Колокол мира прозвучал на набережной Спортивной гавани

На День Матери-Земли, прошедший во Владивостоке, пришлась замечательная, по-настоящему весенняя погода, потому на Спортивной Гавани, где проходил праздник, было особенно многолюдно.

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015

Напомним: ассамблея ООН приняла решение отмечать День Матери-Земли именно 22 апреля по инициативе наших космонавтов. И с тех пор в этот день в разных странах сложилась традиция колокольным звоном открывать праздник, призывая людей к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время – призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на земле.

Колокол был установлен в этот день и на Спортивной Гавани – именно его звон дал старт Дню Матери-Земли.

Праздник проходит во Владивостоке уже седьмой раз. Изначально он проводился на общественных началах, по инициативе Дальневосточной комиссии по делам ЮНЕСКО, краевого совета женщин, пока наконец организаторы не обратились к главе города Игорю Пушкареву с предложением сделать его общегородским. Инициативу поддержал и глава, и депутатский корпус. Праздник действительно получился по своим масштабам общегородским.

От имени Игоря Пушкарева присутствующих поздравил заместитель главы города Сергей Черкасов.

– Цель этого праздника – еще раз напомнить людям, насколько хрупка наша планета. И каждый из живущих на планете может как сделать ее лучше, так и способствовать ее гибели, – отметил Сергей Черкасов. – Поздравляю вас с праздником, желаю чистого, синего неба над головой и счастья.

Под символические удары колокола почетный житель города Зинаида Иовкова предложила вспомнить ветеранов, которые защитили нашу землю, подумать о себе и задаться вопросом: а делаем ли мы все для того, чтобы земля наша сохранилась? И предложила подумать о том, какую мы оставляем землю тем, кто придет после нас.

Праздник продолжили ведущие коллективы города, исполнив песни о земле, природе и родной стране.

 

Автор: Лика ТКАЧЕНКО