Свободный порт: условия успеха

Недавний круглый стол, прошедший во ВГУЭС, собрал немало представителей научного сообщества, власти, депутатского корпуса. Поводом для встречи стало обсуждение темы «Свободный порт Владивостока: территория экономического роста».

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015
d91699c425788fab8afc78474b9efe6f.jpg

Докладчики обсуждали пути развития территории, которое становится возможным при льготных условиях ведения бизнеса в формате порто-франко. Концепцию проекта аудитории представила заместитель главы администрации города Наталья Зубова.

– В настоящее время с учетом всех корректировок четко обозначился формат проекта федерального закона, – отметила замглавы. – Определены понятие резидента свободного порта, органы управления, определена и значительно расширена территория, к которой будет применен статус порто-франко, – согласно последним правкам в зону СП входит 12 муниципальных образований. Увеличены сроки безвизового пребывания граждан иностранных государств на территории свободного порта до семи суток, что, несомненно, будет способствовать развитию международной торговли.

Определены особые условия для сокращения процедуры получения разрешительной документации на территории свободного порта, в том числе и на оформление земельных участков. Установлен особый порядок таможенного регулирования. Обозначены предоставляемые резидентам налоговые льготы. Для вновь созданных резидентов установлена возможность перехода на специальный налоговый режим. Предусмотрены льготные условия регистрации медицинских организаций, учреждений, осуществляющих свою деятельность по программам профессионального обучения, – отметила Наталья Валерьевна.

При работе над проектом представители властных структур, научного сообщества рассчитали и обосновали показатели ожидаемого эффекта от реализации проекта свободного порта, которые и были озвучены в докладе Натальи Зубовой. Несмотря на то что эксперты в своих расчетах применяли различные методики и модели экономической эффективности, абсолютно все полученные данные показывают впечатляющий результат от реализации проекта.

Так, по подсчетам специалистов администрации города, валовый региональный продукт (ВРП) объединенной территории СП увеличится к 2021 году в 2,6 раза, к 2025-му – в 2,3 раза, к 2035-му – в 3 раза. По подсчетам сотрудников ВГУЭС, показатели роста ВРП еще выше – к 2021 году прогнозируется рост в 2,7 раза.

Рост инвестиций, по выводам ученых, ожидается к 2025 году в 2,5 раза, прогнозы представителей органов власти более оптимистичны: по их подсчетам, инвестиции в территорию СП вырастут в 5 раз.

Как отметила Наталья Зубова, расчеты велись по исходным данным, согласно которым, только один процент ныне действующего бизнеса получит статус резидентов. Соответственно, при увеличении числа резидентов полученные показатели будут выше.

– Максимальный эффект от реализации проекта, который будет обеспечивать экономический прорыв и города, и агломерации, и региона в целом, возможен при сочетании нескольких факторов. А именно: при правильно выбранной территории, на которой будет размещаться свободный порт, совокупности результатов развития базовых секторов экономики региона, транспортной инфраструктуры, а также интеграции экономики Тихоокеанской России в экономику стран АТР, – подытожила свой доклад Наталья Зубова. 

Автор: Анжелина ШИЛАН