А ты готов почистить город?

25 апреля все неравнодушные горожане, все коммунальные службы Владивостока выйдут на субботник.

24 апр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3725 (59) от 24 апр. 2015
e2fbaad896737fa0bcac48751170dc35.jpg

Традиция чистить родной город весной от мусора, накопившегося за зиму, – правильная, хорошая традиция. Потому что (чего греха таить?) не сами собой под снегом, в сугробах появляются окурки, обрывки пластиковых пакетов, пивные банки, обертки от шоколада и упаковки от чипсов, одноразовая посуда и прочее, и прочее. И хотя каждый – прижми ты его к теплой стенке – гордо заявит: «Я не сорю!» – факт остается фактом: мусор мы таки бросаем. Ну а раз бросаем, то надо его и собирать. Надо почистить скверы и парки, побелить бордюры, привести в порядок придомовые территории.

Отметим, что не силами субботника единого проводится весенняя очистка Владивостока. Городские службы занимаются этой работой уже второй месяц. В рамках двухмесячника благоустройства и санитарной очистки города здания отмывают от надписей и избавляют от рекламных объявлений.

Так, специалисты муниципального унитарного предприятия «Владивостокское предприятие электрических сетей» завершили плановое мытье городских опор освещения. Теперь светильники готовы к покраске, которая уже началась, сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

Сейчас городские коммунальные службы продолжают масштабные работы в рамках двухмесячника чистоты: ежедневно моют леерные ограждения, остановки, чистят и пылесосят дороги, ведутся работы по озеленению города.

Помимо городских служб в уборке города задействованы административно-территориальные управления районов (АТУ) Владивостокского городского округа и управляющие организации, обслуживающие многоквартирные дома.

Напомним: как и в предыдущие годы, весь мусор, который будет собран во время субботника, мусоросжигательный Спецзавод № 1 примет бесплатно. Но для того чтобы воспользоваться услугами полигонов, необходимо взять талон в АТУ (с 9 до 18 часов, перерыв на обед с 13 до 14 часов). Обратите внимание: талоны выдаются только представителям управляющих компаний, товариществ собственников недвижимости (бывшие ТСЖ) и предприятий, организующих субботники.

Наверное, кто-то скажет «я плачу налоги, и пусть уборкой занимаются коммунальные службы». Но давайте будем реалистами – без помощи горожан не обойтись. Только все вместе мы сможем навести порядок во дворах и на улицах родного города.

Автор: Отдел новостей «В»