Оформление земли меняет формат

Горячая линия в администрации края по предоставлению земельных участков в Приморье приняла более 70 звонков.

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015

Как сообщили в краевом департаменте земельных и имущественных отношений, граждане активно интересовались изменениями в Земельном кодексе РФ, которые вступили в силу 1 марта этого года. А также новыми сроками предоставления услуг и основаниями, на которых заявителю может быть отказано.

Теперь предоставление земельного участка осуществляется на торгах, за исключением отдельных случаев. Кроме того, в рамках перераспределения полномочий между властными структурами, земельными участками, собственность на которые не разграничена, на территориях Владивостока и Артема, Надеждинского и Шкотовского районов с 1 марта распоряжается департамент земельных и имущественных отношений Приморья.

Как отметила директор департамента Наталья Соколова, нововведения серьезно меняют пакет документов, которые заявитель должен представить для оформления земли.

– В связи с изменениями мы отмечаем, что большинство граждан сталкивается со сложностями при подготовке необходимых документов. Из-за неправильно оформленных документов, в свою очередь, задерживаются сроки предоставления участков, – подчеркнула она. В апреле ведомство утвердило ряд новых административных регламентов. Они касаются формирования земельных участков под многоквартирными домами и постановки их на кадастровый учет, выдачи разрешений на использование земель, находящихся в собственности края, и других направлений.

Ознакомиться с нововведениями можно на сайте администрации края. А во Владивостоке обратиться с заявлением о предоставлении земельных участков можно в многофункциональные центры, размещенные по следующим адресам:

– ул. Борисенко, 102 телефон 8 (423) 201-01-56 – call-центр;

– ул. Верхнепортовая, 76а;

– ул. Давыдова, 9;

– проспект 100 лет Владивостоку, 44.

Автор: Отдел новостей «В»