Капремонт – по возрасту и болевым точкам

Процент износа конструктивных элементов изменит очередь дома на проведение работ

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015

Капитальный ремонт домов продолжает оставаться самой популярной темой среди горожан. Сколько бы занятий, посвященных ремонту жилья, школа «Управдом» ни проводила, вопросы у собственников не заканчиваются.

«Квитанции за капитальный ремонт не должны приходить жильцам муниципальных квартир»

«С 1 мая деятельность управляющих компаний возможна только при наличии лицензий»

Напомним: муниципальная школа «Управдом» была создана по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева и уже третий год занимается просвещением горожан в вопросах жилищно-коммунальной сферы.

Время ремонта корректируется

На очередном занятии «Управдома» вновь обсуждался закон о капремонте, и по обыкновению слушатели школы засыпали эксперта – заместителя генерального директора регионального фонда капитального ремонта Дениса Горовчука – вопросами.

– Сегодня я зашла на ваш сайт, чтобы посмотреть, есть ли задолженность по нашему дому, и первое, на что обратила внимание: общая площадь, с которой собираются взносы за капремонт, не соответствует фактической. Как откорректировать информацию?

– Да, программа пока работает некорректно – она не обновляет сведения ежедневно. Вы можете подать информацию с точными данными региональному оператору или в органы местного самоуправления. При следующей актуализации исправления будут внесены.

– У меня не получается оплачивать квитанции по штрихкоду…

– В первые месяцы были такие сложности в оплате, проблема заключалась в том, что аппараты не считывали наши штрихкоды. На сегодняшний день количество жалоб существенно уменьшилось. Пришлите нам по электронной почте свой лицевой счет, и мы попробуем решить проблему.

– Дома, которые только что были капитально отремонтированы – на Военном шоссе, на улице Тунгусской, вы ставите в очередь на 2018 год. Дома же, которые обещали отремонтировать в первую очередь, Шилкинская, 12 например, вы ставите на 2035 – 2039 годы. Каковы критерии отбора?

– Программа сработала следующим образом: были взяты просто годы постройки зданий. Сейчас мы списки домов корректируем. Но для этого нужны акты осмотра. В 2014 году не все управляющие компании предоставили нам эти акты. В актах должен быть указан процент износа по конструктивным элементам дома. В этом случае оценка технического состояния дома будет максимально объективной.

Не решите сами – решат другие

– Почему фонд не заключает с собственниками договоры? На основании чего мы платим деньги?

– Действительно, Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность заключения договора между собственниками жилья и региональным оператором в случае, если собственники формируют счет капитального ремонта на счете регионального оператора.

Тем жителям, которые выбрали фонд регионального оператора самостоятельно, проект договора был направлен, но не каждому собственнику, а уполномоченным лицам. Что касается тех домов, которые приписали к региональному оператору по решению органов местного самоуправления, то такие проекты договоров были направлены в управляющие организации, в ведении которых и находятся эти дома. Это также соответствует нормам жилищного законодательства. С текстом договора вы можете ознакомиться – он размещен на нашем сайте.

– В программе для каждого дома указан конкретный год капремонта. Но есть работы приоритетные, например, те, которые необходимо проводить каждые три года. А есть работы, которые можно выполнять один раз в 50 лет…

– Программа, повторяю, сформирована на основании тех сведений, которые подавались в органы местного самоуправления. В связи с отсутствием, к сожалению, других внятных сведений, в основном главным ориентиром был год постройки дома. Мы надеемся, что, когда увидим процент износа и внесем эти данные в программу, она пересчитает необходимые виды работ на соответствующие годы. Программа, которой мы сейчас руководствуемся, не константа, она будет меняться и уже сейчас меняется.

– Как собственники могут ознакомиться с результатами изысканий, проектирования, отраженными в сметной стоимости, чтобы иметь возможность обсуждать, влиять на проектную составляющую?

– Собственники не просто могут ознакомиться с результатами, они впоследствии должны будут принять проведенные работы, в том числе и по проекту. Только после этого они смогут принять решение о проведении ремонта. К сожалению, население у нас инертное. И по тем предложениям, которые уже были направлены, мы получили буквально единичные ответы. Поэтому нам опять придется обращаться в органы местного самоуправления, которые будут вынуждены исполнить норму закона, то есть брать решение на себя.

– Могут ли жители на начальном этапе проектирования принять какие-то базовые решения по своему дому, чтобы участвовать в выборе материалов, технологий?

– Законом эта возможность не предусмотрена, потому что всю ответственность за выполняемые работы несет региональный оператор. Тем не менее мы идем на то, чтобы проектировщики общались со старшими по домам, и они это делают.

Город уже ремонтирует

– Если квитанции за капремонт приходят на адрес муниципальной квартиры, что делать тем, кто в ней проживает?

– Квитанции за капитальный ремонт не должны приходить жильцам муниципальных квартир. Если это происходит, сообщайте в администрацию города, в управление жилфонда на Ильичева, 15. Будем разбираться.

– Как исполнительные производства, по которым город должен ремонтировать наши дома, стыкуются с программой капремонта?

– Никак не стыкуются, – ответил на этот вопрос начальник управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока Григорий Пейхвассер. – Ни с программой капремонта, ни с федеральным законодательством. Владивосток – уникальный город: такого количества исполнительных производств нет нигде больше в России. Мы решения судов выполняем в меру возможностей бюджета города: в год на эти цели выделяется 300 миллионов рублей. Однако благодаря экономии, которую мы получаем в результате проведения конкурсов (подрядчики, чтобы получить контракт, снижают цены), по факту работ выполняется на 400 миллионов.

Чтобы дом не остался беспризорным

Организаторы школы «Управдом» напомнили горожанам о том, что с 1 мая деятельность управляющих компаний возможна только при наличии лицензий. Несмотря на приближение этого срока, до сих пор не все компании подали документы на лицензию. Кроме того, некоторые УК включили не все подведомственные дома в перечень, прилагающийся к лицензии.

– На сайте государственной жилищной инспекции Приморского края вывешивается перечень управляющих компаний, которые подали заявление на лицензию, здесь можно проверить, подала ли ваша УК документы, – обратился к слушателям «Управдома» Григорий Пейхвассер. – Если в этом перечне вы свою УК не найдете, пока не беспокойтесь, у нее еще есть время до 1 мая, и, вполне возможно, она вскоре подаст свои документы.

Не стоит переживать жильцам и тех домов, которые не вошли в перечень к лицензиям (со списком можно ознакомиться на сайте городской администрации в разделе «Лицензирование управляющих компаний»), – большинство УК еще не получили лицензию.

Если и потом, после 1 мая, ваш дом не войдет в перечень к лицензии либо вашей УК откажут в получении лицензии, мы вас об этом уведомим: вывесим объявления на домах. После этого вы обязаны будете провести собрание и выбрать новую управляющую организацию. Если выбрать УК не получится, то городские власти проведут по вашему дому конкурс, так что без УК вы не останетесь. И не забывайте: пока вы не выберете себе новую управляющую компанию, прежняя не имеет права бросить ваш дом.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО