присутствуют интересные различия в деталях, обусловленные культурными особенностями. Если в США дом легко могут возвести на старом индейском кладбище, то, например, тут проклятие может быть вызвано выходками конкистадоров-поджигателей. Ну и другие приятные мелочи. Для ценителей жанра хорроров вполне адекватный образец.

«Oscar shorts 2015» (12+)

Подборка короткометражных анимационных фаворитов Американской киноакадемии, номинированных на «Оскар-2015»

Каждый фильм, вошедший в сет, прошел долгий путь международной селекции – от локального жюри в каждой стране мира до одобрения пятью тысячами киноакадемиков, что подтверждает художественную ценность фильмов-номинантов.

Новый диснеевский шедевр «Пир». Психоделический арт в истории британских аниматоров «Следы». Храбрый поросенок и постапокалипсис в мультфильме «Смотритель плотины». Дети против родителей в автобиографической зарисовке «Я и мой Мултон». Одиночество как машина времени в ироничной ленте «Одинокая жизнь». И некоторые другие анимационные фантазии в подборке лучших короткометражных мультфильмов года. Всего девять лент продолжительностью от двух до 18 минут.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ