Председатель думы: никто не должен быть забыт

Вместе со всей страной Приморье и Владивосток готовятся к торжественной дате – 70-летию Великой Победы.

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015

Сегодня в крае в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» приводятся в порядок памятники героям Великой Отечественной войны. Всего в регионе 492 объекта, связанных с событиями 1941 – 1945 годов. Губернатор края Владимир Миклушевский объявил апрель месячником по восстановлению памятников, в котором могут принять участие неравнодушные приморцы. С наступлением теплой погоды на всех объектах начались работы по благоустройству.

Глава региона также предложил, чтобы у каждого мемориала появился свой куратор из числа политиков и неравнодушных жителей края.

Председатель думы Владивостока Елена Новицкая с 2014 года курирует памятник Герою Советского Союза Степану Борисенко, который расположен на территории трамвайно-троллейбусного парка.

– Яркий пример героизма и самоотверженности – Степан Григорьевич Борисенко, уроженец Владивостока, который прошел всю Великую Отечественную войну и погиб в феврале 1945 года. Трудно даже себе представить, каким сегодня был бы мир и страна, если бы не великий подвиг наших предков, которые, не щадя себя, делали все возможное, чтобы мы, будущие поколения, могли жить свободно.

Депутат думы города Людмила Талабаева взяла под контроль памятник Герою Советского Союза Дмитрию Маматову в селе Вострецово Красноармейского района. Сейчас идет реконструкция памятника, планируется обновить обелиск, установить плиты с именами земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

– Это родной для меня район, поэтому я без раздумий взяла шефство над памятником в селе Вострецово, – рассказала Людмила Талабаева. – Тем более что он имеет особое значение – увековечивает память Героя Советского Союза, нашего земляка, напоминает о том, что всегда есть место подвигу. На таких примерах должна воспитываться молодежь. Считаю, что жители края обязаны сохранить все памятники, ведь наше прошлое – это пример героизма и самоотверженности, то, чем мы гордимся.

Отметим, что работа по восстановлению мемориалов началась задолго до юбилея Победы. Так, в 2013 году на личные средства депутатов фракции «Единая Россия» в думе Владивостока восстановлен памятник Герою Советского Союза Вячеславу Виноградову, который в 1966 году командовал атомной подводной лодкой, совершившей уникальный кругосветный поход из Арктики через Атлантику в Тихий океан.

По мнению председателя комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Михаила Веселова, восстановление мемориала Герою Советского Союза Вячеславу Виноградову было гражданским долгом депутатов думы. Он уверен, что во Владивостоке не должно быть забытых памятников, нужно помнить о тех, кто прославил город.

В 2014 году Общественная молодежная палата при городской думе провела большую работу по поиску заброшенных памятников на территории острова Русского. Задача проекта – каждый мемориал привести в надлежащий вид.

В марте 2015 года была увековечена память ветерана Великой Отечественной войны, почетного жителя Владивостока Якова Кана. Депутаты городской думы приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов думы Ольга Ворожбит отметила: «Яков Григорьевич принадлежал к поколению, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, отстояв свободу и независимость нашей Родины. Примечательно, что мемориальная доска открыта на фасаде здания, где размещается Владивостокский городской совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, который Яков Кан возглавлял более 20 лет».

Еще один депутат думы Владивостока – Ярослав Ливанский – все свое свободное время посвящает восстановлению исторических событий, поиску и захоронению останков воинов Великой Отечественной. С 2007 года он является бессменным руководителем Приморского отделения движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «АвиаПоиск».

Сейчас участники движения занимаются реконструкцией мемориала и братской могилы в поселке Краскино, где будут захоронены останки красноармейцев, найденные в ходе поисковых работ на озере Хасан. Кроме того, «АвиаПоиск» планирует отреставрировать пришедшие в упадок памятники погибшим летчикам в районе села Кневичи. Также будут преданы земле останки экипажей самолетов, найденных в Анучинском, Шкотовском и Партизанском районах Приморья.

В ближайшее время активисты «АвиаПоиска» намерены произвести подъем обломков штурмовика Ил-2, затонувшего в июне 1944 года у острова Русского, напротив мыса Ахлестышева. Фрагменты самолета лежат на глубине 17 метров, в 800 метрах от берега.

– Создается рабочая группа из специалистов администрации Владивостока, городского совета ветеранов, представителей Тихоокеанского флота, – уточнил Ярослав Ливанский. – Надеемся, что останки двух членов экипажа также будут подняты и мы проведем торжественную церемонию захоронения на морском кладбище Владивостока.

Председатель думы Елена Новицкая подчеркнула: «В истории Владивостока было немало мужественных людей, совершивших героические поступки во имя Отечества. Очень важно чтить память об их подвигах, передавать ее из поколения в поколение. Именно поэтому мы сегодня должны объединить усилия органов власти, ветеранских, общественных организаций по патриотическому воспитанию детей и молодежи. Никто не должен быть забыт!».

Автор: Отдел новостей «В»