Кризис ударил по «Меридианам Тихого»

В Приморье расходы краевого бюджета урезали на 4,5 млрд рублей. В числе вынужденных антикризисных мер – сокращение расходов на культуру.

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015
5c9a0cd5b7636a3ad8559315a54b437d.jpg

Как уже писал «В», из средств на финансирование этой сферы изымут 60 млн рублей. «Под секвестр» попадут ремонт и реконструкция здания цирка (о котором мы писали еще совсем недавно), смена экспозиций в музее имени Арсеньева, обеспечение деятельности учреждений культуры…

Но одним из самых печальных моментов для профессионалов и зрителей стало не столько само известие о сокращении бюджета кинофестиваля «Меридианы Тихого» на 10 миллионов рублей, сколько та формулировка, с которой это было сделано, – «в связи с пересмотром возможности осуществления в текущем финансовом году».

– О том, что секвестр произошел именно с такой формулировкой, – прокомментировал директор и художественный руководитель кинофестиваля Ефим Звеняцкий, – я узнал из СМИ, и для меня это стало шоковым известием. О сокращении бюджета фестиваля на 10 миллионов мне было известно примерно за три недели, и мы уже думали, какие траты следует сократить, как выкручиваться… Но мысли о том, что проведение фестиваля в нынешнем году может быть «пересмотрено», мы, команда фестиваля, даже не допускали! И вдруг такая формулировка. Если честно, я нахожусь в такой растерянности, что не знаю, как все это комментировать. Что теперь делать? Ведь отмашки «стоп» не было, команда работает, отборщики смотрят фильмы, формируют программы, идут переговоры. И что нам теперь? Краснея, звонить Карену Шахназарову, который согласился стать президентом нынешних «Меридианов»? Или Вадиму Абдрашитову, который нашел в своем графике время, чтобы возглавить жюри? Или членам жюри, с которыми уже прошли переговоры? Или представителям ФИПРЕССИ (самой уважаемой в мире киноорганизации), которые тоже подтвердили, что приедут к нам в сентябре? И всем им рассказывать про «кризисные явления в экономике» и про то, что «возможность проведения пересмотрена»?

Я не знаю, что эта формулировка значит, и дать по этому поводу комментарий просто не могу. Предполагаю, что в департаменте культуры знают больше, но нам, увы, сообщать нужным не считают.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ