Диктант отметился прогрессом

Итоги Тотального диктанта подвели во Владивостоке. И они по-настоящему порадовали организаторов.

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015

– В этом году в акции «Тотальный диктант» приняли участие 1100 человек, – рассказал координатор проведения мероприятия во Владивостоке Вячеслав Беляков, – это примерно на 300 человек больше, чем в прошлом. Приятно, что увеличилось и количество отличных результатов: 68 человек в этом году получили «пятерки», тогда как в 2014 году «безошибочных» работ было всего 15. Кроме того, мы с радостью отметили, что наконец при проведении нашей акции образовался самый настоящий прогресс: появились люди, которые четыре года назад написали диктант на «двойки», а в этом году получили «отлично»!

Организаторы отметили, что больше всего ошибок пришлось на написание слов «вполуха» и «вполоборота». В остальном почти все ошибки были пунктуационными.

– Текст, написанный Евгением Водолазкиным, показался мне самым удачным из всех, что писали участники «Тотального диктанта» во Владивостоке начиная с 2012 года, – считает руководитель экспертной группы Наталья Милянчук. – Он не только обладает несомненными художественными достоинствами, но и удобен для восприятия на слух, синтаксически гармоничен, с отчетливо выраженными отношениями между частями. В нем есть орфографические и пунктуационные трудности, но нет никаких подводных камней. Действительно грамотные люди справились с диктантом без особых проблем. В тексте есть много случаев, в которых допускаются различные варианты постановки знаков препинания и даже написания слов. При проверке мы это учитывали.

– Пишу Тотальный диктант уже четвертый раз, – рассказала Наталья Никулина, получившая законную «пятерку». – В этот раз особенно не готовилась – пролистала учебник с правилами. Дело в том, что у меня был хороший курс русского языка в университете и я читаю много книг, – так и держу уровень владения языком на высоком уровне. На следующий год тоже пойду – это уже традиция.

Своей «пятеркой» Наталья гордится. Как, впрочем, и весь Владивосток гордится своими 68 отличниками.

 

Автор: Валерия КУЗОРА